Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Особенности подтверждения пригодности новых стройматериалов

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ №701 от 19.04.2022 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. №353». Портал ЕРЗ.РФ информировал о выходе этого документа, который сегодня разбирается более подробно.

 

Фото: www.express-stroymarket.ru

 

Напомним, что Постановлением Правительства №353 от 12.03.2022 установлены особенности разрешительных режимов в отдельных сферах деятельности в 2022 году. Данное Постановление и изменения в него ранее подробно анализировал портал ЕРЗ.РФ.

Постановление №701 дополняет Постановление №353 новым приложением, которым на 2022 год устанавливаются особенности подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве, утвержденные Постановлением №1636 от 27.12.1997 (Правила).

В частности, устанавливается, что срок действия выданных в соответствии с Правилами технических свидетельств, истекающий в период 21.04.2022 по 31.12.2022, продлевается на два года.

 

 

В 2022 году пригодность строительных ресурсов для применения в строительстве может подтверждаться техническим свидетельством ФАУ «ФЦС», подготавливаемым на основе заключения о пригодности строительных ресурсов.

Для выполнения работ по подготовке технического свидетельства (ТС) заявителем представляются в ФАУ «ФЦС»:

а) заявление о подготовке ТС с указанием области применения строительных ресурсов;

б) обосновывающая документация с техническими данными о строительных ресурсах (далее — обосновывающая документация), в том числе выполненная на иностранном языке (с переводом на русский язык); в нее могут включаться:

 техническая документация для применения строительных ресурсов, которая может включать в себя их техническое описание, альбом технических решений, инструкции по применению, перечень используемых комплектующих материалов;

 

Фото: www.teoplan.ru

 

• результаты исследований (испытаний) и измерений строительных ресурсов, подтверждающих заявленные характеристики строительных ресурсов и область их применения, в том числе проведенных в лабораториях третьих стран;

• документы, подтверждающие допустимость применения строительных ресурсов в строительстве на территории иностранных государств;

• заключения и другие документы по вопросам безопасности строительных ресурсов, полученные у контрольных (надзорных) органов;

• информация о заводах и производственных площадках, участвующих в производстве строительных ресурсов;

• технические и идентификационные признаки строительных ресурсов, требования к упаковке, транспортировке и хранению.

 

 

В случае отсутствия результатов исследований (испытаний) и измерений, подтверждающих заявленные характеристики строительных ресурсов и область их применения, заявитель вправе обратиться в ФАУ «ФЦС». В течение 3 рабочих дней после получения обращения ФАУ «ФЦС» на безвозмездной основе подготавливает перечень необходимых исследований (испытаний) и измерений с указанием документов национальной системы стандартизации, регламентирующих проведение таких исследований (испытаний) и измерений, и направляет его в адрес заявителя.

ТС оформляется учреждением в течение одного рабочего дня с даты подготовки заключения о пригодности строительных ресурсов. Срок действия такого ТС составляет два года.

В ТС указывается область применения строительных ресурсов в соответствии с фактически подтвержденными характеристиками, обеспечивающими соблюдение требований безопасности к объектам строительства в определенных географических, сейсмологических, климатических и иных условиях.

  

Фото: www.kamneobrabotka.ru

  

Если в рамках подготовки заключения о пригодности строительных ресурсов ФАУ «ФЦС» выявлены несоответствие характеристик представленных в документации строительных ресурсов соответствующим характеристикам, обеспечивающим соблюдение требований безопасности к объектам строительства в определенных географических, сейсмологических, климатических и иных условиях, указанные объекты строительства не включаются в область применения строительных ресурсов, указанную в ТС.

В целях расширения области применения строительных ресурсов заявитель вправе направить заявление о повторной подготовке ТС с предоставлением результатов исследований (испытаний) и измерений, проведенных на территории РФ и подтверждающих возможность применения строительных ресурсов на строительных объектах в определенных географических, сейсмологических, климатических и иных условиях.

Проведение исследований (испытаний) и измерений, за исключением случаев предоставления заявителем результатов исследований (испытаний) и измерений, проведенных в лабораториях третьих стран, осуществляется испытательными лабораториями (центрами), аккредитованными в национальной системе аккредитации.

 

Фото: www.unimart24.ru

 

В случае отсутствия аккредитованных в национальной системе аккредитации испытательных лабораторий (центров), в область аккредитации которых включены документы по стандартизации, устанавливающие методы измерений, необходимые для проведения работ по подтверждению пригодности строительных ресурсов, такие исследования (испытания) и измерения могут проводиться в иных испытательных лабораториях (центрах), зарегистрированных в установленном порядке на территории РФ.

В целях подготовки обосновывающей документации, в том числе организации проведения исследований (испытаний) и измерений строительных ресурсов, заявитель вправе обратиться в ФАУ «ФЦС» либо подготовить указанные материалы самостоятельно или с привлечением третьих лиц.

В случае обращения заявителя ФАУ «ФЦС» (в том числе с привлечением третьих лиц, отобранных на наилучших условиях) проводит указанные работы за плату на основании договора с заявителем.

Срок подготовки и выдачи ТС не должен превышать 10 рабочих дней со дня заключения договора на подготовку заключения о пригодности строительных ресурсов с заявителем. Указанный срок может продлеваться по заявлению заявителя.

