Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Как скорректирован исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов и согласований

На портале правой информации опубликовано Постановление Правительства РФ № 2306 от 25.12.2023 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2021 г. № 2490».

  

Фото: © Дмитрий Калиновский / Фотобанк Лори

 

Ранее портал ЕРЗ.РФ сообщал, что Правительство РФ сократило 89 избыточных административных процедур в строительстве. Согласно информации, размещенной на официальном сайте Кабинета министров, исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов и согласований при возведении объектов уменьшился с 696 позиций до 607.

Ряд документов, которые застройщики и технические заказчики предоставляли при подключении объектов к инженерным сетям, исключен из перечня.

Кроме того, сокращен ряд процедур при проведении историко-культурной экспертизы и выдаче разрешений на допуск энергоустановок в эксплуатацию.

 

 

Напомним, что предложения по внесению изменений в исчерпывающий перечень формируются Минстроем России по предложениям заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

Необходимо отметить, что в скорректированный исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов и согласований, необходимых для строительства, дополнительно включены новые позиции:

 Результаты инженерных изысканий, в которые внесены изменения (в случае внесения изменений в результаты инженерных изысканий);

• Справка с описанием изменений, внесенных в результаты инженерных изысканий;

• Перечень документов, представление которых осуществляется в ходе осмотра допускаемого объекта.

Кроме того, отдельные наименования документов, сведений, материалов, согласований приведены в соответствие с действующим законодательством.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Правительство РФ сократило 89 избыточных административных процедур в строительстве

Уточнен порядок подачи комплексной заявки на подключение к сетям

Антикризисные упрощенные процедуры в строительстве планируется продлить на год

В Москве сформируют свой исчерпывающий перечень документов, сведений и согласований и сократят до одного дня срок оформления ордера ОАТИ 

Исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов для застройщиков заменил электронный реестр документов

Исчерпывающий перечень документов, материалов и согласований сократился на 52 позиции

Правительство продлило на год сроки действия разрешений на строительство и ГПЗУ, истекающих до 1 августа 2022 года

Правительство: не дадим стройке остановиться!

Как Минстрой предлагает сократить срок строительства до одного года

Срок разрешений на строительство продлили на один год

Новый закон позволяет застройщику по одному заявлению получить и разрешение на ввод, и регистрацию прав на объект

+

Корректировка нормативных затрат на работы по подготовке проектной документации

Минстрой России опубликовал приказы, регламентирующие нормативные затраты на работы по подготовке проектной документации (ПД).

  

Фото: © Сергей Гавриличев / Фотобанк Лори

  

Напомним, что в рамках реформы ценообразования и актуализации сметных нормативов на смену справочникам базовых цен (СБЦП) на проектные и изыскательские работы приходят методики определения нормативных затрат (НЗ).

Методика определения стоимости работ по подготовке ПД утверждена приказом Минстроя России №707/пр от 01.10.2021 и устанавливает порядок определения сметной стоимости работ по подготовке проектной и (или) рабочей документации для строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства (ОКС), работ по сохранению объектов культурного наследия на основании сметных нормативов на работы по подготовке проектной и (или) рабочей документации, НЗ на работы по подготовке ПД, а также порядок разработки НЗ на проектные работы (ПР).

Основным методом определения стоимости работ по подготовке проектной и (или) рабочей документации для строительства с использованием НЗ на проектные работы является метод определения стоимости ПР в зависимости от основных технико-экономических показателей проектируемого объекта строительства, характеризующих трудоемкость комплекса ПР (натуральные показатели).

Минстроем России утверждены и опубликованы:

 

 

 Приказ №828/пр от 20.11.2023 года «О нормативных затратах на работы по подготовке проектной документации для создания инженерно-технической системы антитеррористической защищенности объектов жилищно-гражданского назначения»;

 

 

• Приказ №846/пр от 28.11.2023 «О нормативных затратах на работы по подготовке проектной документации для строительства объектов ракетно-космической промышленности и наземной космической инфраструктуры»;

 

 

• Приказ №847/пр от 28.11.2023 года «О нормативных затратах на работы по подготовке проектной документации для строительства, реконструкции сетей инженерно-технического обеспечения и объектов инфраструктуры»;

 

 

• Приказ №848/пр от 28.11.2023 года «Об установлении нормативных затрат на работы по подготовке проектной документации для строительства и реконструкции объектов жилищно-гражданского назначения»;

 

 

• Приказ №849/пр от 28.11.2023г. «Об установлении нормативных затрат на работы по подготовке проектной документации для строительства объектов газовой промышленности»;

 

 

• Приказ №907/пр от 12.12.2023 года «О нормативных затратах на работы по подготовке проектной документации для создания систем связи и технологических систем объектов капитального строительства непроизводственного назначения»;

 

   

• Приказ России №911/пр от 13.12.2023 «О нормативных затратах на работы по подготовке проектной документации для строительства объектов городской среды»;

 

 

• Приказ России №912/пр от 13.12.2023 «О нормативных затратах на работы по подготовке проектной документации для создания инженерной защиты территорий, зданий и сооружений от опасных геологических процессов».

Параметры и нормативы цены проектных работ приведены в НЗ в уровне цен по состоянию на 1 января 2021 года в тыс. руб. без учета налога на добавленную стоимость.

Распределение стоимости проектных работ, определенной на основании параметров и нормативов цены ПР по видам документации, выглядит так:

Проектная документация — 40%.

Рабочая документация — 60%.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Корректировка индексов сметной стоимости строительства в IV квартале 2023 года

Новые индексы сметной стоимости строительства в IV квартале 2023 года

Минстрой скорректировал индексы сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года

Новые индексы для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом

Что изменилось в методике определения сметных цен на материалы, изделия, конструкции, оборудование

Методика определения затрат на проектную документацию для антитеррористической защищенности объектов

Корректировка расчета индексов изменения сметной стоимости строительства

В Москве утвердили новые сметные нормы и единичные расценки, сметные цены строительных ресурсов и индексы пересчета сметной стоимости

Новая корректировка индексов сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года

Срок завершения перехода регионов на ресурсно-индексный метод перенесен

Корректировка индексов сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года

Новый порядок определения начальной цены госконтракта для проектируемых и строящихся «под ключ» объектов

Очередные изменения индексов сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года

Изменения индексов сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года