Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Право на достройку проекта по старым правилам будет предоставляться через подтверждение в Росреестре

Москомстройинвест во взаимодействии со столичным управлением Росреестра будет отбирать жилые объекты, достройку которых одобрят по старым правилам долевого строительства, без использования счетов эскроу. Соответствующий договор заключен между двумя ведомствами, сообщили в Росреестре.

  

Фото: www.postupi.online

   

Подписанное «Соглашение о взаимодействии в сфере долевого строительства» определяет порядок взаимодействия между ведомствами. Согласно документу столичный Росреестр в срок до пяти дней представляет в Москомстройинвест информацию о количестве зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве (ДДУ).

Комитет составляет эти данные с проектными декларациями построенных объектов и выдает заключения о соответствии каждого проекта критериям достройки по старым правилам.

   

 

 

Напомним, что данные критерии были введены Постановлением №480 Правительства РФ и предполагают, что проект может и после 1 июля 2019 года (введения новых норм проектного финансирования) достраиваться по старым правилам.

В ряде случаев степень готовности может быть снижена до 15%, если, к примеру, в рамках реализации проекта строятся социально-значимые объекты, или до 6%, если, например, застройщик достраивает проблемный объект.

Но для этого застройщик должен представить в региональный надзорный орган проектную декларацию о том, что строительная готовность объекта составляет не менее в 30% и в нем уже реализовано не менее 10% площадей по договорам долевого участия. 

   

    

 

Как проинформировал во вторник портал ЕРЗ, форма заявления, которое должны подавать девелоперы, претендующие на достройку своих объектов по старым правилам, утверждена соответствующим приказом Минстроя.

«Подписанное соглашение между столичным Росреестром и Москомстройинвестом — один из инструментов контроля и пристального внимания к вопросу защиты дольщиков со стороны федеральных властей, города и лично Мэра Москвы», — отметил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов (на фото).

   

Фото: www.rg.ru

    

Со своей стороны, председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова сообщила, что в Комитет уже поступило первое заявление на достройку одного из столичных жилищных объектов по старой схеме.

«В дальнейшем мы ожидаем массовые обращения инвесторов. У нас составлен график подачи ими заявлений, который расписан вплоть до 19 июня», — уточнила глава ведомства.

По ее словам, не позднее следующего дня со дня принятия документов они направляются в Мосгосстройнадзор, который издает приказ о проведении проверки и уведомляет застройщика о предстоящем выезде специалистов на объект для подтверждения строительной готовности.

     

Фото: www.mos.ru

      

«После выезда на стройплощадку готовится соответствующий акт и расчет, который в последующем направляется в Москомстройинвест, аналогично выстраивается работа и с Росреестром», — пояснила Анастасия Пятова (на фото).

Она также проинформировала, что заключения о соответствии проекта критериям будут выдаваться в максимально сжатые сроки (15 или 20 дней), с последующим размещением на сайте Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС).

«Необходимо, чтобы застройщики, при заполнении заявления были крайне внимательны и в дальнейшем не тратили время на корректировку документа, так как сроки выдачи заключения о соответствии проекта критериям максимально ограничены», — напомнила председатель комитета.

  

 

Фото: www.etpmtg.ru

Фото: www.grozny-inform.ru

     

 

  

 

Другие публикации по теме:

Утверждена форма заявления для застройщиков о готовности проекта для завершения его строительства без счетов эскроу

Какие жилые объекты в столице можно будет достроить по старым правилам

Утверждены требования к проектам, претендующим на достройку по старым правилам

Росреестр: число зарегистрированных ДДУ в Москве в I квартале выросло на четверть

Анастасия Пятова: Если к 1 июля застройщик не получит заключения о соответствии дома критериям готовности, мы будем пристально за ним следить

+

Группа ЛСР получила право работать в Свердловской области по старым правилам

Региональный департамент госжилстройнадзора выдал Группе заключение о соответствии критериям Минстроя, позволяющим продолжить работу без использования счетов эскроу.

  

Фото: www.lsr.ru

   

У крупнейшего застройщика Среднего Урала «Группы ЛСР» (1-е место в ТОП застройщиков Свердловской области) и второго по объемам застройщика России (2-е место в ТОП по РФ) появилась возможность реализовывать жилье по старым правилам.

