Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Утвержден порядок мониторинга системообразующих предприятий

На официальном портале правовой информации опубликован приказ Минэкономразвития РФ от 07.04.2020 №207 «Об утверждении порядка проведения мониторинга финансово-экономического состояния системообразующих организаций российской экономики».

   

Фото предоставлено компанией Брусника

   

Цель мониторинга, осуществляемого экономическим ведомством, — своевременное выявление негативных факторов (рисков), влияющих на устойчивую работу организаций.

Системообразующие компании будут предоставлять информацию о показателях своего финансово-экономического состояния в государственную информационной систему промышленности (ГИСП), находящуюся в ведении Минпромторга. Последний в свою очередь будет предоставлять доступ к показателям финансово-экономического состояния профильным министерствам, в том числе Минстрою, а также заинтересованным федеральным органам исполнительной власти.

Первыми отчетными периодами установлены апрель 2020 года и неделя с 4 мая по 10 мая 2020 года. По результатам рассмотрения данных ГИСП ответственные федеральные органы исполнительной власти и государственные корпорации обязаны предоставлять свои заключения в Минэкономразвития. Экономическое ведомство будет формировать сводный отчет с предложениями по устранению выявленных рисков и минимизации их негативного влияния для рассмотрения Правительством РФ.

    

 

  

В качестве контролируемых показателей деятельности Минэкономразвития рекомендует следующие:

• финансовые показатели (операционный денежный поток, чистый оборотный капитал, поступление и остаток денежных средств, платежи, выручка, EBIT, дебиторская задолженность и ее просрочка, кредиторская задолженность и ее просрочка, кредиты и займы);

• производственные показатели (производственные запасы);

• кадры (полная численность сотрудников, численность сотрудников на сокращенной неделе и в неоплачиваемом отпуске, фонд оплаты труда, просроченная задолженность по ФОТ).

   

Фото: www.buh-spravka.ru

   

Дополнительно будет необходимо предоставлять и прогнозные показатели на следующий отчетный период:

• полная численность персонала, численность сотрудников на сокращенной неделе и в неоплачиваемом отпуске;

• выплата части основного долга и процентов по долгу;

• ожидаемый операционный денежный поток и кредитная нагрузка.

Приказ Минэкономразвития вступает в силу 10 мая 2020.

Напомним, что в утвержденном Правительством списке системообразующих компаний сегодня насчитывается 43 застройщика, ведущих жилищное строительство.

Как неоднократно указывал портал ЕРЗ.РФ, эти девелоперские компании смогут претендовать на субсидии, госгарантии по кредитам, отсрочки и рассрочки по уплате налогов и страховых взносов, получить мораторий на банкротство, а также право достройки объектов без перевода их на счета эскроу.

   

Фото: www.ckperd.ru

   

  

  

   

  

Другие публикации по теме:

Системообразующих застройщиков заставят раскрыть своих бенефициаров

В перечень системообразующих организаций, подготовленный Минстроем, вошли 43 компании, занимающиеся жилищным строительством

Изменены критерии отбора системообразующих предприятий

Системообразующий девелопер ГК «Эталон» за год увеличил выручку на 17% — до 84, 33 млрд руб.

Введен мораторий на банкротство системообразующих предприятий и компаний, пострадавших от пандемии СОVID-19

Владимир Путин: Предлагаю МСП дать отсрочку по налогам, для граждан ввести кредитные каникулы, а процедуру банкротства сделать необременительной

Правительство РФ предпримет антикризисные меры для минимизации влияния пандемии коронавируса на строительную отрасль

23 застройщика с объемами строительства более 500 тыс. кв. м у каждого могут получить статус системообразующих

Минстрой предложил расширить список системообразующих застройщиков

+

Мониторинг региональных строек и финансового положения застройщиков Минстрой будет вести еженедельно

Цель — своевременно предотвратить возможные остановки возведения жилых объектов на местах в условиях резкого ухудшения экономической ситуации в стране

      

Фото предоставлено компанией Брусника

    

О введении такой меры, как еженедельное отслеживание строек жилья по всей стране и приятие оперативных мер в случае признаков остановки возведения того или иного объекта, глава Минстроя Владимир Якушев (на фото) сообщил на селекторном совещании с регионами.

Совещание было посвящено первоочередным мероприятиям по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

     

Фото: www.yurga72.ru

    

В связи с этим министр призвал глав субъектов РФ очень внимательно отнестись к данным, предоставляемым с региональных строительных площадок в федеральные ведомства и электронные платформы — прежде всего в ЕИСЖС.

«Мы понимаем вашу загруженность, поэтому максимально будем брать информацию, размещенную Росстатом, ЕИСЖС, Банком России, — обратившись к региональным представителям, сказал Якушев. — Но некоторые данные нам необходимы от вас», — уточнил глава Минстроя.

     

Фото: www.itd3.mycdn.me

    

Чиновник призвал профильные структуры региональных органов власти в еженедельном режиме предоставлять «актуальную информацию о приостановке работ на объектах капитального строительства, количестве строящихся объектов».

Особенное внимание Якушев попросил при этом обратить на строительство жилых домов, которое происходит по старым правилам долевого финансирования.

     

Фото: www.psinom.ru

     

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, таких возводимых многоквартирных домов (МКД) в целом по стране насчитывается 5,63 тыс., что составляет около 58% от всех строек жилья в России.

Вложенные в них в свое время деньги дольщиков (в рублях) за последние две недели обесценились на 20% на фоне падения мировых цен на нефть и снижения экономической активности из-за распространения коронавируса.

Это обесценение и создает определенную угрозу возобновляемости на стройках необходимых производственных процессов.

   

Фото: www.tochka-raz.ru

    

Владимир Якушев подчеркнул, что в складывающейся экономической ситуации важно создать все условия для бесперебойной работы строительного рынка, а Минстрой со своей стороны, по его словам, готов оказать всяческую поддержку региональным властям в целях недопущения снижения темпов строительства.

   

Фото: www.omskrielt.com

    

    

   

   

   

Другие публикации по теме:

Госстройнадзор будет получать банковскую информацию о застройщике через ЕИСЖС

Пострадавшим застройщикам субсидируют ставки по кредитам и временно отменят выплату штрафов за просрочку передачи объектов долевого строительства

Как жилищное строительство работает в условиях пандемии коронавируса: комментарии застройщиков

Правительство РФ предпримет антикризисные меры для минимизации влияния пандемии коронавируса на строительную отрасль

Владимир Якушев: В 2020 году планируем строить жилья больше, лучше и с опорой на современные технологии