Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Марат Хуснуллин: Создадим Институт пространственного развития, который обеспечит градостроительное развитие агломераций

Об этом зампред Правительства заявил, выступая в четверг на совместном семинаре-совещании Правительства и комиссии Госсовета по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда».

       

Фото: www.slide-share.ru

       

О курсе на создание агломераций

На семинаре Марат Хуснуллин (на фото) в очередной раз озвучил свою идею о том, что в России необходимо изменить подходы к управлению пространством и перейти к активной политике развития территорий посредством создания агломераций.

     

Фото: www.fine-news.ru

       

«Глобальный мировой тренд — агломерации. В России, по разным оценкам, формируется порядка 40 агломераций. Из них передовым, научным, инновационным потенциалом обладают 27 агломераций», — привел статданные Хуснуллин.

По его словам, сегодня генеральные планы развития территорий между соседними субъектами в РФ не согласованы, поэтому стоит задача — «сделать единую среду качественной жизни независимо от административных границ».

    

Фото: www.livejournal.com

     

С этой целью федеральный центр планирует создать в России Институт пространственного развития, который будет сопровождать градостроительное развитие агломераций, сообщил вице-премьер.

Напомним, что в Правительстве рассматривают возможность создания в РФ межрегиональных агломераций за счет «мягкого» присоединении «бедного региона к соседнему богатому». Таким образом собираются решить проблему дотационных территорий и улучшить управляемость субъектами РФ.

   

Фото предоставлено компанией Брусника

     

Об аренде жилья

Марат Хуснуллин также сообщил о планах Правительства до конца года подготовить нормативную и законодательную базу для развития рынка доступной аренды жилья.

«Доступная аренда — это особая тема, по которой мы до конца года подготовим нормативную и законодательную базу. И точно внесем предложения и будем развивать арендное жилье», — пообещал зампред Правительства.

Он напомнил, что целью нацпроекта «Жилье и городская среда» является улучшение условий проживания 5 млн российских семей ежегодно.

Механизм обеспечения жильем граждан, которые имеют невысокий уровень доходов и не могут приобрести жилье в собственность, прорабатывается в соответствии с поручением президента России Владимира Путина, подчеркнул вице-премьер.

    

Фото: www.moskvichmag.ru

       

О привлечении на стройку пенсионеров

Поднимая тему дефицита трудовых ресурсов на российских стройках, Марат Хуснуллин предложил привлекать на них неработающих пенсионеров.

«Я могу по своему опыту сказать, что, когда мне нужно было решать сложные задачи по проектированию метро, мы со всей территории Советского Союза собирали проектировщиков, которые в том числе уже были на пенсии, знали, как нужно делать», — заметил вице-премьер.

По его словам до 2024 года для работы в сферу строительства в России необходимо привлечь порядка 5 млн иностранных специалистов разного уровня квалификации, в том числе из стран ЕАЭС.

В то же время до 2030 года ставится задача увеличить возможность для маятниковой миграции в агломерациях более чем для 10 млн человек, добавил зампред Правительства.

   

Фото: www.noteru.com

    

Об объемах строительства и ввода

Он также выразил убежденность, что объем строительства жилья в России может ежегодно прирастать на 4—5%.

«Я это говорю не просто так, а по цифрам о действующих разрешениях на строительство по многоквартирному жилью», — пояснил федеральный чиновник.

Он напомнил, что по итогам текущего года планируется ввести в эксплуатацию более 85 млн кв. м жилья, а по итогам первых четырех месяцев этого года уже введено на 30% больше жилья, чем за аналогичный период 2020 года.

В связи с таким мощным опережением графика, Хуснуллин призвал глав регионов пересмотреть годовые планы по вводу жилья в сторону увеличения.

   

Фото: www.snip1.ru

     

СПРАВКА

Первый совместный обучающий семинар-совещание Правительства и комиссии Госсовета по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда» состоялся 24 июня этого года.

Он прошел под председательством помощника Президента, секретаря Государственного Совета Игоря Левитина и заместителя Председателя Правительства Марата Хуснуллина и был посвящен вопросу достижения показателей национальных целей в сфере жилищного строительства и развития регионов.

В семинаре-совещании приняли участие главы субъектов РФ и их заместители, курирующие строительную отрасль, представители федеральных органов исполнительной власти, а также институтов развития и экспертное сообщество.

      

 

Фото: www.dpo-ilm.ru

   

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Владимир Путин: Можем выйти на рекордный объем ввода жилья в этом году

В Правительстве взяли курс на укрупнение субъектов РФ за счет создания межрегиональных агломераций

Марат Хуснуллин: Привлекая иностранцев на российские стройки, обязательно будем их вакцинировать

ДОМ.РФ и Брусника возведут первый за Уралом арендный дом

Леонид Казинец (НОЗА): Рынок арендного жилья в России тормозит отсутствие механизмов, развивающих экономику в этой сфере

+

В Правительстве взяли курс на укрупнение субъектов РФ за счет создания межрегиональных агломераций

При «мягком» присоединении бедного региона к богатому снимется проблема дотационных территорий. Кроме того, для федерального центра упростится управляемость субъектами РФ, поскольку число последних сократится более чем в два раза. Так смысл нововведения информагентству объяснил URA.RU источник, близкий к Правительству России.

