Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Марат Хуснуллин: Рост стоимости стройматериалов сегодня для отрасли — угроза номер один

Строительство в РФ сейчас находится в такой зоне риска, что если ценовые издержки будут и дальше расти на 15—20% и более, то придется сокращать уже запущенные госпрограммы, заявил в итоговом предновогоднем интервью «Ведомостям» профильный зампред Правительства РФ.

 

Фото: www.pbs.twimg.com

 

О риске остановки строек

«Если мы сегодня из-за роста стоимости материалов остановим запущенные стройки, последствия будут очень плохими. Это не полученные людьми дороги, недостроенные социальные объекты, это разорившиеся подрядные организации», — подчеркнул Марат Хуснуллин (на фото).

 

Фото: Евгений Разумный / Ведомости

 

Он уточнил, что в строительстве в РФ сегодня заняты 8,5 млн человек напрямую, а еще 5 млн человек — в сопутствующих отраслях, а само строительство (жилья и инфраструктуры) дает 15—17% ВВП страны.

«Рост стоимости материалов сегодня для нас угроза номер один, — заявил Хуснуллин. — Мы сейчас все находимся в такой зоне риска, что если цена будет и дальше расти на 15, 20% и более, то придется сокращать уже запущенные строительные программы», — обозначил чиновник возможный негативный сценарий развития событий.

Чтобы он не реализовался, Правительство, по словам Хуснуллина, пытается «разогнать объемы стройки жилья».

 

Фото: www.exchange.1maysk.ru

 

О компенсации ценовых издержек за счет государства

Больше всего подорожал металл и продукция металлозависимых производств (арматура, например, или лифты), напомнил Хуснуллин.

Он уточнил, что в промышленном строительстве металлоизделия подорожали на 68%, в результате чего, например, строительство трассы М12 «Москва — Казань» обойдется на 30 млрд руб. дороже.

Замглавы Правительства признал, что металлургические предприятия не просто так повышают цены на свою продукцию, а потому, что ориентируются на растущие мировые цены.

 

Фото: www.us86.ru

 

«И тут для нас встает выбор: либо мы жестко регулируем цены на металлы внутри страны, либо — если считаем, что мы рыночная экономика, — не регулируем, но собираем с металлургов больше налогов и тратим полученные средства на компенсацию удорожания», — так обрисовал вилку возможностей федерального центра вице-премьер.

Он напомнил, что одним из важнейших решений Президента Владимира Путина по решению ценовой проблемы в строительстве стало решение «о компенсации роста стоимости материалов по всем бюджетным стройкам на ближайшие три года».

 

Фото: www.teoplan.ru

 

О дальнейшем подорожании стройматериалов

Сославшись на прогнозы мировых аналитиков, Хуснуллин предположил, что стройка в следующем году подорожает на 15%.

«Поэтому стоимость импортных комплектующих давила и будет давить на наш рынок в ценовом плане. А с пандемией пришли еще и сложности с их поставками», — посетовал логику он на близкую к непреодолимой на обстоятельств.

 

Фото: www.oteplicah.com

 

В ходе интервью он также высказал недоумение и возмущение по поводу подорожания в два раза за год строительного песка — продукта отнюдь не импортного, а добываемого в отечественных карьерах.

«Похоже на чисто картельный сговор. Либо попытка монополизации рынка, или желание кого-то на этом заработать», — предположил вице-премьер, согласившись с тем, что «здесь, конечно, надо разбираться».

По мнению Хуснуллина, песок мог подорожать за год лишь на 10—20%. «Тут есть блок работы с ФАС, нужно реально эти вещи выявлять. Плюс надо с правоохранителями заниматься, особенно по карьерам», — считает замглавы Правительства.

 

Фото: www.economic.bg

 

О роли инфляции

По его словам, все последние годы (за исключением 2017—2019 гг.) инфляция в стройке была всегда выше, чем в целом по стране, а сегодня «ситуация стала еще хуже».

«Если текущую инфляцию по стране считать на уровне 8—9%, то рост стоимости материалов по определенным объектам уже составил 20%», — пояснил вице-премьер. — Например, мы сейчас пересчитали стоимость возводимой школы в регионе, а она стала на 26% дороже — из-за роста стоимости материала, из-за трудовых ресурсов, которые в последнее время тоже очень сильно подорожали», — констатировал он.

