Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Информацию о строительных проектах и заключения экспертизы можно получить на web-сервисе «Витрина проектов ЕГРЗ»

На одном из правовых порталов опубликовано письмо Минстроя России №1564-ИФ/08 от 20.01.2022 «О разработке и эксплуатации "Витрина проектов ЕГРЗ"».

 

 

В письме сообщается о том, как возможно получить доступ к web-сервису «Витрина проектов ЕГРЗ», который находится в стадии опытной эксплуатации.

Также уточняется, что данная платформа разработана с целью обеспечения участников строительной деятельности удобным способом получения информации о строительных проектах, заключения экспертизы проектной документации которых размещены в ГИС ЕГРЗ.

 

 

Сервис позволяет осуществлять простой и быстрый поиск информации об объектах строительства для целей повторного использования проектной документации при новом строительстве, обоснования стоимости проекта и других целей.

В письме сообщается, что, по состоянию на 13.01.2022, в ГИС ЕГРЗ содержится информация более чем о 206 тыс. заключениях экспертизы, выданных за период, начиная с 01.07.2018.

В «Витрине проектов ЕГРЗ» размещена информация о наиболее востребованных группах объектов в сферах образования, здравоохранения, спорта, ЖКХ, охраны окружающей среды и пр.

Обеспечена возможность поиска по ряду характеристик, таких как функциональное назначение, проектная мощность, регион, климатические условия и др.

Несмотря на то, что в настоящее время сервис «Витрина проектов ЕГРЗ» находится в стадии опытной эксплуатации, он уже позволяет эффективно работать с данными и может быть полезен широкому кругу заинтересованных лиц.

 

Фото: www.bauartstudio.com

 

Разработчиком и оператором сервиса «Витрины проектов ЕГРЗ» является ФАУ «Главное управление государственной экспертизы» (Главгосэкспертиза России).

Для получения полного доступа к данным, консультаций по работе с сервисом можно обратиться в службу поддержки по телефону 8(495)625-95-95, доб. 2028 или электронной почте e.kaydash@gge.ru, Кайдаш Евгений Александрович.

 

Фото: www.yandex.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Рекомендации по составлению справки при повторном проведении государственной экспертизы

Главгосэкспертиза разъяснила вопросы об изменении цены контрактов

Как изменится порядок ведения ЕГРЗ

В структуре Главгосэкспертизы появится Центр содействия реализации проектов

В марте 2021 года выдано 262 положительных заключения ЕГРЗ

Правительство и Минстрой — за включение типовой проектной документации в ЕГРЗ

Главгосэкспертиза: количество отрицательных заключений за год сократилось почти на треть

Главгосэкспертиза: курс на цифровизацию, дистанционный сервис и расширение полномочий в сфере ценообразования

В структуре Главгосэкспертизы появится Центр содействия реализации проектов

+

Как изменится порядок ведения ЕГРЗ

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект приказа Минстроя России «О внесении изменений в Порядок ведения единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и предоставления содержащихся в нем сведений и документов, утвержденный приказом Минстроем России №115/пр от 22.02.2018».

 

Фото: www.gis96.ru

 

Проект приказа вносит изменения в Порядок ведения единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства (ЕГРЗ) в части уточнения перечня органов и организаций, которым предоставляются сведения и документы, содержащиеся в ЕГРЗ, путем дополнения указанного перечня Федеральным казначейством и государственными (муниципальными) заказчиками.

 

 

Документом устанавливается, что Федеральному казначейству для реализации возложенных на него полномочий оператора государственной автоматизированной информационной системы «Управление» сведения из ЕГРЗ будут предоставляться в полном объеме.

 

Фото: www.gge.ru

 

Государственным заказчикам сведения будут предоставляться в объеме экономически эффективной проектной документации, а также документов, включенных в разделы реестра, относящиеся к объектам капитального строительства, финансирование которых осуществляется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы РФ, субъектов РФ; юридических лиц, созданных муниципальным образованием; юридических лиц, доля РФ, субъекта РФ, муниципального образования в уставном (складочном) капитале которого составляет более 50%.

 

Фото: www.stc-monolit.ru

 

Таким образом, в случае принятия данных изменений у Федерального казначейства и у государственных (муниципальных) заказчиков расширится возможность в применении проектной документации по объектам-аналогам и их поиск среди объектов, размещенных в ЕГРЗ, что в свою очередь должно упростить процесс проектирования.

 

Фото: www.radikal.ru

 

Напомним, что законом 275-ФЗ от 01.07.2021 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ (ГрК РФ) и отдельные законодательные акты РФ» в ГрК РФ институт экономически эффективной проектной документации повторного использования был заменен институтом типового проектирования.

Общественное обсуждение проекта продлится до 18 октября 2021 года.

 

Фото: www.omskrielt.com

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Установлены критерии для типовой проектной документации

В структуре Главгосэкспертизы появится Центр содействия реализации проектов

Новые требования к документам, представляемым на экспертизу в электронной форме

Установлены критерии для типовой проектной документации

При направлении проектной документации на экспертизу застройщик вправе выбрать перечень стандартов и СП обязательного применения

Как сократится срок проведения госэкспертизы

Как пересмотрят положение о составе разделов проектной документации и требования к их содержанию

С 18 августа проектная документация направляется на госэкспертизу с использованием XML-схем

В июле 2021 года положительное заключение экспертизы получили на 1% меньше МКД, чем годом ранее (графики)

Новый порядок продления сроков для госэкспертизы

Для исполнения госконтрактов будет требоваться трехлетний опыт инвестиционно-строительной деятельности

Экономически эффективную проектную документацию повторного использования заменят типовой

Новый регламент аттестации экспертов

Новый порядок аттестации экспертов