Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В Минстрое предложили конкретные меры по сдерживанию цен на стройматериалы

Решить проблему помогут прямые контракты между застройщиками и производителями стройматериалов, внесение изменений в законодательство и межотраслевые ценовые соглашения. Об этом глава ведомства Ирек Файзуллин заявил на совещании, посвященному обсуждению ситуации на рынке строительных материалов.

    

Фото: www.minstroyrf.gov.ru

       

В совещании приняли участие представители Минстроя, Минпромторга, Минтранса, Минэкономразвития, Минюста, ФАС России, Росфинмониторинга, Федерального дорожного агентства, ФНС России, а также руководители крупных корпораций и заводов, производящих металлопродукцию.

Напомним, что конец 2020-го — начало 2021 года были отмечены удорожанием строительных материалов на всей территории РФ, в среднем на 15%.

    

Фото: www.cdn.fishki.net

   

Особенно сильно в IV квартале 2020 года выросли цены на металлопродукцию строительного сортамента — до 50 %, а по ряду позиций (арматура) — до 100 %.

Чтобы не допустить спада объемов строительства и достигнуть целей национальных проектов и госпрограмм по обеспечению населения жильем, необходимо принять грамотные рыночные решения по обузданию процесса подорожания стройматериалов и стабилизировать ценообразование в отрасли, отметил, ведя совещание, Ирек Файзуллин (на фото).

    

Фото: www.ruspekh.press  

     

Решить указанную задачу профильный министр предложил путем реализации трех мер:

1) обеспечить возможность заключения прямых долгосрочных контрактов между застройщиками и производителями стройматериалов;

2) внести изменения в законодательство о госзакупках, позволяющие застройщику менять условия госконтракта в свою пользу в случае резкого завышения цен со стороны производителя (поставщика) стройматериалов;

3) проработать возможность заключения межотраслевых соглашений, направленных на стабилизацию цен, гарантированное обеспечение материалами всех государственных строек на период до 2024 года.

    

Фото: www.stpulscen.ru

    

Обсуждая первый пункт, участвовавшие в совещании представители металлургического сектора выразили готовность работать с застройщиками по прямым долгосрочным контрактам. А представители Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), которое начало активно содействовать практике прямых контрактов еще в начале года, сообщили, что в настоящее время заключено 370 прямых контрактов строительных компаний с заводами в объеме 441,36 тыс. тонн.

Поставки идут в рамках реализации государственных (муниципальных) контрактов, и количество таких контрактов будет увеличиваться. Минстрой совместно с Минпромторгом и Ассоциацией «Русская Сталь» продолжает работу по сбору соответствующих заявок от застройщиков.

   

Фото: www.metragi.ru

      

По второму пункту Файзуллин напомнил участникам о подготовленных Минстроем предложениях по внесению изменений в 44-ФЗ («О госзакупках»), которые позволят застройщикам изменять условия госконтракта в случае резкого увеличения цены стройматериала контрагентом на одну и более позицию.

В настоящее время законопроект проходит процедуру согласования, сообщил глава Минстроя. По его словам, аналогичные изменения планируется инициировать и для 223-ФЗ («О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»).

   

Фото: www.crazy.casa

     

По третьему пункту Файзуллин выразил уверенность, что первое межотраслевое соглашение по ценам уже в ближайшей перспективе может быть заключено между строителями и металлургами.

«Мы стремимся найти баланс, сформировать максимально комфортные решения для развития рынка и отрасли, — подчеркнул федеральный чиновник. — Поэтому сегодня Минстрой находится в открытом диалоге со всеми заинтересованными участниками – производителями стройматериалов, застройщиками, профильными ведомствами и отраслевыми объединениями.

        

 

Фото: www.omskrielt.com

     

   

  

  

 

Другие публикации по теме:

Подготовлена нормативная база для перехода на ресурсно-индексный метод

НОСТРОЙ создает систему прямой обратной связи строителей и производителей стройматериалов

НОСТРОЙ начал прием заявок от застройщиков на прямые поставки им металлопродукции от производителей

Из-за чего на рынке сложился дефицит стройматериалов из прессованной древесины

В наибольшем дефиците на стройке — кирпич, стекло и деревянные окна

Стройиндустрия-2020: кирпича, песка и лифтов стало больше

Марат Хуснуллин: В случае необоснованного завышения цен на стройматериалы необходимо обращаться в ФАС

Эксперты ВШЭ: Отрасль ждет череда банкротств, сокращение численности занятых и портфеля заказов, снижение производительности труда и продаж, рост цен на стройматериалы

Дмитрий Волков: Трудимся над методикой адекватного отображения цен в отрасли

+

Владимир Путин поддержал строительную отрасль конкретными решениями

Президент России  в четверг провел онлайн-совещание с руководством Правительства, ЦБ и представителями строительного бизнеса, в ходе которого озвучил конкретные меры по поддержке отрасли.

    

Фото: www.pravda-tv.ru

    

Выслушав представителей бизнеса, профильного вице-премьера Марата Хуснуллина и главу Минстроя Владимира Якушева, глава государства предложил Правительству реализовать в кратчайшие сроки ряд мер по стимулированию отрасли.

Среди них:

1) запустить специальную льготную ипотечную программы для граждан РФ под 6,5% годовых: для кредитов на покупку квартир стоимостью до 8 млн — для Москвы и Санкт-Петербурга и 3 млн — для остальных регионов; субсидирование распространится на весь период ипотеки;

2) повысить доступность банковских кредитов для застройщиков — при условии сохранения рабочих мест и завершения строительство домов;

3) докапитализировать Фонд защиты дольщиков на 30 млрд руб. с целью активизации достройки проблемных объектов;

4) предоставить госгарантии Минфину на 50 млрд руб. для выкупа квартир комфорт-класса у застройщиков для нужд малообеспеченных слоев населения;

5) активизировать реализацию масштабных инфраструктурных проектов. С целью обеспечения прочного задела для будущего экономического роста;

6) проработать вопрос по расширению программы «Безопасные и качественные дороги»;

7) увеличить авансы по госконтрактам с 30% до 50%.

Более подробная информация о совещании будет опубликована позднее.

     

Фото: www.muzkult.ru

   

    

   

   

   

Другие публикации по теме: 

Владимир Путин: В кризис бизнес особенно нуждается в поддержке

Владимир Путин: Предлагаю МСП дать отсрочку по налогам, для граждан ввести кредитные каникулы, а процедуру банкротства сделать необременительной

Владимир Путин поручил Правительству проработать снижение первоначального взноса по ипотеке