Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Михаил Мишустин: Сроки проектирования и строительства объектов в рамках нацпроектов надо сократить, а процедуру закупок сделать прозрачнее

Глава Кабинета министров поручил вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину подготовить законодательные инициативы для сокращения сроков проектирования и строительства объектов, возводящихся в рамках нацпроектов.

   

Фото: www.government.ru

     

«У нас от принятого решения до выхода на стойку может пройти более двух лет, — заявил Михаил Мишустин (на фото) в четверг на заседании Правительства. — Здесь необходимо максимально быстро представить предложение по сокращению сроков при планировании, проектировании и строительстве объектов», — пояснил он.

«Марат Шакирзянович, — обращаясь к вице-премьеру Марату Хуснуллину, сказал глава Кабмина. — я бы попросил Вас заняться этим вопросом, включая подготовку соответствующих актов правительства и законопроектов, чтобы мы фактически в кратчайшие сроки внесли в Госдуму, и депутаты смогли рассмотреть изменения в весеннюю сессию».

    

Фото предоставлено компанией Брусника

    

При этом вице-премьеру — руководителю аппарата Правительства РФ Дмитрию Григоренко премьер поручил обеспечить принятие сопровождения данного пакета законопроектов.

Он подчеркнул, что работой по нацпроектам также должна заняться комиссия по региональному развитию. «Марат Шакирзянович, прошу вас возглавить эту комиссия и еженедельно снимать все проблемы, которые возникают по национальным проектам», — уточнил Мишустин.

     

Фото: www.kwork.ru

    

В свою очередь министру финансов Антону Силуанову поручено разобраться с госзакупками, в том числе госконтрактами на строительство. По словам Михаила Мишустина, необходимо «оперативно подготовить соответствующие поправки к закону, в другие нормативные акты, которые позволят организовать работу по нацпроектам и другим направлениям, связанным с 44-м федеральным законом, чётче и быстрее, чтобы эта процедура закупок была прозрачной и эффективной».

При этом надо понять, что мешает органам исполнительной власти организовать госзакупки более эффективно, заявил премьер. «Контракты на закупки и строительство объектов в рамках нацпроектов должны заключаться в начале года», — поставил задачу Мишустин.

    

Фото: www.dpo-ilm.ru

    

     

    

   

   

Другие публикации по теме:

Михаил Мишустин: Если облегчим жизнь застройщикам — удешевим ипотеку

Михаил Мишустин: Будет создана информационно-аналитическая система мониторинга реализации нацпроектов

Марат Хуснуллин: Общероссийская реновация подождет — есть более важные задачи

Марат Хуснуллин: Управлять стройками нацпроектов необходимо в режиме еженедельного штаба

Правительство РФ корректирует реформы по улучшению делового климата в строительстве

Хуснуллин заменил Мутко, который возглавит ДОМ.РФ. Якушев сохранил пост главы Минстроя

Мишустин — глава Правительства. Ждем назначения министров

Дмитрий Медведев: На повестке дня — субсидирование строительства жилья и реформирование законодательства о госзакупках

В госзакупках вводится правило второго участника

+

Михаил Мишустин: Будет создана информационно-аналитическая система мониторинга реализации нацпроектов

Об этом глава российского Правительства сообщил на первом в новом составе заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

     

Фото: www.vsedlyastroiki.ru

   

Михаил Мишустин (на фото ниже) напомнил, что в соответствии с его недавним поручением Минэкономразвития и министры-руководители нацпроектов должны до 20 февраля представить ему предложения по уточнению единого плана достижения целей, предусмотренных этими стратегическими документами, в том числе нацпроектом «Жилье и городская среда».

     

Фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

     

«Координировать эту работу будут мои заместители, — уточнил глава Правительства и, обратившись к участникам президиума, сказал: — Прошу вице-премьеров — кураторов национальных проектов выстроить четкую управленческую вертикаль».

Он подчеркнул, что необходимо добиться жесткой связки между всеми уровнями власти, от федерального до муниципального, чтобы видеть общую картину реализации стратегических задач в народном хозяйстве страны.

А для этого, пояснил Мишустин, кураторам нацпроектов в лице вице-премьеров совместно с министрами-руководителями нацпроектов необходимо осуществлять оперативный мониторинг проводимой на местах работы.

   

Фото: www.acexpert.ru

  

«Для этого будет создана информационно-аналитическая система мониторинга реализации национальных проектов, которая интегрирует данные практически всех ведомств, — сообщил Председатель Правительства, пояснив: — Это позволит нам оценивать риски и предупреждать о возможных отклонениях в достижении национальных целей и целевых показателей».

   

Фото: www.government.ru

   

При обсуждении поднятых вопросов первый вице-премьер Андрей Белоусов (на фото) предложил создать для налаживания обратной связи с гражданами интерактивную (электронную) карту для каждого нацпроекта с отображением всех его строек — по образцу системы оперативного управления «Эталон» для нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

    

Фото: www.twitter.com

    

«Создать такую интерактивную карту — это потребует времени, не очень больших, сразу скажем, денег, но зато обеспечит вовлечение граждан в реализацию национальных проектов в буквальном смысле этого слова», — пояснил Белоусов.

Михаил Мишустин также обратил внимание членов совета на то, что в прошлом году, который был стартовым для практической работы по реализации нацпроектов, все предназначенные для этого бюджетные средства освоить не удалось. В итоге на законодательном уровне было принято решение о переносе на текущий год порядка 148 млрд руб.

     

Фото: www.news.sarbc.ru

    

«Решение о переносе неиспользованных средств с 2019 на 2020 год было, еще раз повторю, исключительным. В этом году такого быть не должно», — предостерег своих замов и министров Михаил Мишустин.

Он также подчеркнул, что важно в ближайшее время закрыть все вопросы по заключению соглашений с регионами о предоставлении им субсидий и иных межбюджетных трансфертов на реализацию национальных проектов.

   

 

Фото: www.muzkult.ru

Фото: www.dpo-ilm.ru

      

   

      

   

    

Другие публикации по теме: 

Марат Хуснуллин: Управлять стройками нацпроектов необходимо в режиме еженедельного штаба

Вице-премьер Марат Хуснуллин будет вести в Правительстве более 20 направлений

Правительство РФ корректирует реформы по улучшению делового климата в строительстве

Мишустин — глава Правительства. Ждем назначения министров

НОСТРОЙ: по ряду показателей нацпроекта «Жилье и городская среда» наблюдается отставание

Минэкономики: при реализации нацпроектов может не хватить песка, щебня и битума

Заседание Президиума Госсовета в Казани пройдет в формате круглого стола