Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Марат Хуснуллин Владимиру Путину: В новых регионах восстановлено свыше 2 000 многоквартирных домов

Глава государства Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с членами Правительства РФ, сообщает президентский интернет-портал.

 

Фото: РИА

 

Одной из тем обсуждения стала программа социально-экономического развития новых регионов.

 

Фото: www.rv-ryazan.ru

    

Как пишет в своем телеграм-канале вице-премьер Марат Хуснуллин (на фото), он доложил Президенту, что в первом полугодии в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях было построено 20 многоквартирных домов и восстановлено свыше 2 000.

Отремонтировано полторы сотни социальных и тысяча объектов ЖКХ. Федеральные заказчики привели в порядок более 260 км дорог.

 

Фото: www.t.me/mkhusnullin

 

Самое важное, подчеркнул зампред Правительства, курирующий строительную сферу, что приняты стратегические документы: программа социально-экономического развития, которая включает в себя порядка 300 приоритетных мероприятий.

В числе основных документов — закон о свободной экономической зоне, который позволит ее участникам получить существенные льготы и преференции. Инвесторы уже подали две заявки на участие в СЭЗ.

 

Фото: www.t.me/mkhusnullin

 

Для обновления коммунальной инфраструктуры утверждена программа комплексного развития и модернизации ЖКХ. Она позволит привести в нормативное состояние многоквартирные дома.

Подписан еще ряд документов.

 

 

   

   

   

   

   

Другие публикации по теме:

Президент подписал федеральный закон о создании СЭЗ в новых регионах России

В 2023 году в ДНР возведут порядка 200 тыс. кв. м жилья

Застройщики заинтересовались строительством жилья в новых регионах

Марат Хуснуллин: в новых регионах в I квартале введено и восстановлено более 460 тыс. кв. м жилья

Депутаты поддержали инициативу Правительства о создании СЭЗ в новых регионах России

Марат Хуснуллин: Строительство жилья в новых регионах на основе ипотеки под 2% начнется в этом году

Марат Хуснуллин: режим свободной экономической зоны улучшит качество жизни в новых регионах России

Марат Хуснуллин Владимиру Путину: Мы восстановим и Мариуполь, и весь Донбасс

В новых регионах в 2023 году восстановят более 2,8 тыс. многоквартирных домов

+

Минстрой: при отсутствии проектной и исполнительной документации эксплуатирующая организация должна принять все меры по ее восстановлению

На одном из порталов правовой информации опубликовано письмо Минстроя №10916-ОГ/08 России от 18.04.2023 «По вопросу восстановления проектной документации».

 

Фото: www.gis96.ru

 

Департамент градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России указывает, что необходимость наличия проектной документации (ПД) на стадии эксплуатации опасных производственных объектов (ОПО) обусловлена требованиями промышленной безопасности.

Проектная документация (ПД) здания или сооружения должна использоваться в качестве основного документа при принятии решений об обеспечении безопасности здания или сооружения на всех последующих этапах жизненного цикла здания или сооружения.

 

Фото: www.c.pxhere.com

 

ПД должна быть предусмотрена в объеме, необходимом для обеспечения безопасности здания или сооружения, доступности элементов строительных конструкций, сетей инженерно-технического обеспечения и систем инженерно-технического обеспечения для определения фактических значений их параметров и других характеристик, а также параметров материалов, изделий и устройств, влияющих на безопасность здания или сооружения, в процессе его строительства и эксплуатации.

При комплексном обследовании технического состояния здания и сооружения получаемая информация должна быть достаточной:

 для проведения вариантного проектирования реконструкции или капитального ремонта объекта.

  

Фото: www.rbk.ru

 

• для принятия обоснованного решения о возможности его дальнейшей безаварийной эксплуатации (случай нормативного и работоспособного технического состояния).

В случае ограниченно работоспособного и аварийного состояния здания и сооружения получаемая информация должна быть достаточной для вариантного проектирования восстановления или усиления конструкций.

Проектная документация является в том числе результатом проводимых обследований. Перечень проектной и исполнительной документации, подлежащей передаче, определен в п. 4.18 СП 68.13330.2017. Свода правил «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения. Актуализированная редакция СНиП 3.01.04-87».

При отсутствии передачи указанных выше документов заказчик не сможет воспользоваться результатом выполненных подрядчиком работ, а отсутствие таких документов будет препятствовать дальнейшей эксплуатации построенного объекта. В связи с этим на подрядчика возлагается обязанность по ее предоставлению.

 

Фото: www.edsro.center

 

Таким образом, ПД объекта капитального строительства ОПО обеспечивает его безопасную эксплуатацию и подтверждает осуществление эксплуатационного контроля. В свою очередь отсутствие проектной и технической документации на здание и сооружение не позволит эксплуатирующей организации обеспечить эксплуатационный контроль в силу закона.

На основании изложенного Минстрой России сообщил, что при отсутствии проектной и исполнительной документации эксплуатирующая организация должна принять все меры по ее восстановлению.

  

   

  

  

 

 

Другие публикации по теме:

Утверждены критерии для зданий и сооружений вспомогательного использования

Строители предложили создать стандарты частного жилья

Марат Хуснуллин: Проектная документация объектов индивидуального жилищного строительства может быть признана типовой

Соответствие каким критериям позволит признать проектную документацию ИЖС типовой

Организация дорожного движения исключена из состава проектной документации

Установлены критерии для типовой проектной документации

В третьем чтении принят закон о типовой проектной документации

Исчерпывающие перечни процедур и типовую документацию повторного использования в сфере строительства упразднят