Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Механизм поручительства перед банками по кредитам застройщикам с помощью ДОМ.РФ обретет высокотехнологичную опору

Госкорпорация ДОМ.РФ планирует после 1 июля запустить агрегатор проектного финансирования, который до конца года будет выполнять и функции оценки рисков проектов жилищного строительства. 

      

Фото: www.kommersant.ru

     

Об этом на расширенном заседании комитета Ассоциации банков России по ипотечному кредитованию и проектному финансированию в сфере жилищного строительства сообщил директор по гарантийным продуктам ДОМ.РФ Антон Воронин.

По его словам, агрегатор будет представлять собой единую платформу для приема заявок, что предоставит застройщикам и банкам возможность удаленно взаимодействовать в рамках проектного финансирования.

С одной стороны, система позволит застройщикам на более раннем этапе отправлять документы для экспресс-анализа сразу в несколько банков и получать от них предварительные условия кредитования.

    

Фото: www.asros.ru

   

«А с другой, банкам, в том числе тем, у кого нет широкой филиальной сети, агрегатор даст возможность раньше узнавать о перспективных строительных проектах», — подчеркнул Антон Воронин (на фото).

Что касается корректного расчета стоимости риска по проектам жилищного строительства, то его планируется запустить на базе агрегатора до конца текущего года.

«Через системы ДОМ.РФ проходят огромные массивы данных и документации от застройщиков, что позволит в конечном итоге на площадке агрегатора (когда в системе не один, а десятки крупнейших банков) проводить наиболее качественную оценку проектных рисков, чем в отдельно взятом банке», — пояснил гендиректор Рейтингового агентств строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко (на фото).

     

Фото: www.deloros.ru

    

По его мнению, комплексной платформы запуск системы позволит вовлечь более широкий перечень банков на рынок проектного финансирования, где сегодня из порядка ста банков, соответствующих критериям Банка России по работе с эскроу-счетами, предлагают реальные профильные продукты застройщикам не более пяти-семи кредитных организаций.

С готовящейся к запуску высокотехнологичной платформой тесно связано и другое нововведение от ДОМ.РФ — финансово-правовой механизм гарантирования (поручительства) перед банками по кредитам застройщикам, о котором неоднократно писал портал ЕРЗ.

    

Фото: www.gisfactory.com

    

Ряд проектов, не прошедших фильтрацию на сервисе оценки рисков, тем не менее, смогут рассчитывать на получение банковских кредитов, если за них проучится ДОМ.РФ, гарантирующий банку погашение займа в любом случае.     

Это позволит увеличить емкость рынка проектного финансирования за счет выхода на него — вплоть до масштабных проектов комплексного освоения территорий (КОТ) — региональных девелоперских компаний, так и небольших банков.

По словам Воронина, механизм поручительства от ДОМ.РФ сегодня находится в пилотном режиме.

    

Фото: www.note.taable.com

   

    

    

   

   

Другие публикации по теме:

Банк ДОМ.РФ имеет все шансы стать мощным генератором ипотеки и проектного финансирования

Кто и как поручится за девелопера перед банком, определят сами банки

ДОМ.РФ ответит перед банками за кредиты застройщикам

ДОМ.РФ создаст свою интернет-площадку для выдачи ипотечных кредитов в режиме онлайн

+

Через поручительство ДОМ.РФ эмитирован рекордный объем ценных бумаг для рефинансирования ипотеки — 74,3 млрд руб.

На такую сумму Банк ВТБ выпустил под весь свой ипотечный кредитный портфель ипотечных облигаций, установил рекорд на российском рынке ипотечных ценных бумаг.

    

Фото: www.livejournal.com

    

Партнером ВТБ по сделке в области секьюритизации (эмиссии ценных бумаг с целью финансирования каких-либо активов) стала госкорпорация ДОМ.РФ. 

А сама сделка состоялась в рамках «Фабрики ИЦБ» — механизма рефинансирования ипотечного кредитования через выпуск однотраншевых ИЦБ с гарантией ДОМ.РФ на программной основе.

    

Фото: www.utmagazine.ru

     

Иными словами, долговые обязательства, выпущенные Банком ВТБ и обеспеченные его ипотечными активами (выданными кредитами на покупку жилья) и поручительством ДОМ.РФ, будут реализованы на фондовом рынке.

     

Фото: www.denegkom.ru

    

Тем самым у банка и ДОМ.РФ появится дополнительная рублевая ликвидность, которую можно использовать для выдачи новых ипотечных кредитов и рефинансирования уже выданных. А погашение облигаций будет осуществляться за счет платежей, регулярно поступающих от ипотечных заемщиков.

            

Фото: www.bosfera.ru

    

Руководитель управления секьюритизации ВТБ Капитал (это подразделение финансового института отвечает за работу на фондовом рынке) Андрей Сучков (на фото) выразил уверенность, что облигации будут востребованы на рынке. 

«Данные бумаги, обеспеченные первоклассным ипотечным портфелем банка ВТБ и поручительством ДОМ.РФ, являются высоконадежным инструментом, среди характеристик которого можно выделить пониженный коэффициент риска, льготное налогообложение и возможность при определенных условиях признаваться для целей учета как базовый актив», — подчеркнул представитель ВТБ.

   

   

Со своей стороны, управляющий директор ДОМ.РФ Кирилл Гришанов (на фото) напомнил, что это уже не первая сделка по секьюритизации между ВТБ и госкорпорацией.

«С учетом состоявшегося выпуска объем совместных сделок ДОМ.РФ и банка ВТБ составил 122,5 млрд руб. Это больше объема, который был запланирован в рамках меморандума в 2016 году», — уточнил Гришанов.

По его словам, дальнейшее сотрудничество с одним из крупнейших российских банков позволит госкорпорации «создать высоколиквидный рынок ипотечных ценных бумаг и привлекать на него институциональных инвесторов».

    

Фото: www.anna-news.info

    

Партнеры рассчитывают, что ключевыми инвесторами в новые ИЦБ станут негосударственные пенсионные фонды, российские банки и иностранные инвесторы, а также управляющие и страховые компании, крупные частные инвесторы.

    

Фото: www.s-vfu.ru

  

   

   

 

 

Другие публикации по теме:

ВТБ рефинансирует ипотеку покупателям жилья в новостройках    

ДОМ. РФ и «Российский капитал» провели первые сделки с оформлением электронных закладных

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий банку выпускать облигации под обязательства застройщика перед дольщиком

Суперсделка на 50 млрд. руб. между АИЖК и Сбербанком направлена на снижение ставок по ипотеке