Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минстрой выступает за регулирование цен на все стройматериалы

Таков был лейтмотив заседания Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологического и ценового аудита Общественного совета при Минстрое России. Мероприятие прошло в четверг на площадке Красноярского экономического форума (КЭФ).

    

Фото: www.tochka-raz.ru

   

Участники заседания признали, что скачок цен на строительные материалы в III и IV кварталах 2020-го, а также в начале нынешнего года поставил под угрозу реализацию строительных проектов.

Из-за твердой цены контракта застройщики вынуждены менять временные и качественные параметры строительства, рискуя возвести убыточный объект или не завершить его вовсе.

    

Фото: www.stpulscen.ru

    

Как ранее неоднократно информировал портал ЕРЗ.РФ, указанные периоды были отмечены ростом цен на строительные материалы в России в среднем на 15%.

Особенно сильно в IV квартале 2020 года — I квартале 2021 года выросли цены на металлопродукцию строительного сортамента: до 50%, а по ряду позиций (арматура) — до 100%.

    

Фото: www.mos.ru

    

По словам замруководителя Главгосэкпертизы Сергея Лахаева (на фото), максимальные цены на металл для строительства были зафиксированы в конце января, однако благодаря предпринятым государством мерам, в том числе введению пошлин на вывоз металлолома, ситуация была скорректирована, впрочем, ненадолго.

«Имело место незначительное уменьшение цены, в первую очередь на арматуру, где цены за полтора месяца упали на 12%, — цитирует Лахаева «Строительная газета». — Но с середины марта мы опять наблюдаем еженедельный рост, который составил 5%».

При этом чиновник посетовал на то, что все предпринятые меры по сдерживанию отраслевых издержек не доказали свою эффективность.

    

Фото: www.nashaotdelka.ru

   

На заседании комиссии по вопросам ценообразования Общественного совета при Минстрое России были озвучены конкретные цифры по удорожанию в течение последнего года и других стройматериалов и изделий:

кабель, пролетные сооружения железнодорожных и автомобильных мостов, стальные трубы — на 50-60%;

• изоляционные материалы и окна ПВХ — на 20% и более;

• битум — на 50%;

• кровельные битумные материалы — на 10—15%;

• полиэтилен — на 20%.

   

Фото: www.novostrel.ru

    

«Пока еще не дорожали бетон и цемент, но не от того, что цементники такие сознательные — просто спрос на их продукцию зимой минимален, — заметил Лахаев. Сезонным фактором он объяснил и отсутствие роста цен на нерудные материалы.

«Но впереди лето, и цены, конечно, вырастут», — уверенно предположил представитель Главгосэкспертизы.

Участники заседания также отметили, что в структуре прямых затрат на строительство объекта львиная доля приходится на стоимость стройматериалов — 85%, зарплата составляет 5%, а эксплуатационные расходы —10%.

    

Фото: www.uniteddevelopers.ru

     

«В итоге практически все строительные компании региона имеют рентабельность 1—7%, единицы — 10%, — обрисовала ситуацию на примере Кемеровской области руководитель СРО «ГЛАВКУЗБАССТРОЙ» Ирина Кузеванова (на фото). — Так что обвинять застройщиков в желании нажиться на покупателях при таких показателях просто смешно: странно, как они вообще еще работают», — добавила она.

Первый замглавы Минстроя Александр Ломакин (на фото) рассказал об основных мерах, предпринимаемых ведомством для решения проблемы резкого роста цен на строительные материалы. Ранее портал ЕРЗ.РФ уже информировал об этих мерах. В их числе:

   

Фото: www.duma.mos.ru

    

1) обеспечение возможности заключения прямых долгосрочных контрактов между застройщиками и производителями стройматериалов;

 2) внесение изменений в законодательство о госзакупках (44-ФЗ), позволяющих застройщику менять условия госконтракта в свою пользу в случае резкого завышения цен со стороны производителя (поставщика) стройматериалов;

 3) обеспечение возможности заключения межотраслевых соглашений, направленных на стабилизацию цен, гарантированное обеспечение материалами всех государственных строек на период до 2024 года.

