Настроены1 параметрРегион

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Константин Тимофеев: С 1 июля 2019 года начнется спад разрешений на строительство, который продлится 6—8 месяцев

Такой прогноз глава Москомстройинвеста сделал в связи с тем, что ровно через год использование эскроу-счетов для застройщиков становятся обязательными.  

   

Фото: www.imageup.ru

   

Как заявил журналистам в среду председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, тенденция роста обращений за разрешениями на строительство жилья от застройщиков в Москве в ближайший год будет продолжена. И если за последние два месяца девелоперы получили разрешение на строительство 6 млн кв. м жилья, то по итогам года этот показатель может достичь 12 млн кв. м, прогнозирует чиновник.

Как считает глава комитета, данная тенденция связана с тем, что многие девелоперские компании не хотят финансировать строительство жилой недвижимости со счетов эскроу. При этом он напомнил, что обязательным использование эскроу-счетов станет только с 1 июля 2019 года, а с 1 июля 2018 года финансирование строительства при помощи эскроу-счетов является добровольным.

Те застройщики, которые не работают с эскроу-счетами, обязаны страховать свою ответственность перед участниками долевого строительства в Фонде защиты прав дольщиков по ставке 1,2%. В то же время стоимость банковского сопровождения, необходимого для открытия эскроу-счетов намного выше: 6—7%.

   

Фото: www.sevizm.mos.ru

   

«Поэтому с 1 июля 2019 года, когда эскроу-счета становятся обязательными, мы увидим спад новых разрешений на строительство, который будет продолжаться 6-8 месяцев», — прогнозирует Константин Тимофеев (на фото).

Чиновник добавил, что в течение 4—5 ближайших лет на рынке будут действовать старые правила ответственности застройщика перед дольщиками — со страховкой в Фонде защиты прав дольщиков или у страховых компаний. И только с середины 2024 года в Москве останутся в продаже новостройки, где права дольщиков будут полностью защищаться лишь счетами-эскроу.

До этого времени нагрузка на Фонд защиты дольщиков, по мнению главы ведомства, будет очень велика. «Поэтому я считаю ставку в 1,2% несоразмерной для таких рисков. Соразмерной  была бы ставка, которую требуют банки при выдаче банковской гарантии», — резюмировал руководитель Москомстройинвеста.

   

Фото: www.etpmtg.ru

   

 

 

  

 

Другие публикации по теме:

Президент подписал закон с поправками в 214-ФЗ, которые вступили в силу 1 июля

К банковскому сопровождению застройщиков будет допущено не более 60 банков (список)

Сбербанк: рынок жилищного строительства станет цивилизованнее, потеряв примерно 15% застройщиков

ВТБ предложил снизить расходы, связанные с введением эскроу-счетов для дольщиков

Депутаты отказались от увеличения взносов застройщиков в компенсационный фонд

Застройщики Северной столицы массово получают разрешения впрок

Реализуя стремление застройщиков получить разрешения до 1 июля, необходимо избежать коррупции

За 5 лет в Москве выдано около 13 тыс. разрешений на строительство и ввод объектов в электронном виде

Минстрой России разъяснил, как застройщик может подтвердить опыт строительства объектов

В Калининградской области зафиксирован бум обращений за разрешениями на долевое строительство

Москомстройинвест и Клуб инвесторов Москвы: Введение требования об одном разрешении на строительство на одну компанию надо отменить

Москомстройинвест подготовил поправки в критерии признания дольщиков пострадавшими

Константин Тимофеев (Москомстройинвест) о последствиях реализации в Москве принципа «одно разрешение на строительство – один застройщик»

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты

test
http://erzrf.ru/news/konstantin-timofeyev-s-1-iyulya-2019-goda-nachnetsya-spad-razresheniy-na-stroitelstvo-kotoryy-prodlitsya-68-mesyatsev