Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Институт негосударственной экспертизы восстанавливается в связи с возвратом полномочий на проведение экспертизы в границах ЗОУИТ

Проект федерального закона №503785-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты», принятый 23 июля Госдумой во втором чтении, исключает нормы о необходимости прохождения исключительно государственной экспертизы проектной документации в отношении объектов, находящихся в зонах с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ).

   

Фото: www.gis96.ru

  

Вступление в силу положений законопроекта вернет рынок негосударственной экспертизы проектной документации, существенно сократившийся после принятия 3 августа 2018 года 342-ФЗ.

Этим федеральным законом в пакете общих изменений, касающихся зон с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ), к объектам государственной экспертизы была отнесена документация объектов, строительство, реконструкция которых планируются в границах ЗОУИТ.

   

Фото: www.admpos-vanino.ru

  

Принятая тогда редакция Градостроительного кодекса Российской Федерации (ГрК РФ) вызывала много вопросов у экспертов, и, как следствие, привела к противоречивой практике на местах, о чем сообщал портал ЕРЗ.

Теперь федеральным законом будет установлен исчерпывающий перечень объектов, для которых предусмотрена исключительно государственная экспертиза:

  

Фото: www.fs.4geo.ru

     

1) объектов, указанных в п. 5.1 ч. 1 ст. 6 ГрК РФ;

2) объектов, сметная стоимость строительства, реконструкции и капремонта которых подлежит проверке на предмет достоверности ее определения (кроме линейных объектов и сооружений на них для подключения к сетям газораспределения);

3) объектов культурного наследия регионального и местного значения (если затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности);

4) объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в границах особо охраняемых природных территорий;

5) объектов размещения и обезвреживания отходов.

      

     

Принятие данных законодательных новаций в сфере строительной экспертизы для портала ЕРЗ прокомментировал первый вице-президент Ассоциации экспертных организаций в строительстве (АЭОС), генеральный директор ООО «Центрэкспертиза» Андрей АКИМОВ (на фото).

«Предложения по формированию исчерпывающего перечня объектов, подлежащих только государственной экспертизе, исключающего неоднозначность трактовок, вносились Ассоциацией в Минстрой России еще в прошлом году, — напомнил эксперт. — Данная редакция федерального закона решает созданные трудночитаемым текстом предыдущей редакции проблемы.

  

Фото: www.c.pxhere.com

  

Застройщику это позволит в полной мере реализовать право выбора организации экспертизы, предусмотренное ч. 1 ст. 49 ГрК РФ, и не оказаться «в тупике» при обращении за выдачей разрешения на строительство.

В свою очередь организации негосударственной экспертизы смогут в нормальном режиме осуществлять свою деятельность в рамках российского законодательства, не опасаясь непредсказуемой реакции со стороны органов власти субъектов РФ.

В целом упорядочивание законодательства о градостроительной деятельности и исключение неоднозначно трактуемых норм из текстов нормативных правовых актов — один из важнейших инструментов борьбы с коррупцией, позволяющий создать реально действующий механизм обеспечения управления отраслью», — резюмировал специалист.

    

 

Фото: www.mshj.ru

    

    

   

   

   

Другие публикации по теме:

К 1 августа Минстрой разработает рекомендации для регионов по реализации норм 151-ФЗ в части градостроительной деятельности, ценообразования и экспертизы проектов

Нюансы экспертного сопровождения проекта: комментарий специалиста

Изменены правила формирования ЕГРЗ: комментарий эксперта

Плюсы и узкие места реформы строительной экспертизы: комментарий специалиста

Новый перечень информации, которую застройщики обязаны размещать в ЕИСЖС

Об экспертизе проектной документации объектов капитального строительства, строительство, реконструкция которых планируются в границах зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ)

Состав проектной документации предлагают изменить

Сфера применения негосударственной экспертизы резко сокращена: комментарии специалистов

Минстрой критикует институт негосударственной экспертизы. А что думают эксперты и застройщики?

+

Владимир Якушев: Институт РЗТ должен стать интересным для застройщиков

Для этого девелоперов необходимо освободить от чрезмерной нагрузки по социальной инфраструктуре либо дополнительно стимулировать субсидиями, заявил в понедельник на XVI Всероссийском съезде строительных саморегулируемых организаций глава Минстроя Владимир Якушев.

    

Фото: www.need.estate

  

По словам министра строительства и ЖКХ, весьма перспективный институт развития застроенных территорий (РЗТ) пока активно не заработал, поскольку так и не сложилась выгодная финансовая модель.

Из-за дополнительных обязательств по социальной инфраструктуре, которыми часто, по выражению министра, «грузили» инвесторов, девелоперские проекты часто становятся невыгодными, пояснил глава профильного ведомства.

Однако Якушев убежден, что возврат к институту РЗТ необходим. Но при этом, по его словам, «надо прописать этот инструмент так, чтобы инвесторам стало интересно, а строительство социальной инфраструктуры поддерживалось государством».

   

Фото: www.news.sarbc.ru

    

Дело это очень важное, поскольку ввод таких площадок в оборот приведет к существенному уменьшению аварийного фонда, подчеркнул министр, сообщив делегатам съезда, что проработанные предложения по этой теме Минстрой представит к июлю 2019 года.

Как информировал портал ЕРЗ, выступая на недавних парламентских слушаниях в Совете Федерации, руководитель Минстроя предложил привлечь к субсидированию инвесторов, работающих по проектам в рамках РЗТ, Фонд содействия реформированию ЖКХ.

    

Фото: www.council.gov.ru

    

«Эти механизмы мы сейчас прорабатываем, — сообщил Владимир Якушев, добавив: — Мы предлагаем, чтобы те инвесторы, которые будут заходить на застроенные территории, имели бы возможность получить в том числе из Фонда содействия реформированию ЖКХ субсидию на освоение этого участка. И если инвестор не собирается добровольно строить там социнфраструктуру, то это должен сделать муниципалитет».

Как отмечал в конце сентября портал ЕРЗ, проанализировавший проектные декларации застройщиков в отношении всех 128 млн кв. м строящихся в настоящее время домов с жилыми единицами, институты РЗТ и КОТ (комплексного освоения территории) пока не получили в России широкого распространения.

      

Фото: www.msk.mosreg.ru

    

В частности, аналитики портала выявили, что лишь 1,0% жилищного строительства осуществляется по проектам КОТ и 0,7% — по проектам РЗТ.  А в целом в рамках КОТ и РЗТ всего работают 56 застройщиков, которые возводят 270 домов в 74 ЖК. Общее количество жилых единиц в этих домах составляет 48,3 тыс., а совокупная площадь — 2,17 млн кв. м.

   

Фото: www.omskrielt.com

  

   

  

 

 

Другие публикации по теме:

Застройщиков, участвующих в расселении аварийного жилья в рамках РЗТ, освободят от нагрузки по строительству социальной инфраструктуры

Выдавать ГПЗУ по участкам, находящимся в границах РЗТ и КРТ, будут местные власти, и только при наличии утвержденной документации по планировке территории

Застройщики, участвующие в расселении аварийного фонда и предоставляющие при этом новое жилье, будут получать субсидии

Реновацию запустят в регионах?

Редевелопмент в Новосибирске реализуется с использованием счетов эскроу

Минстрой предлагает бизнесу инвестировать в редевелопмент территорий с аварийным жильем

КОТ и РЗТ занимают не более 5% объемов текущего строительства

Договор РЗТ, фиктивный ЖСК, незаконное привлечение средств граждан, уголовное дело, суд...