   

Фото: www.obrazilla.ru

    

«В качестве исключительной меры Минстрой России организовал расчет индексов изменения сметной стоимости на первый квартал 2021 года», — отметил Ломакин. — Уже сейчас у экспертов есть основные индексы цен от всех субъектов, и 19 регионов представили индексы по статьям затрат», — подчеркнул он.

По словам замминистра, Минстрой России совместно с Минтрансом, Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) и Главгосэкпертизой выработал единую методологию, по которой осуществляется еженедельный мониторинг цен на строительные ресурсы, в том числе на арматурную и листовую сталь и другие стройматериалы.

«Результаты этого мониторинга регулярно направляются в Минпромторг России и в ФАС для последующего выработки комплекса мер регулирующего воздействия», – подчеркнул Ломакин.

    

Фото: www.nostroy.ru

   

Руководитель Комиссии по ценообразованию общественного совета при Минстрое, президент НОСТРОЙ Антон Глушков (на фото) сделал акцент на том, что необходимо внести поправку в 44-ФЗ, позволяющую изменять цену контракта в случае роста цен.

«Решение этого вопроса в числе приоритетных задач сегодня стоит на повестке у всех заинтересованных структур отрасли, включая и органы исполнительной власти, и бизнес», — уведомил участников заседания Глушков.

    

Фото: www.metragi.ru

     

Он выразил благодарность Минстрою России, что ведомство поддержало предложения отраслевого сообщества и подготовило законопроект с соответствующими поправками в 44-ФЗ.

По итогам заседания было принято решение поддержать предлагаемые изменения в законодательство о госзакупках, а также рекомендовать субъектам РФ переходить на индексы изменения сметной стоимости строительства расчетным методом по элементам прямых затрат.

    

 

Фото: www.omskrielt.com

   

  

  

  

   

Другие публикации по теме:

В Минстрое предложили конкретные меры по сдерживанию цен на стройматериалы

Подготовлена нормативная база для перехода на ресурсно-индексный метод

НОСТРОЙ создает систему прямой обратной связи строителей и производителей стройматериало

НОСТРОЙ начал прием заявок от застройщиков на прямые поставки им металлопродукции от производителей

Из-за чего на рынке сложился дефицит стройматериалов из прессованной древесины

В наибольшем дефиците на стройке — кирпич, стекло и деревянные окна

Стройиндустрия-2020: кирпича, песка и лифтов стало больше

Марат Хуснуллин: В случае необоснованного завышения цен на стройматериалы необходимо обращаться в ФАС

Эксперты ВШЭ: Отрасль ждет череда банкротств, сокращение численности занятых и портфеля заказов, снижение производительности труда и продаж, рост цен на стройматериалы

Дмитрий Волков: Трудимся над методикой адекватного отображения цен в отрасли

+

Депутаты поддержали законопроект о системе жилищных сбережений граждан

Документ, принятый парламентариями в первом чтении, был инициирован главой Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолием Аксаковым и сенатором Николаем Журавлевым, сообщил ТАСС.

  

Фото: © Анна Зеленская / Фотобанк Лори

 

Портал ЕРЗ.РФ ранее подробно анализировал положения законопроекта. Напомним, что документ  направлен на реализацию одного из поручений Президента России Владимира Путина, согласно которым Правительство РФ совместно с ЦБ должны обеспечить внесение в законодательство изменений, необходимых для запуска программы долгосрочных сбережений граждан.

Инициаторы законопроекта считают, что новый закон поможет создать механизм «выращивания» ипотечных заемщиков, формируя средства для первоначального взноса по договору кредита.