 

 

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Изменения в методике составления сметы контракта

В России будут возводить здания из заводских модулей, композитных конструкций и огнезащитных деревянных блоков

В России упрощен вывод стройматериалов на внутренний рынок

Ведущие страны-участники антироссийских санкций ожидают падения объемов строительства

Новые поручения Президента по финансовой поддержке строительной отрасли

Уходя из России, ирландский производитель сэндвич-панелей оставил здесь свое производство

СМИ: международный производитель стройматериалов Holcim уходит из России 

Начал работу цифровой сервис поиска альтернативных поставщиков по заявкам застройщиков

Срок действия квалификационных аттестатов экспертов продлили на два года

Рост цен на стройматериалы — главная трудность в работе застройщиков в 2021 году

Для стабилизации рынка стройматериалов и металлопродукции Минпромторг заключит соглашения с производителями и поставщиками

Игорь Рыбаков выделил 3 млрд руб. в качестве помощи застройщикам

Как можно менять заключенные контракты на выполнение строительных работ из-за роста цен на строительные ресурсы

В РЖД работает горячая линия по организации грузоперевозок

Марат Хуснуллин: Застройщикам будем субсидировать кредиты

+

Особенности выдачи разрешения на строительство и разрешения на ввод в 2022 году

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ №575 от 02.04.2022 «Об особенностях подготовки, согласования, утверждения, продления сроков действия документации по планировке территории, градостроительных планов земельных участков, выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства, разрешений на ввод в эксплуатацию».

 

Фото: www.aizo-67.ru

 

Постановление №575 продлило на год сроки действия разрешений на строительство и ГПЗУ, истекающих до 1 августа 2022 года, о чем ранее сообщал портал ЕРЗ.РФ, сегодня более подробно разбирающий этот документ.

Согласно Постановлению №575, на один год продлевается срок:

 разрешений на строительство объектов капитального строительства (ОКС), срок действия которых истекает в период с 13.04.2022 до 01.08.2022;

• использования указанной в градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ) информации для целей подготовки проектной документации (ПД), выдачи разрешения на строительство ОКС и внесения в него изменений в случае, если указанный срок истекает в период с 13.04.2022 до 01.01.2023.

 

 

Устанавливается, что если в период с 13.04.2022 до 01.01.2023 истекает полтора года с даты выдачи ГПЗУ, на основании которого подготовлена ПД, или с даты утверждения проекта планировки территории (ППТ), на основании которого подготовлена ПД, при проведении ее экспертизы осуществляется оценка соответствия ПД требованиям, указанным в ч. 5.2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ), действовавшим на дату выдачи ГПЗУ или на дату утверждения ППТ, на основании которых подготовлена соответствующая ПД.

Постановление №575 устанавливает следующие особенности проведения процедур выдачи разрешения на строительство (РС) и разрешения на ввод в эксплуатацию построенных объектов (РВ). В частности, устанавливается, что в период с 13.04.2022 до 01.01.2023:

• при подаче заявления на выдачу РС не требуется предоставлять копию свидетельства об аккредитации юридического лица, выдавшего положительное заключение негосударственной экспертизы ПД;

 

  

• при подаче заявления на выдачу РС не требуется предоставлять положительное заключение экспертизы ПД, если сведения о таком ОКС включены в единый государственный реестр заключений экспертизы ПД (ЕГРЗ);

• для принятия решения о выдаче РВ не требуются:

- ГПЗУ, представленный для получения РС или в случае строительства, реконструкции линейного объекта ППТ, а также проект межевания территории, ППТ в случае выдачи РВ линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка;

- акт приемки ОКС (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора строительного подряда);

- акт, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного ОКС ПД, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности ОКС приборами учета используемых энергетических ресурсов;

 

Фото: www.gis96.ru

 

- документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

Кроме того, документ вводит следующие особенности при подготовке и согласованию документации по планировке территории (ДПТ). В частности, устанавливается, что в период с 13.04.2022 до 01.01.2023:

• в целях подготовки ДПТ и внесения изменений в такую документацию принятие решения о подготовке ДПТ и решения о подготовке изменений в ДПТ федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления (уполномоченные органы) не требуется. Решение необходимо только в случаях, указанных в ч. 1.1 ст. 45 ГрК РФ;

 

Фото: www.c.pxhere.com

 

• согласование ДПТ и изменений в такую документацию осуществляется уполномоченными органами в течение 10 рабочих дней со дня поступления им на согласование указанной документации и изменений в нее;

• проверка ДПТ, ее утверждение или принятие решения об отклонении такой документации и о направлении ее на доработку осуществляются уполномоченными органами в течение 15 рабочих дней со дня поступления такой документации;

• подготовка и утверждение ДПТ, предусматривающей размещение линейного объекта, в случае если размещение такого линейного объекта не предусмотрено ДПТ, допускаются в отношении линейных объектов федерального и линейных объектов регионального значения.

Постановление вступает в силу с 13 апреля 2022 года.

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Правительство продлило на год сроки действия разрешений на строительство и ГПЗУ, истекающих до 1 августа 2022 года

Ключевые положения законопроекта, направленного на поддержку бизнеса и граждан в условиях санкций

Правительство может продлить льготную ипотеку и ввести субсидирование ставок по проектному финансированию застройщиков

Правительство: не дадим стройке остановиться!

Президент подписал закон о поддержке граждан и бизнеса в условиях санкций

Ирек Файзуллин: Рассматриваем все необходимые способы господдержки строительства, в том числе субсидирование проектного финансирования

Эксперты: обеспечить доступность жилья сегодня невозможно без господдержки и приемлемых условий проектного финансирования

Как Минстрой предлагает сократить срок строительства до одного года

Срок разрешений на строительство продлили на один год

Новый закон позволяет застройщику по одному заявлению получить и разрешение на ввод, и регистрацию прав на объект

Расширен перечень случаев, при которых не требуется подготовка документации по планировке территории