 

Фото: www.newvz.ru

 

О дефиците кадров

Он также указал на такой важный — в смысле негативного влияния на производительность строительства — фактор, как сокращение притока трудовых ресурсов в РФ из стран ближнего зарубежья.

«Все-таки пандемия реально сократила приток трудовых ресурсов в страну. А темпы стройки мы разогнали, — констатировал Хуснуллин, добавив: — То есть у нас вводимые объемы стали больше, но трудовых ресурсов — меньше».

 

Фото: www.юкщит.рф

 

Об увязке строительства с другими отраслями

В ходе беседы вице-премьер подчеркнул, что одну из своих главных задач он видит в том, чтобы замечать и решать проблемы строительства не только как сугубо отраслевые, но в контексте общего экономического и правового пространства страны, а также ввести строгую зависимость между уровнем профессионализма компаний-подрядчиков и характером поручаемых им работ. 

«Ну не может сегодня компания, которая не имеет за собой опыта, строить, например, метро, — заявил Хуснуллин. — А закон позволял такие вещи делать», — посетовал он.

Однако, по его словам, в этом направлении «мы шаг за шагом наводим порядок» и за последние полтора года в российское законодательство было внесено более 100 поправок, «либо облегчающих строительство, либо увязывающих стройку с другими отраслями».

 

Фото: www.dpo-ilm.ru 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Марат Хуснуллин: Делаем все, чтобы нивелировать негативное влияние роста цен в строительстве

Сергей Степашин: Производство стройматериалов должно частично регулироваться государством

Минстрой разрешил увеличивать сметы контрактов, заключенных до октября этого года, — в связи с существенным ростом цен на строительные ресурсы

Как из-за роста цен на строительные ресурсы можно будет корректировать краткосрочный контракт

Застройщики: из-за роста цен на стройматериалы новостройки могут вновь подорожать

Минпромторг застройщикам: необходим план потребности отрасли в арматуре с горизонтом до пяти лет

Производство стройматериалов скорректируют согласно Сводной стратегии развития обрабатывающей промышленности

Минстрой: проекты по благоустройству общественных пространств не пострадают из-за роста цен на стройматериалы

Цены на стройматериалы в России за месяц выросли на 5%, а с начала года — более чем на 12%

Эксперты: цены на стройматериалы вырастут на 15%

На уровне Правительства предложено обнулить ввозную пошлину на компоненты для производства стройматериалов

Минстрой выступает за регулирование цен на все стройматериалы

В Минстрое предложили конкретные меры по сдерживанию цен на стройматериалы

+

Большинство строек работает, но из-за кризиса есть угроза дефицита стройматериалов

Об этом на ссылкой на опрос, проведенный Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) и Национальным объединением застройщиков жилья (НОЗА), о котором ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, сообщила «Российская газета»

     

Фото предоставлено компанией Брусника

  

В начале прошлой недели представители Роспотребнадзора потребовали, чтобы все покинули стройплощадку, рассказал изданию основной учредитель Группы «Столица» (Хакассия) Николай Малахов (на фото).

   

Фото: www.i.ytimg.com

    

Но после дискуссии стороны пришли к компромиссу: продолжили трудиться только те, кто задействован в работах непрерывного цикла, например в монолитных. А Рабочие, занимавшиеся отделкой, благоустройством, внутренними инженерными сетями, ушли на выходные. «Мы сейчас делаем 20% той работы, которую могли бы», — сетует топ-менеджер.

«Офисные сотрудники переведены домой, а на стройплощадках введены меры профилактики», — информирует управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» (Москва) Андрей Колочинский (на фото).

  

 

По его словам, строительные работы не приостанавливались, «так как по производственно-техническим причинам некоторые их виды, в частности монолитные, кровельные и фасадные, остановить нельзя».

Между тем в ближайшее время компании могут столкнуться с нехваткой стройматериалов, поскольку на каникулы ушли многие производители.

    

Фото: www.tochka-raz.ru

    

Так, по словам Николая Малахова, в Хакассии дефицит уже ощущается: некоторые поставщики записывают клиентов в очередь аж на конец мая, а вообще в Красноярском крае были случаи, когда автомобили с материалами не выпускали из города.

«На всех стройплощадках холдинга "Термодом" идет работа, но на ее объем может повлиять поставка строительных материалов, так как среди наших поставщиков много тех, кто закрыл производство на время особого режима», — рассказала директор по маркетингу строительного холдинга «Термодом» (Пензенская область) Татьяна Планина (на фото).

    

 

 

«Мы воспринимаем это как временные трудности, речь о приостановке работы на строительных площадках не ведем», — уточнила она.

«Допускаю, что в текущей ситуации могут остановиться стройки у небольших или излишне закредитованных компаний, — отметил гендиректор столичной генподрядной организации СК «Перспектива» Михаил Иванов (на фото). — На рынке останутся только устойчивые строители, чей финансовый фундамент способен выдержать потрясения».

     

     

Основательный и консервативный строительный бизнес, как правило, имеет определенный запас стройматериалов, подчеркнул топ-менеджер. «Наши стройплощадки обеспечены материалами на месяц вперед, — заверил Иванов. — Существующих на складах компании запасов достаточно для того, чтобы как минимум два месяца обеспечивать площадки в полном объеме».

  

Фото: www.kazan.vyatka-aqua.ru

   

Тем не менее, в минувший Минпромторг обратился к главам регионов с просьбой не останавливать предприятия, чья деятельность необходима для производства стройматериалов, информирует «Российская газета»

 Между тем многие поставщики необходимых для возведения домов материалов напрямую не относятся к строительной отрасли, поэтому пока проблема не снята.

  

Фото: www.stroygaz.ru

   

Помимо проблем со стройматериалами возникло еще одно узкое место. Стройки могут встать из-за невозможности регистрации уступки прав требования и операций с недвижимым имуществом, рассказал директор по развитию ГК РКС Девелопмент Станислав Сагирян (на фото).

Застройщики не могут получить деньги от продаж, пояснил он. По ряду регионов есть решение о возобновлении работы по регистрации сделок с недвижимостью, но это происходит отнюдь не везде, сетует топ-менеджер компании, работающей в нескольких российских регионах.

 

www.ivnovostroiki.ru

    

Между тем, как неоднократно информировал портал ЕРЗ.РФ, большинство застройщиков перевели процесс продаж в режим онлайн. Теперь клиенты, интересующиеся квартирами в новостройках от застройщика, могут получить всю нужную им информацию, не выходя из дома, дистанционно, с помощью специальных приложений.

На онлайн-консультации можно задать представителям застройщика любые вопросы, узнать про архитектурно-инженерные особенности проектов, изучить инфраструктуру и общественные пространства, планировки, выбрать оптимальный способ покупки.

    

Фото: www.homeleader.pl

  

«Понравившуюся квартиру можно тут же забронировать и закрепить бронь через онлайн-банкинг. В дальнейшем весь процесс сделки — получение ипотеки, регистрация договора в Росреестре и другие процедуры — также можно провести дистанционно через IT-платформу Сделка.рф», —пояснили порталу ЕРЗ.РФ в компании «Брусника», которая одной из первых освоила работу в онлайн-режиме.

   

    

     

     

    

    

  

Другие публикации по теме:

Эксперты ВШЭ: Отрасль ждет череда банкротств, снижение численности занятых и производительности труда, рост цен на стройматериалы, снижение продаж и портфеля заказов

Дистанционная покупка жилья стимулируется скидками: продажи застройщиков в режиме онлайн

Минэкономразвития: застройщиков нужно поддержать субсидиями на кредиты в рамках проектного финансирования

Надежда Косарева: Сегодня стоит подумать над крупным госзаказом на жилье

Московские власти не ослабят контроль деятельности застройщиков в период кризиса

Жилищная отрасль в условиях пандемии и падения курса рубля: опрос застройщиков

Застройщики: офисы закрываются, продажи квартир переходят в онлайн, клиентопоток падает

Влияние на отрасль ограничений по коронавирусу. Анкетирование застройщиков

Как жилищное строительство работает в условиях пандемии коронавируса: комментарии застройщиков