Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Арбитражный суд: решение об отказе в постановке на кадастровый учет незаконно без указания на конкретные нарушения

Решением Арбитражного суда г. Москвы №А40-216614/18-2-1661 признан незаконным отказ органа регистрации прав в постановке объекта на кадастровый учет. Такое решение принято в связи с отсутствием конкретных указаний на то, в чем именно заключалось несоблюдение требований, а также рекомендаций по устранению причин, послуживших основанием приостановления и последующего отказа.

    

Фото: www.mds.yandex.net

    

Застройщик обратился в Арбитражный суд г. Москвы с требованием о признании незаконным отказа в постановке здания на государственный кадастровый учет здания.

Как следует из материалов судебного дела, одним из оснований отказа в постановке на кадастровый учет орган регистрации прав счел несоответствие технического плана требованиям действующего законодательства.

  

  

Исследовав материалы дела, Арбитражный суд г. Москвы установил, что в уведомлении о приостановлении государственный регистратор перечислил многочисленные требования к техническому плану, установленные Приказом Минэкономразвития России №953 от 18.12.2015, однако он не указал, какой из документов технического плана не соответствует конкретному требованию.

   

Фото: www.expert17.ru

    

При этом суд напомнил Росреестру о том, что в соответствии с п. 70 Административного регламента по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету, утвержденного Приказом Минэкономразвития России №278 от 07.06.2017, уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета должно содержать указание на все причины, послужившие основанием для приостановления, с обязательной ссылкой на нормы (пункты, части, статьи) нормативных правовых актов, несоблюдение которых привело к приостановлению; содержание данных норм; а также указание на то, в чем именно заключалось несоблюдение требований указанных нормативных правовых актов; и рекомендации по устранению причин приостановления.

   

Фото: www.gazeta.ru

  

Данные причины и рекомендации должны быть указаны таким образом, чтобы заявителю, не обладающему специальными знаниями в области права, без дополнительных разъяснений стало ясно, какие действия и на основании каких правовых норм он должен совершить в целях устранения этих причин, а также для подготовки им заявления об обжаловании решения о приостановлении в порядке, установленном 221-ФЗ.

При этом перечисление заинтересованным лицом нормативных требований к техническому плану без указания на конкретные нарушения, нельзя считать законным и обоснованным основанием для отказа.

   

Фото: www.inozery.ru

   

    

    

   

   

Другие публикации по теме:

Кадастровая оценка будет проводиться в пользу владельца недвижимости

Росреестр: проверять подлинность выписок из ЕГРН лучше с помощью QR кода

Новый онлайн-сервис по мгновенному предоставлению сведений из Росреестра должен заинтересовать застройщиков

Как депутаты скорректировали проведение кадастровых работ

В России появится цифровой кадастр строящихся объектов

Арбитражный суд: договор аренды земли можно расторгнуть досрочно, если его нарушение существенно и не устранено в разумный срок

Как изменился порядок расчета налога на недвижимость

+

Региональные дорожные карты до 15 апреля дополнят конкретными сроками сдачи проблемных объектов

Об этом заявил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

 

«Напоминаю вам о необходимости до 15 апреля актуализировать дорожные карты по проблемным объектам», — подчеркнул Михаил Мень министр в ходе селекторного совещания с регионами в среду.

Изменения вносятся в связи с распоряжением правительства, отметил он. Как ранее сообщал портал ЕРЗ, Распоряжением Кабмина от 27.03.2018 №451-р форма дорожной карты дополняется информацией о сроке восстановления прав граждан — участников долевого строительства. Кроме того, согласно новым поправкам регионы должны указывать в дорожных картах количество договоров долевого участия на проблемном объекте.

 

Фото: www.minstroyrf.ru

 

В случае изменения срока восстановления прав граждан регионам необходимо направлять обоснование в виде объективных причин увеличения сроков строительства, подчеркнул Мень (на фото). «Было достаточное количество случаев, когда поступала информация, что первоначально дом планировался к вводу в 2018 году, потом в следующей итерации дорожной карты мы вдруг видим 2019 год», — пояснил министр.

Всего в региональных дорожных картах насчитывается 1 101 проблемный дом в 836 проблемных объектах долевого строительства, напомнил чиновник. К вводу в эксплуатацию планируется 655 проблемных ЖК, где пострадавшими дольщиками числятся 26,85 тыс. граждан.

Как на днях сообщал глава профильного ведомства, «в этом году регионы взяли на себя обязательства решить проблемы 360 объектов, все дома будут достроены до 2022 года».   

Фото: kaluga.superrielt.ru

Другие публикации по теме:

Дольщики, включенные в реестр пострадавших граждан, смогут получать информацию о сроках восстановления своих прав на сайте Минстроя

360 долевых долгостроев будут достроены до 2022 года

К замене застройщика для завершения долгостроев прибегли в 19 регионах России

На сайте Минстроя опубликованы дорожные карты по решению проблем обманутых дольщиков

Дорожные карты по решению в регионах проблем обманутых дольщиков Минстрой опубликует 29 сентября

Губернаторы лично ответят за ввод и качество жилья, достройку объектов и использование земли