    

Фото: www.gosrf.ru

    

По данным собеседника, первыми участниками проекта станут восемь субъектов РФ, в результате чего будут образованы Московская, Петербургская, Казанская и Краснодарская агломерации. Немного позднее к ним присоединятся Нижегородская, Самарская, Калининградская, Свердловская, Тюменская, Новосибирская и ряд других агломераций.

Каждая из них будет включать главный город (быстрорастущую и социально развитую городскую агломерацию) одноименного региона и ту территорию вокруг него или рядом с ним, которая сегодня носит статус области, края, республики или автономного округа.

   

Фото: www.livejournal.com

   

Впоследствии этот опыт будет распространен на другие регионы. Всего в России к 2030 году должна остаться 41 мегатерритория вместо нынешних 85 субъектов РФ, пояснил источник.

Он также уточнил, что образование межрегиональных агломераций (в режиме мягкого экономического объединения, а не жесткого административного присоединения одного субъекта РФ к другому) предусмотрено в проекте Фронтальной стратегии развития страны, которая разрабатывается под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина (на фото).

      

Фото: www.rekvartira.ru

     

Он выступает горячим сторонником того, чтобы акцент в социально-экономическом развитии страны делался именно на мегаполисы как главные точки притяжения людских ресурсов и современных технологий.  

«Мегаполисы должны развиваться в первую очередь, так как там сосредоточены «наибольшие точки роста», — заявил недавно Хуснуллин, выступая ПМЭФ-2021.

   

Фото: www.ura.ru

     

Поддерживают вице-премьера в этом вопросе мэр Москвы Сергей Собянин (на фото слева) и полпред президента в УрФО, бывший глава Минстроя и экс-губернатор Тюменской области Владимир Якушев (на фото справа).

Выступая на ПМЭФ-2021, московский градоначальник заявил, что экономика, технологии, инвестиции и образование наиболее динамично развиваются там, где «больше плотность и концентрация населения».

А его бывший заместитель по руководству Тюменской областью Якушев в своем выступлении на том же форуме выразил уверенность, что «агломерации, вложив деньги в крупные инфраструктурные проекты, начнут генерировать гораздо больше федеральных налогов» и будут способствовать тому, что «денежный пирог станет больше, и можно будет разделить его между остальными регионами». 

    

Фото: www. agency.ru

     

По мнению директора компании «Маркком» политолога Сергея Маркелова (на фото), создание межрегиональных агломераций приведет к таким изменениям, как:

• стирание административных границ между вошедшими в них субъектами РФ;

• укрупнение регионов («незаметное и безболезненное для жителей, так как, проживая на одной территории, они будут пользоваться благами другой»);

• создание единой транспортной системы внутри агломерации и ликвидации транспортных пробок;

• появление общего (внутри агломерации) рынку труда и единой градостроительной политики;

• ликвидации «матрешечных регионов» — такие, как, например, Архангельская область и Ненецкий АО, Тюменская область, ЯНАО и ХМАО.

  

Фото: www.demoscope.ru

   

В то же время старший научный сотрудник Центра демографических исследований Высшей школы экономики (ВШЭ) Екатерина Щербакова (на фото) считает, что создание межрегиональных агломераций «будет усиливать тенденцию обезлюдивания» страны.

По ее мнению, жители отдаленных территорий страны будут покидать их, стремясь переехать в регионы, входящие в ту или иную агломерацию РФ.

   

Фото: www.i3.guns.ru

    

СПРАВКА

Сторонники создания в РФ межрегиональных агломераций подчеркивают, что некоторые из них де факто уже состоялись. Например, объединяющая Москву и Московскую область столичная агломерация — самая крупная в стране. По данным Росстата в 2020 году в ней проживало более 17 млн человек. Ежедневно из Подмосковья на работу в столицу ездят около 800 тыс. жителей. Часть из них пользуется запущенными в 2019 году Московскими центральными диаметрами (МЦД), которые соединяют города области и центр Москвы, часть — личным транспортом. Границы между Москвой и Подмосковьем размыты: по сути, это уже давно единый макрорегион с разными органами управления.

В Санкт-Петербургскую агломерацию входят Санкт-Петербург и Ленинградская область (более 6 млн человек). Она будет увеличиваться за счет развития «городских электричек» (по образцу МЦД). Губернатор Александр Беглов на ПМЭФ-2021 заявил, что строительство скоростной железной дороги позволит присоединить к агломерации еще и Новгородскую область, а это почти 600 тыс. человек.

В Краснодарскую агломерацию планируется включить часть Адыгеи, после чего ее общая численность составит 2,7 млн человек.

Казанская агломерация также объединит два региона — Татарстан и частично республику Марий Эл (города Волжск и Звенигово). В совокупности население этой агломерации превысит 1,6 млн человек.

    

 

Фото: www.dpo-ilm.ru

    

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Марат Хуснуллин: До конца года число согласительных процедур в строительстве сократим более чем в 2,5 раза

Марат Хуснуллин: Ситуация диктует новые подходы к кредитованию жилищного строительства

Марат Хуснуллин: Инфраструктурные кредиты для регионов в первую очередь будут направлены на жилищные проекты

Марат Хуснуллин: Рост цен на жилье обусловлен объективными факторами

Марат Хуснуллин: Стратегию Минстроя по реализации национальных целей следует пересмотреть

Подготовлен закон о городских агломерациях

Темпы ввода жилья в российских агломерациях в среднем в 2,5—3 раза выше, чем в мегаполисах развитых стран