Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минстрой: новые поправки в законодательство о работе с использованием счетов эскроу облегчат жизнь застройщикам

На днях, выступая в Госдуме, замминистра строительства России Никита Стасишин сообщил, что порядок получения застройщиком разрешительных документов на строительство при переходе на счета эскроу будет упрощен. На пятничной конференции «Строительная отрасль: бизнес в условиях проектного финансирования» чиновник раскрыл некоторые детали готовящихся поправок. 

      

Фото: www.m.asninfo.ru

     

«Очень важная деталь, она будет в поправках ко второму чтению — по тем разрешениям на строительство, которые идут на эскроу-счета, мы полностью отменим заключение (о соответствииРед.) на привлечение средств граждан», — проинформировал Никита Стасишин (на фото).

Кроме того, он привлек внимание аудитории к ситуации, при которой после ввода дома в эксплуатацию и до передачи последней квартиры может пройти до года, особенно это касается случаев вступления в права наследства.

«Вы весь этот год сдаете декларации в контролирующие органы, которые еще и штрафуют вас за это, — обращаясь к присутствовавшим в зале бизнес-центра «Оружейный» застройщикам,  подчеркнул замминистра, добавив: — Мы предложим сделать так, что после ввода или после первой регистрации (пока это обсуждается) права собственности, вам не нужно будет сдавать проектные декларации и эти отчеты», — уточнил он.

    

Фото: www.sip-rost.ru

    

Как и несколько дней назад в Госдуме, зашла речь и о поправке, инициированной Президентом. Напомним, что по итогам своей февральской встречи в Казани с представителями общественности, посвященной реализации национального проекта «Жилье и городская среда», Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву и главе Банка России Эльвире Набиуллиной до 1 июля подготовить изменения в законодательство, упрощающие получение разрешений на строительство жилья с использованием эскроу-счетов.

«До июня мы должны будем ее принять, — сообщил Никита Стасишин, пояснив для примера: — Когда вы консолидировали группы компаний, у вас у одного застройщика было пять разрешений на строительство. По трем привлекаются средства граждан, а по четвертому и пятому вы идете на эскроу. Сейчас проблематично в оперативном режиме перевести с одного застройщика на другой, так как это связано с изменением технических условий».

«Мы сделаем так, чтобы вам было просто. Вам не нужно будет весь круг заново проводить», — заверил он аудиторию, добавив, что готовятся соответствующие поправки в законодательство.

   

Фото: www.god2018.org

    

Напомним, что с 1 июля 2019 года все российские застройщики, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.

Возможность остаться в прежней системе долевого финансирования, без обязательного перехода на банковское кредитование с использованием эскроу-счетов с 1 июля 2019 года, будет предоставлена только тем проектам жилищного строительства, которые соответствуют определенным критериям.

       

Фото: www.omskrielt.com

   

   

    

  

       

Другие публикации по теме:

Минстрой: порядок получения застройщиком разрешительных документов на строительство при переходе на эскроу будет упрощен

17 мая состоится конференция «Строительная отрасль: бизнес в условиях проектного финансирования»

Никита Стасишин: Мы не делим застройщиков на плохих и хороших

Cтандарт комплексного развития территорий примут до конца года

Никита Стасишин: Чтобы завершить стройки по старым правилам, потребуется два-три года

Никита Стасишин: Времени на раскачку нет, застройщикам надо идти в банки, не дожидаясь 1 июля!

Никита Стасишин: Советую застройщикам, не откладывая, переходить на эскроу-счета

+

Росреестр: в первые месяцы года доля ДДУ с эскроу устойчиво держится на уровне 97%

В феврале 2024 года в Москве зарегистрировано 8 449 договоров долевого участия, оформленных с использованием счетов эскроу. Это 96,9% от общего числа договоров на первичном рынке (8 721 ДДУ), сообщила пресс-служба Управления Росреестра по Москве.

 

Источник: Росреестр

 

По данным специалистов столичного Росреестра, февральский процент сделок с эскроу в столице сопоставим с рекордом ноября прошлого года.

Регистрация 17 188 ДДУ с применением счетов эскроу в январе — феврале текущего года в сумме дала 96,9% от всех сделок с новостройками. Этот показатель, как подсчитали аналитики, на 23,3% превышает результат двух месяцев прошлого года.

 

Источник: Росреестр

 

Использование эскроу-счетов при проектном финансировании, на которое девелоперы страны перешли с июля 2019 года, позволило обезопасить вложения участников долевого строительства, а также исключить возможность появления новых обманутых дольщиков.

 

Фото: rosreestr.gov.ru

 

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов (на фото) уточнил, что число сделок в феврале 2024 года с применением счетов эскроу прибавило 25,3% к результату того же периода 2023-го (6 743 ДДУ), а доля использования проектных счетов при заключении первичных сделок с недвижимостью выросла почти на 6 п. п. — до 96,9%.

«Хочу отметить, — добавил чиновник, — что в первые месяцы года доля с эскроу устойчиво держится на уровне 97%, что сопоставимо с абсолютным максимумом, достигнутым в прошлом году только в ноябре — 97,3%».

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Росреестр разработал проект закона по повышению прозрачности гражданского оборота недвижимости

Росреестр: в феврале в Москве зарегистрировано 51% ДДУ с привлечением кредитных средств

Эксперты отмечают замедление спроса на московские новостройки в феврале

Росреестр: продажи жилья в новостройках Москвы за два первых месяца 2024 года упали почти на 10%

Москва остается лидером среди российских регионов по объему выдач льготной ипотеки

Эксперты: за год продажи новостроек в Московском регионе упали на 6%, за месяц — на 14%

Росреестр: за время действия льготной ипотеки в России оформлено свыше 836 тыс. ипотек

Росреестр: рынок новостроек в Москве практически полностью перешел на проектное финансирование

Росреестр: новый рекорд на столичном рынке коммерческой недвижимости

Росреестр опубликовал статистику по ДДУ за IV квартал 2023 года

Росреестр: в 2023 году в Москве зафиксировано рекордное число ДДУ с использованием счетов эскроу

Эксперты: впервые в истории дольщики за год заключили с застройщиками более 100 тыс. ДДУ

Эксперты: что повлияло на рекордный рост числа ипотечных сделок в Москве

Росреестр: в 2023 году в Москве зафиксирован рекордный за 15 лет показатель ипотечных сделок