Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

На PROESTATE.Live обсудили вопросы устойчивого развития городов

Вчера завершился первый день работы Международного инвестиционного форума PROESTATE.Live в онлайн-формате. Деловая программа с экспертами отрасли стартовала с открывающей сессии «Экономика жилья — экономика качества жизни». Ведущего застройщика Краснодарского края СК «ЮгСтройИмпериал» на мероприятии представлял исполнительный директор компании Николай Зиновьев.

    

     

В сессии приняли участие отраслевые эксперты из России, Китая, Франции, ОАЭ, Узбекистана.

В рамках направления STRATEGY эксперты обсудили тенденции жилого строительства и важность обеспечения устойчивого развития в условиях урбанизации и роста городов.

Исполнительный директор одного из крупнейших российских застройщиков СК «ЮгСтройимпериал» (6-е место в ТОП застройщиков РФ, 1-е место в ТОП Краснодарского края) Николай Зиновьев (на фото), выступив с темой «Устойчивое развитие — необходимые действия по созданию поступательного развития жилого рынка и городского развития», рассказал о выбранном компанией пути для равномерного развития рынка жилья и городской  инфраструктуры.

   

  

«Важный момент для устойчивого развития жилого рынка строительной сферы — это содействие государства по регулированию комплексного освоения территории, — отметил топ-менеджер девелоперской организации. — Большинство объектов наша компания строит в соответствии с нормами комплексного освоения территорий, куда входят жилые дома и детские сады, школы и фитнес клубы», — добавил он.

Второй момент — это разработка продукта накопления, а не ипотеки, поделился с аудиторией Николай Зиновьев, пояснив: «Чтобы граждане, которые покупают квартиры не получали ипотеку, а открывали в банке депозит и постепенно его наполняли. Такой подход может сократить сроки возврата кредитов в разы».

 

Фото: www.m.bsn.ru

    

Третий момент, по его мнению, это, безусловно, мощная поддержка государства субсидированными ставками, которая «позволяет семьям находить возможности для расширения площадей, а застройщикам — увеличивать темпы строительства».

Опытом устойчивого развития на форуме поделились также представители Китая, Абу-Даби, Узбекистана и Франции. 

Как и другие крупнейшие девелоперские и строительные компании, СК «ЮгСтройИмпериал» разместил в рамках форума свои интерактивные стенды.

Масштабный виртуальный форум в онлайн-формате продлится до 13 сентября.

   

      

   

  

  

   

  

Другие публикации по теме:

Экспертиза, опыт и практика: блок KNOWLEDGE в программе PROESTATE.Live

Об актуальных вызовах рынка поговорят на PROESTATE.Live

Стратегии развития отрасли недвижимости в России и за рубежом обсудят на PROESTATE.Live

Первая 3D выставка недвижимости PROESTATE.Live пройдет в сентябре

Форум PROESTATE 2020: новый интерактивный формат

+

Как расширят перечень специалистов, которые могут претендовать на включение в национальный реестр

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект приказа Минстроя России «О внесении изменений в перечень направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного…».

 

Фото: © Ярославский Максим / Фотобанк Лори

 

Согласно действующему законодательству, специалистом по организации строительства является физическое лицо, которое имеет право осуществлять по трудовому договору, заключенному с ИП или юридическим лицом, трудовые функции по организации выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, в том числе в должности главного инженера проекта (ГИП).

Сведения о физическом лице включаются в национальные реестры специалистов (НРС) на основании заявления такого лица при условии его соответствия минимальным требованиям.

Одним из требований является наличие у специалиста высшего образования по специальности или направлению подготовки в области строительства.

 

 

Проект приказа предлагает дополнить перечень направлениями подготовки, специальностями в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для внесения сведений о физическом лице в НРС.

Кроме того, устанавливается, что специальности и направления подготовки, по которым получено высшее образование в области строительства до дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, признаются соответствующими специальностям и направлениям подготовки, указанным в перечне.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Опрос ЕРЗ.РФ: самые значимые специалисты в девелопменте отвечают за управление строительством

Строительной отрасли страны не хватает 1 млн специалистов, Москве — более 30 тыс.

Что за год сделано в рамках программы подготовки специалистов по формированию комфортной городской среды

Какие должности включили в профстанадарт специалистов по организации строительства объектов жилищно-гражданского комплекса

Новые требования к квалификации для специалистов в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования

Строители и архитекторы, включенные в национальный реестр специалистов, до сентября должны направить документы о повышении квалификации

Вопросы для проведения квалификационного экзамена в сфере управления МКД будут откорректированы

Минстрой перенес срок прохождения независимой оценки квалификации специалистов

Вводятся независимая оценка квалификации специалиста и дополнительный уровень ответственности компфондов СРО

Срок прохождения независимой оценки квалификации специалистов переносится на 12 месяцев

Как упростят процедуру внесения сведений в национальный реестр специалистов

Срок действия квалификационных аттестатов экспертов продлили на два года

В условиях санкций процедуры разработки и согласования градостроительной документации будут упрощены