Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минстрой: при отсутствии проектной и исполнительной документации эксплуатирующая организация должна принять все меры по ее восстановлению

На одном из порталов правовой информации опубликовано письмо Минстроя №10916-ОГ/08 России от 18.04.2023 «По вопросу восстановления проектной документации».

 

Фото: www.gis96.ru

 

Департамент градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России указывает, что необходимость наличия проектной документации (ПД) на стадии эксплуатации опасных производственных объектов (ОПО) обусловлена требованиями промышленной безопасности.

Проектная документация (ПД) здания или сооружения должна использоваться в качестве основного документа при принятии решений об обеспечении безопасности здания или сооружения на всех последующих этапах жизненного цикла здания или сооружения.

 

Фото: www.c.pxhere.com

 

ПД должна быть предусмотрена в объеме, необходимом для обеспечения безопасности здания или сооружения, доступности элементов строительных конструкций, сетей инженерно-технического обеспечения и систем инженерно-технического обеспечения для определения фактических значений их параметров и других характеристик, а также параметров материалов, изделий и устройств, влияющих на безопасность здания или сооружения, в процессе его строительства и эксплуатации.

При комплексном обследовании технического состояния здания и сооружения получаемая информация должна быть достаточной:

 для проведения вариантного проектирования реконструкции или капитального ремонта объекта.

  

Фото: www.rbk.ru

 

• для принятия обоснованного решения о возможности его дальнейшей безаварийной эксплуатации (случай нормативного и работоспособного технического состояния).

В случае ограниченно работоспособного и аварийного состояния здания и сооружения получаемая информация должна быть достаточной для вариантного проектирования восстановления или усиления конструкций.

Проектная документация является в том числе результатом проводимых обследований. Перечень проектной и исполнительной документации, подлежащей передаче, определен в п. 4.18 СП 68.13330.2017. Свода правил «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения. Актуализированная редакция СНиП 3.01.04-87».

При отсутствии передачи указанных выше документов заказчик не сможет воспользоваться результатом выполненных подрядчиком работ, а отсутствие таких документов будет препятствовать дальнейшей эксплуатации построенного объекта. В связи с этим на подрядчика возлагается обязанность по ее предоставлению.

 

Фото: www.edsro.center

 

Таким образом, ПД объекта капитального строительства ОПО обеспечивает его безопасную эксплуатацию и подтверждает осуществление эксплуатационного контроля. В свою очередь отсутствие проектной и технической документации на здание и сооружение не позволит эксплуатирующей организации обеспечить эксплуатационный контроль в силу закона.

На основании изложенного Минстрой России сообщил, что при отсутствии проектной и исполнительной документации эксплуатирующая организация должна принять все меры по ее восстановлению.

  

   

  

  

 

 

Другие публикации по теме:

Утверждены критерии для зданий и сооружений вспомогательного использования

Строители предложили создать стандарты частного жилья

Марат Хуснуллин: Проектная документация объектов индивидуального жилищного строительства может быть признана типовой

Соответствие каким критериям позволит признать проектную документацию ИЖС типовой

Организация дорожного движения исключена из состава проектной документации

Установлены критерии для типовой проектной документации

В третьем чтении принят закон о типовой проектной документации

Исчерпывающие перечни процедур и типовую документацию повторного использования в сфере строительства упразднят

+

Марат Хуснуллин: в новых регионах в I квартале введено и восстановлено более 460 тыс. кв. м жилья

Продолжается реализация масштабной задачи по восстановлению новых регионов. Более 67 тыс. кв. м жилья сдано в эксплуатацию, восстановлено 393,2 тыс. кв. м многоквартирных и индивидуальных домов. Об этом сообщается на сайте Правительства.

  

Фото: www.t.me/mkhusnullin

 

«Основной объем ввода жилья — в Мариуполе. Здесь построено и сдано в эксплуатацию 10 многоквартирных домов. Это 742 квартиры с чистовой отделкой», — поделился результатами командировки, в ходе которой оценил процесс строительства и восстановления жилья в новых субъектах РФ заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин (на фото в центре).

  

Фото: www.realty.rbc.ru

 

Он также отметил, что идет благоустройство придомовых территорий, обновляется инфраструктура микрорайонов.

Кроме того, возводится жилой комплекс на шесть девятиэтажных домов.

  

Фото: www.t.me/mkhusnullin

 

«В настоящее время готовность трех из них составляет 90%. Всего после завершения строительства новоселье здесь отпразднуют 869 семей», — уточнил вице-премьер.

  

Фото: www.pro-dachnikov.com

 

Одновременно продолжается восстановление жилищного фонда: ремонтные работы ведутся на более чем 1,4 тыс. объектах.

Марат Хуснуллин также обратил внимание на необходимость контроля качества строительства, поскольку новые регионы — самая большая стройка страны.

  

Фото: www.t.me/mkhusnullin

 

«Для решения этих задач Правительством утвержден порядок аттестации специалистов на право проведения строительного контроля на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей», — рассказал зампред Правительства.

Он уточнил, что соответствующее постановление подписано Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

  

Фото: www.dnr-news.ru

 

Документ устанавливает порядок подачи заявок, требования к очному и дистанционному формату аттестации и составу аттестационной комиссии, в которую войдут представители Минстроя России и Ростехнадзора.

  

Фото: www.regnum.ru

 

Также утверждена форма квалификационного аттестата, действующего до 1 января 2028 года. Принятое Постановление позволит повысить качество и безопасность возводимого для граждан жилья, подчеркнул вице-премьер, курирующий строительную отрасль.

  

  

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Депутаты поддержали инициативу Правительства о создании СЭЗ в новых регионах России

Марат Хуснуллин Владимиру Путину: Мы восстановим и Мариуполь, и весь Донбасс

Марат Хуснуллин: Строительство жилья в новых регионах на основе ипотеки под 2% начнется в этом году

Марат Хуснуллин: режим свободной экономической зоны улучшит качество жизни в новых регионах России

В новых регионах в 2023 году восстановят более 2,8 тыс. многоквартирных домов

Владимир Путин: Жителям приграничных территорий РФ, чье жилье подверглось артобстрелам со стороны ВСУ, необходимо быстро возместить потери

Порядок признания и действия документов на недвижимость на присоединенных к РФ территориях

Жители новых территорий России будут брать ипотеку на жилье в новостройках под 2%

Разрешения на строительство объектов ППК «Единый заказчик» будет выдавать Минстрой России

Социально-экономическое развитие Крыма, Севастополя и присоединенных территорий теперь будет курировать Минстрой

Присоединенные к России территории ждет большое строительство