«Искореняются иждивенческие настроения, основанные на ожидании предоставления жилья на безвозмездной основе или беспроцентного кредита», — приводят авторы один из аргументов в пользу принятия документа.

  

Фото: council.gov.ru

 

«Создается надежный механизм накопления сбережений на приобретение жилья, что… должно повысить и качество предоставляемых кредитов», — отметил, комментируя данный законопроект, заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев (на фото).

Напомним, что документ вводит понятие договора жилищных сбережений (ДЖС). Вкладчиком по нему может быть только физлицо, а срок действия — не менее одного года. При этом размер процентных ставок определяет банк.

По такому договору банк будет принимать от вкладчика (или третьего лица в его пользу) денежные средства, начислять на них проценты, а затем направлять накопленные сбережения по распоряжению вкладчика на покупку жилья или финансирование его участия в долевом или индивидуальном жилищном строительстве.

 

 

Проценты начисляются ежегодно, а выплачиваются в конце срока действия договора путем направления вместе с внесенной суммой на улучшение жилищных условий вкладчика.

«Запуск системы жилищных сбережений является механизмом обеспечения "выращивания" ипотечных заемщиков, в ее рамках гражданин сможет накапливать средства для первоначального взноса по договору кредита, что позволит сформировать прогнозируемый будущий спрос на ипотечные банковские продукты», — говорится в пояснительной записке.

Законопроект предусматривает раздельное страхование вклада, размещенного на основании ДЖС, и иных вкладов клиента в том же банке. При наступлении страхового случая возмещение по вкладу, размещенному по ДЖС, составит до 10 млн руб.

 

Фото: rspp.ru

 

Отвечая на вопросы коллег по поводу страховой суммы, Анатолий Аксаков (на фото) заметил: «Насчет 10 миллионов рублей... На данном этапе мы не думаем, что это будет массовое явление и нагрузка на АСВ (госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» Ред.) каким-то серьезным образом может возрасти. Поэтому и увеличения взносов со стороны банков в систему страхования вкладов не ожидается».

Поскольку законопроект предусматривает раздельное страхование денежных средств граждан по вкладу, размещенному на основании договора жилищных сбережений, и по иным вкладам клиента в том же банке, то независимо от размера остатка средства на иных счетах средства участника жилищно-сберегательной программы будут застрахованы, указывают авторы документа.

 

Фото: пресс-служба Госдумы РФ

 

Как пояснил член Комитета Госдумы РФ по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин (на фото), такие пополняемые вклады граждан можно использовать только на покупку готового или строящегося жилья — новостройку или «вторичку».

«Основная особенность сберегательного депозита в том, что вкладчик сможет заключить с банком ипотечный договор и направить накопленные средства на первоначальный взнос по ипотеке или на покупку квартиры, — подчеркнул парламентарий и добавил: — Еще одна особенность данного механизма — это необходимость банкам заранее оформлять с вкладчиком ипотечные обязательства и фиксировать в договоре ставку по ипотеке. Депозит может пополнять любой член семьи. А гарантированная страховая сумма возврата будет 10 млн руб., а не как обычный вклад, где страховое покрытие составляет 1,4 млн руб.».

Самое важное, что дает предлагаемый механизм, — это опция фиксации стоимости квартиры, подчеркнул Алексей Говырин. 

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Законопроект о системе жилищных сбережений прошел первое чтение

Правительство РФ и Банк России поддержали запуск жилищных вкладов

Эксперты пока не видят, как жилищно-накопительные вклады повысят доступность жилья

Эксперты: сколько лет нужно копить на первоначальный взнос по ипотеке

Госдума рассмотрит законопроект о системе жилищных сбережений

Законопроект о системе жилищных сбережений: подробности и нюансы

Эксперты: россияне досрочно выплачивают ипотеку за счет банковских вкладов и валютных сбережений

Внедрение ипотечно-накопительной системы: мнения застройщиков и экспертов

Граждан простимулируют копить жилищные сбережения