Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Переносы сроков строящихся МКД за год уменьшились в России на 22%

По состоянию на июль 2024 года средний перенос планируемых сроков ввода в эксплуатацию строящихся объектов составляет 4,7 месяца, а с учетом объектов, строительство которых остановлено, — 7,6 месяца. Это следует из аналитики, подготовленной экспертами портала ЕРЗ.РФ. 

  

Источник: ЕРЗ.РФ

     

По сравнению с июлем 2023 года переносы по строящимся объектам уменьшились на 1,3 месяца, или на 22%, а по остановленным объектам — на 0,8 месяца, или на 9%.
В Москве средний перенос планируемых сроков ввода в эксплуатацию строящихся объектов меньше, чем в среднем по РФ, — 4,5 месяца.

Средний перенос фактического срока ввода объекта за последние 12 месяцев в среднем по стране составляет 7,6 месяца, в Москве — 4,4 месяца. 

    

Источник: ЕРЗ.РФ    

При этом перенос срока по домам, построенным за последние 12 месяцев с использованием проектного финансирования,  составил 5,6 месяца, а без использования проектного финансирования — 20,8 месяца.

 

 

Источник: ЕРЗ.РФ    

 

Между тем жилье в России в основном вводится в срок: за последние 12 месяцев доля своевременно и досрочно сданного жилья составляла от 54% до 66%, а в среднем — 63%. Но если уж запланированный срок ввода был нарушен, то, исходя из опыта последнего года, дожидаться окончания строительства в среднем придется 20,5 месяца.   

 

Источник: ЕРЗ.РФ

      

За последние 12 месяцев средний срок строительства многоквартирного дома от выдачи разрешения на строительство до ввода в эксплуатацию составил 45,3 месяца, а от даты опубликования первой проектной декларации до ввода в эксплуатацию — 35 месяцев.      

  

Источник: ЕРЗ.РФ

   

По регионам максимальный средний перенос планируемых сроков ввода в эксплуатацию строящихся объектов зафиксирован в Республике Ингушетия (47,7 мес.), Омской области (25,6 мес.) и Республике Дагестан (20,2 мес.), а минимальный — в Карачаево-Черкесской Республике (0,0 мес.), Кировской области (0,1 мес.) и Забайкальском крае (0,2 мес.)

              

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты ЕРЗ.РФ: российские застройщики задерживают сдачу жилья на 5,2 месяца

ЦБ: объем портфеля проектного финансирования девелоперов в IV квартале 2023 года составил 6,1 трлн руб.

Эксперты выяснили, как применение современных технологий и искусственного интеллекта влияет на сроки строительства

Росреестр: рынок новостроек в Москве практически полностью перешел на проектное финансирование

ФРТ: в 2023 году потенциально проблемных объектов стало вдвое меньше

Эксперты оценили деловую активность застройщиков МКД в ноябре (графики)

Проектное финансирование в России: лидеры и аутсайдеры

Банк ДОМ.РФ: предложение проектного финансирования для застройщиков возросло почти вдвое

Эксперты: благодаря проектному финансированию проблема обманутых дольщиков уходит в прошлое

C начала года в России стало на 153 долгостроя меньше

Минстрой России: ставим задачу не допустить в 2023 году ни одного переноса сроков ввода жилья

+

В 2024 году застройщики Петербургского региона начали строительство лишь 34 ЖК из запланированных 107 — это заметно ниже, чем в среднем по стране

Запуск новых проектов по строительству многоквартирных жилых домов (МКД) в Северо-Западном федеральном округе в минувшем году сократился на 12%, хотя в целом по стране показатель остался на уровне 2023-го. Об этом журналистам сообщила заместитель руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Екатерина Власова, информирует РБК.

 

Фото: bnmap.pro

 

По данным финансового института развития в жилищной сфере, почти все снижение на территории СЗФО обеспечили Санкт-Петербург (-37%, с 2,19 млн кв. м до 1,39 млн кв. м) и Ленинградская область (-21%, с 1,71 млн кв. м до 1,34 млн кв. м).

 

Фото предоставлено пресс-службой ДОМ.РФ

 

«В федеральном округе работает 449 застройщиков, на ТОП-10 приходится почти половина объемов, они, в основном, и сократили свой портфель», — подчеркнула Екатерина Власова (на фото).

В 2024-м Госстройнадзор Северной столицы выдал 36 первичных разрешений на строительство (РС) 1 млн кв. м жилья в МКД.

 

Фото предоставлено пресс-службой компании «Петербургская недвижимость»

 

Директор КЦ «Петербургская Недвижимость» (входит в Холдинг Setl Group) Ольга Трошева (на фото) отметила, что это практически в два раза меньше, чем в 2022—2023 годах.

По оценкам сервиса мониторинга и аналитики новостроек bnMAP.pro, из 36 выданных РС в стадию строительства за год вышло 12 проектов (33%), а в реализацию — лишь восемь (22%).

  

Фото: © Игорь Литвяк / Фотобанк Лори

 

В Ленинградской области было выдано 71 РС. При этом девелоперы приступили к реализации 22 новых проектов (31%), а продажи начались в девятнадцати (27%).

Эксперты объяснили это снижением спроса, ростом стоимости заемного финансирования и ставок по ипотеке. Сокращая запуск новых проектов, застройщики пытаются избежать затоваривания рынка и падения цен.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Санкт-Петербурге общая площадь реализованных новостроек за пять лет сократилась почти на треть

В январе на рынке новостроек Петербургского региона реализовано на 30% меньше жилья, чем в декабре

Эксперты: застройщики сокращают свою активность на рынке новостроек Петербургского региона

Эксперты: за квартал спрос на петербургские новостройки упал на треть, а рассрочек и акций от застройщиков стало больше

Эксперты: продажи жилья в новостройках Петербургского региона за месяц снизились на 1%, а за год — на 48%

Эксперты: в июне на первичном рынке Санкт-Петербурга выросли все основные показатели, кроме количества лотов в продаже

Эксперты: спрос на первичное жилье в Санкт-Петербурге после 1 июля упадет на 20% — 40%

Эксперты: вывод нового жилья на рынок Санкт-Петербурга заметно сократился

Объем жилищного строительства в Санкт-Петербурге за год упал на 15%

Эксперты: в Санкт-Петербурге в конце года снизились продажи жилья