Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

По состоянию на 21 июня в Москве выдано 35 разрешений девелоперам на достройку по старым правилам

Таким образом, уже без перевода на новую схему проектного финансирования с использованием счетов эскроу в столице будет достроено свыше 1,5 млн кв м жилья для 15 тыс. дольщиков.

    

Фото: www.lawr.ru

     

Об этом сообщается на сайте Москомстройинвеста.

      

Фото: www.mos.ru

  

По словам руководителя ведомства — Анастасии Пятовой (на фото) — к концу недели Комитетом всего было принято 277 обращений от застройщиков на получение заключений о соответствии критериям (ЗОСК), после чего была организована проверка обращений «в части строительной и финансовой готовности объектов».

Напомним, что ЗОСК выдаются на основе постановления №480 Правительства РФ. Оно устанавливает критерии возводимого объекта, наличие которых при надлежащем документальном подтверждении со стороны регионального контрольно-надзорного органа дает право девелоперу достраивать данный объект по старой схеме долевого участия.

Критерии довольно просты — степень готовности возводимого объекта должен составлять не менее 30% (15% и 6% при определенных условиях), а количество заключенных договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) охватывать не менее 10 % общей площади жилых и нежилых помещений, включая машино-места.

Подробно ознакомиться с установленными в столице правилами подачи заявлений на ЗОСК можно в соответствующем разделе на сайте Москомстройинвеста. 

    

Фото: www.etpmtg.ru

     

   

   

   

               

Другие публикации по теме:

Застройщик из ТОП 40 покидает Москву и Подмосковье из-за сложной бизнес среды

В Москве появилась комиссия по контролю за долевым строительством

Москомстройинвест пока не видит возможностей для поэтапного раскрытия эскроу-счетов

Москомстройинвест возглавила Анастасия Пятова

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты