Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Мутко: Нужно создать федеральную жилищную инспекцию, и ее руководитель не должен быть замглавы Минстроя

Такой орган нужен для координации деятельности региональных государственных жилищных инспекций, заявил в интервью РИА Новости в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) вице-премьер Виталий Мутко.

     

Фото: www.kmvinform.ru

    

По мнению зампреда Правительства РФ, в управлении жилым фондом в стране по-прежнему остается масса проблем, например, капремонт, содержание общего домового имущества, вопросы чрезмерно изношенного лифтового хозяйства и безопасности газовых приборов и сетей.

«Контролируют работу управляющих компаний в регионах государственные жилищные инспекции, и на них очень много возложено обязанностей, — отметил Виталий Мутко (на фото). — А на федеральном уровне такой жилищной инспекции нет, вопросами координации деятельности региональных жилищных инспекций занимается Минстрой, и раньше должность главного жилищного инспектора была совмещена с постом замминистра».

    

Фото: www.risovach.ru

    

«Получается парадокс: с одной стороны чиновник пишет нормативные документы, отвечает за регуляторику, а с другой — сам себя контролирует, — делает вывод вице-премьер. — Я считаю и поставил такую задачу министерству, что нам нужно создать новый федеральный орган — федеральную жилищную инспекцию», — сообщил журналистам Мутко.

По его словам, этот орган, кроме координации работы госжилинспекций, должен четко взаимодействовать с Ростехнадзором, которому возвращают надзорную функцию за безопасностью лифтов. «Нужен федеральный орган, который бы занимался системной работой в области управления жилищным фондом», — сказал чиновник.

  

Фото: www.asninfo.ru

  

При этом он особо подчеркнул, что «абсолютно уверен, что Главный жилищный инспектор не должен быть замглавы Минстроя». «Кандидатуры нового главного жилищного инспектора я попросил предложить министерство, — проинформировал прессу Виталий Мутко, добавив: — Но и через СМИ …я хочу обратиться к ассоциациям и общественным движениям, работающим в сфере ЖКХ: если они могут предложить достойных кандидатов, то мы готовы их рассмотреть», — заверил он.

Как ранее сообщал портал ЕРЗ, приказом Минстроя №240/пр утвержден состав межведомственной рабочей группы по разработке проекта Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства РФ на период до 2035 года. Рабочую группу возглавил заместитель министра строительства и ЖКХ Максим Егоров

 

 

Фото: www.dpo-ilm.ru


Фото: www.omskrielt.com

     

            

    

  

     

Другие публикации по теме:

Стратегию развития ЖКХ в России эксперты будут разрабатывать под руководством Минстроя

Разработкой Стратегии развития строительной отрасли займутся 11 команд, координация возложена на Аналитический центр при Правительстве РФ

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис освобожден от должности главного госжилинспектора

Куратором сферы ЖКХ в Минстрое стал Максим Егоров

Владимир Путин провел обсуждение стратегии развития жилищной сферы

Минстрой представит Президенту стратегию развития жилищной сферы до 2025 года

+

ТСЖ и ЖСК обязали уведомлять жилинспекции о начале деятельности

Соответствующие поправки в Жилищный кодекс РФ вносит законопроект, который Госдума единогласно приняла в первом чтении.

   

Фото: www.23kvartiri.ru

 

Проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» регламентирует процедуру начала деятельности товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов, жилищных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, пояснили в Минстрое и ЖКХ РФ. В соответствии с новым документам этим организациям теперь необходимо в уведомительном порядке сообщать о начале своей деятельности органам жилищного надзора.

При этом исключается обязанность управляющих организаций уведомлять надзорные органы о начале управления определенными домами.

   

Фото: www.newtambov.ru

  

«С 21 июля 2014 года в отношении управляющих компаний введен лицензионный контроль, в соответствии с которым УК имеет право обслуживать только дома, внесенные в ее лицензию. Соответственно, требование уведомлять госжилинспекцию о начале управления каким-либо домом стало избыточным, — отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ, главный государственный жилищный инспектор России Андрей Чибис (на фото). — В то время как ТСЖ, ЖСК, жилищные кооперативы и иные специализированные потребительские кооперативы лицензированию не подлежат. Поэтому в их случае уведомлять органы жилищного надзора о старте работы необходимо», — резюмировал чиновник.

  

Фото с сайта ГИС ЖКХ: www.dom.gosuslugi.ru

  

Уведомления необходимо направлять через государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства. Это значит, что утверждения специальной формы уведомления о начале осуществления деятельности по управлению МКД не потребуется. А вот административную ответственность за неразмещение информации в ГИС ЖКХ документ предусматривает.

Суть и основные новации документа порталу ЕРЗ прокомментировал эксперт в сфере управления ЖКХ — ведущий юрисконсульт направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» Дмитрий ГОРДЕЕВ (на фото).

  

Фото: www.urbaneconomics.ru

  

«Лицензирование деятельности управляющих организаций по управлению многоквартирными домами осуществляется уже три года, и Минстрой России решил исправить некоторые положения ст. 20 Жилищного кодекса РФ о государственном жилищном надзоре, который в отношении управляющей организацией не применяется, — пояснил эксперт. — Правительственный законопроект №377526-7 исправляет положения, связанные с уведомлением о начале осуществления указанной деятельности по управлению многоквартирными домами.

В целом документ, принятый 5 июня в первом чтении, носит уточняющий технический характер. Действительно, обязанность предоставлять уведомления о начале осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами для управляющих организаций избыточна, поскольку в отношении них осуществляется лицензионный контроль, и начало осуществления такой деятельности лицензирующими органами и так отслеживается.

Согласно законопроекту уведомлять о начале осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами обязаны только товарищества собственников жилья, жилищные и иные специализированные потребительские кооперативы. Но и для них это не новая обязанность: в прежней редакции изменяемого проектом пункта она существует с 2012 года.

Однако формулировка новой ч. 9 ст. 20 ЖК РФ вызывает некоторые вопросы. В ней предлагается установить, что товарищества и кооперативы обязаны уведомить органы государственного жилищного надзора о начале осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами «в течение тридцати календарных дней со дня принятия в установленном порядке соответствующего решения».

При этом в пояснительной записке не уточняется, о каком именно решении идет речь. О решении общего собрания о создании товарищества или кооператива? Но это решение еще нужно реализовать — создать и зарегистрировать товарищество. О выборе способа управления многоквартирным домом? Но в отношении жилищно-строительного кооператива такое решение после завершения строительства многоквартирного дома не нужно. Считаю, что эту размытую формулировку необходимо уточнить ко второму чтению законопроекта.

То, что предоставление таких уведомлений товариществами и кооперативами будет осуществляться посредством государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, будет первым тестом дееспособности объединений собственников. Ведь работа в ГИС ЖКХ — непростая задачка. За невыполнение этой новой обязанности устанавливается административная ответственность: это привычная «забота» государства об объединениях собственников помещений в многоквартирных домах. О снисхождении же в виде предупреждения или, тем более, о помощи никто даже и не мечтает», — заключил эксперт.

  

Фото: www.omskrielt.com

  

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Дмитрий Гордеев (Институт экономики города): Похоже, в Минстрое уже осознали, что с помощью ГИС ЖКХ информацию до людей не доведешь

«Почта России» осталась оператором ГИС ЖКХ

В Москве собственники жилья в МКД теперь могут управлять домом и голосовать на собраниях в режиме онлайн

Минстрой подготовил перечень правил и норм содержания общего имущества МКД

Для застройщиков упростилась возможность получать в управление построенные ими МКД

У ГИС ЖКХ могут поменять оператора