«Региональный департамент государственного жилищного и строительного надзора выдал ЛСР заключение о соответствии критериям Правительства, которые позволят компании продолжить работу без использования эскроу-счетов, — сообщили в компании. — Первым таким объектом в портфеле застройщика в Екатеринбурге официально стал дом №2 ЖК "Цветной бульвар"» (на фото).

   

Фото: www.lsr.ru

    

Степень готовности здания составляет 68%, а количество заключенных договоров участия в долевом строительстве превысило 96%. Между тем минимальные критерии, отраженные в утвержденных требованиях к застройщикам, имеющим право завершить проекты по старой схеме, должны составлять 30% и 10% соответственно.

    

Фото: www.lsr.ru

    

Дом №2 ЖК "Цветной бульвар" – не единственный объект группы компаний ЛСР, по которому работа застройщика продолжится по старым правилам. В ближайшее время заключение о соответствии будут получены еще на часть строящихся домов как в "Цветном бульваре", так и в других объектах, которые компания строит в Екатеринбурге.

   

Фото: www.lsr.ru

    

«Безусловно, какие-то из наших домов попадают под новые правила работы, но в конечном счете, для нас переход в новую реальность строительного рынка будет плавным», — отмечает генеральный директор «ЛСР. Недвижимость — Урал» Владимир Крицкий (на фото).

  

Фото: www.lsr.ru

  

ЖК «Цветной бульвар» (проект на фото) будет состоять из 9 жилых домов переменной этажности: от 6 до 33 этажей и пешеходного бульвара, который соединит все дома комплекса в общее рекреационное безавтомобильное пространство.

На сегодняшний день уже заселен один дом, четыре строятся. Дома возводятся из сборного железобетона и монолита. Площадь квартир и нежилых помещений комплекса достигает более 120 тыс. кв. м.

   

Фото: www.itd2.mycdn.me

   

На первых этажах домов расположатся коммерческие помещения под магазины, офисы, банки, аптеки. Для хранения автомобилей жителей комплекса появятся наземные паркинги вместимостью более 1,2 тыс. машино-мест. Завершить строительство комплекса планируется в 2023 году.

    

 

 

СПРАВКА ЕРЗ: «Группа ЛСР»

Показатели текущего жилищного строительства

Объем текущего строительства — 4 108 639 кв. м

Объектов строительства — 239 (в 23 ЖК)

Место в ТОП по РФ — 2-е

Место в ТОП по Свердловской области — 1-е

Место в ТОП по Санкт-Петербургу — 2-е

Место в ТОП по Москве — 5-е

 

Показатели по вводу жилья

Объем ввода жилья в 2017 г. — 840 620 кв. м

Место в ТОП по РФ по вводу жилья в 2017 году — 2-е

Объем ввода жилья в 2018 г. — 816 744 кв. м

Место в ТОП по РФ по вводу жилья в 2018 году — 2-е

Текущий объем ввода жилья в 2019 г. — 123 270 кв. м

 

Рейтинг ЕРЗ (показатель своевременности ввода жилья застройщиком)

Текущий рейтинг — 4 (из 5)

Рейтинг во 2 кв. 2018 г. — 4,5 (из 5)

  

  

  

  

 

Другие публикации по теме:

Акции «Группы ЛСР» выросли на новостях о выплате дивидендов ее акционерам

Критерии достройки объектов по старым правилам утвердят в понедельник. Готовность проектов будут оценивать по единой форме

ТОП застройщиков РФ на 1 апреля: разрыв между ПИК и ЛСР быстро растет

Андрей Молчанов продал около 10% акций второго застройщика жилья в России, но сохранил контрольный пакет Группы ЛСР

ПИК и ЛСР смогут получить разрешение достраивать объекты по старым правилам

Группа ЛСР обнародовала финансовые показатели за 2018 год

Опубликованы критерии определения проектов, достраиваемых без счетов эскроу

Группа ЛСР в 2018 году увеличила продажи недвижимости на 38%

ТОП по вводу жилья в 2018 году: в пятерку вернулась ЛСР

Ипотека под 5,4% годовых — реальность от ЛСР

Выручка Группы ЛСР за первое полугодие 2018 года увеличилась на 27%, EBITDA — на 28%

Гендиректором Группы ЛСР стал экс-министр транспорта РФ Максим Соколов

ГК ПИК и ЛСР — в числе лидеров на столичном рынке долевого строительства

Чистая прибыль головной компании Группы ЛСР за полгода выросла в 1,7 раза