Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Михаил Мишустин: Будет создана информационно-аналитическая система мониторинга реализации нацпроектов

Об этом глава российского Правительства сообщил на первом в новом составе заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

     

Фото: www.vsedlyastroiki.ru

   

Михаил Мишустин (на фото ниже) напомнил, что в соответствии с его недавним поручением Минэкономразвития и министры-руководители нацпроектов должны до 20 февраля представить ему предложения по уточнению единого плана достижения целей, предусмотренных этими стратегическими документами, в том числе нацпроектом «Жилье и городская среда».

     

Фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

     

«Координировать эту работу будут мои заместители, — уточнил глава Правительства и, обратившись к участникам президиума, сказал: — Прошу вице-премьеров — кураторов национальных проектов выстроить четкую управленческую вертикаль».

Он подчеркнул, что необходимо добиться жесткой связки между всеми уровнями власти, от федерального до муниципального, чтобы видеть общую картину реализации стратегических задач в народном хозяйстве страны.

А для этого, пояснил Мишустин, кураторам нацпроектов в лице вице-премьеров совместно с министрами-руководителями нацпроектов необходимо осуществлять оперативный мониторинг проводимой на местах работы.

   

Фото: www.acexpert.ru

  

«Для этого будет создана информационно-аналитическая система мониторинга реализации национальных проектов, которая интегрирует данные практически всех ведомств, — сообщил Председатель Правительства, пояснив: — Это позволит нам оценивать риски и предупреждать о возможных отклонениях в достижении национальных целей и целевых показателей».

   

Фото: www.government.ru

   

При обсуждении поднятых вопросов первый вице-премьер Андрей Белоусов (на фото) предложил создать для налаживания обратной связи с гражданами интерактивную (электронную) карту для каждого нацпроекта с отображением всех его строек — по образцу системы оперативного управления «Эталон» для нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

    

Фото: www.twitter.com

    

«Создать такую интерактивную карту — это потребует времени, не очень больших, сразу скажем, денег, но зато обеспечит вовлечение граждан в реализацию национальных проектов в буквальном смысле этого слова», — пояснил Белоусов.

Михаил Мишустин также обратил внимание членов совета на то, что в прошлом году, который был стартовым для практической работы по реализации нацпроектов, все предназначенные для этого бюджетные средства освоить не удалось. В итоге на законодательном уровне было принято решение о переносе на текущий год порядка 148 млрд руб.

     

Фото: www.news.sarbc.ru

    

«Решение о переносе неиспользованных средств с 2019 на 2020 год было, еще раз повторю, исключительным. В этом году такого быть не должно», — предостерег своих замов и министров Михаил Мишустин.

Он также подчеркнул, что важно в ближайшее время закрыть все вопросы по заключению соглашений с регионами о предоставлении им субсидий и иных межбюджетных трансфертов на реализацию национальных проектов.

   

 

Фото: www.muzkult.ru

Фото: www.dpo-ilm.ru

      

   

      

   

    

Другие публикации по теме: 

Марат Хуснуллин: Управлять стройками нацпроектов необходимо в режиме еженедельного штаба

Вице-премьер Марат Хуснуллин будет вести в Правительстве более 20 направлений

Правительство РФ корректирует реформы по улучшению делового климата в строительстве

Мишустин — глава Правительства. Ждем назначения министров

НОСТРОЙ: по ряду показателей нацпроекта «Жилье и городская среда» наблюдается отставание

Минэкономики: при реализации нацпроектов может не хватить песка, щебня и битума

Заседание Президиума Госсовета в Казани пройдет в формате круглого стола

+

Как изменится форма мониторинга цен на строительные ресурсы

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект приказа Минстроя «Об утверждении форм предоставления информации, необходимой для формирования сметных цен строительных ресурсов».

    

Фото: plus.google.com

     

Как отмечал портал ЕРЗ.РФ, для строительных компаний, работающих в проектах с бюджетным финансированием, продолжает оставаться весьма актуальным вопрос реформирования нормативно-методической базы сметного ценообразования.

     

    

Ч. 5 ст. 8.3 Градостроительного кодекса РФ предусмотрено, что сметные цены строительных ресурсов определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере нормирования и ценообразования при проектировании и строительстве, по результатам мониторинга цен строительных ресурсов.

Мониторинг цен строительных ресурсов в свою очередь регулируется постановлением Правительства РФ от 23.12.2016 №1452 «О мониторинге цен строительных ресурсов».

     

Фото: www.tochka-raz.ru

      

Проект акта Минстроя изменяет формы предоставления информации:

• о юридических лицах, их обособленных подразделениях,

• о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих деятельность на территории РФ по оптовой торговле,

• об отпускных ценах (ценах реализации) строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов,

• о цене услуг по перевозке строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов судами морского и воздушного транспорта, автомобильным транспортом,

о размере платы за владение и пользование железнодорожными грузовыми вагонами.

       

Фото: www.cbmit.ru

      

Очевидно, что предпринимаемые изменения послужат в том числе и более полному наполнению и актуализации данных Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) и в дальнейшем будут способствовать окончательному переходу от базисно-индексного метода ценообразования в строительстве к ресурсному методу.

      

Фото: www.omskrielt.com

    

    

   

   

    

Другие публикации по теме:

Эксперт Дмитрий Семернин: Правительство оставляет возможность использования индексов при переходе к полноценному ресурсному методу

Минстрой и ФАС России будут проводить мониторинг цен на стройматериалы

Контроль цен в стройиндустрии возложен на ряд ведомств, включая Минстрой

Запуск ФГИС ЦС отложен до 2022 года из-за нехватки данных в системе: комментарий эксперта

Дмитрий Волков: Трудимся над методикой адекватного отображения цен в отрасли