Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Почему откладывается вселение в достроенные дома около 3 тыс. дольщиков Urban Group

Прежде чем пострадавшие дольщики смогут получить ключи от квартир, формально должна состояться процедура выбора нового застройщика, а это произойдет не раньше апреля-мая.

  

Фото: www.vvibor.ru

  

Такую информацию предоставили РИА Недвижимость в Фонде защиты дольщиков. При этом там сослались на принятый в декабре 478-ФЗ и пожеланием дольщиков получить квартиры вместе с приобретенными ими нежилыми помещениями (кладовки и машино-места).

Дело в том, что согласно нормам нового закона право осуществить передачу нежилых помещений предоставлено не конкурсному управляющему девелопера-банкрота, а только новому госзастройщику, выбранному взамен старого.

  

Фото: www.pbs.twimg

  

Как ранее информировал портал ЕРЗ, таковым новым должна стать недавно учрежденная дочерняя компания Фонда защита дольщиков (со статусом государственного застройщика) — Фонд «Специальные проекты Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства».

Но обязательства и имущество обанкротившегося девелопера перейдут к этой структуре после того, как соответствующее решение примет Арбитражный суд Московской области. Ожидается, что это случится до конца марта.

Таким образом, несколько домов, которым Госстройнадзор Московской области выдал заключение о соответствии техническим регламентам и проектной документации (ЗОС) еще в декабре прошлого года, не могут быть заселены по чисто формальной причине.

  

Фото: www.novostroy.ru

  

Напомним, что речь идет о следующих объектах, достроенных силами привлеченного подмосковными властями генподрядчика — АО «Крокус» — для почти 3 тыс. пострадавших дольщиков Urban Group:

дом №6 в ЖК «Митино О2» (г. Красногорск);

• дом №7 в ЖК «Опалиха О3» (г. Красногорск);

• дом №7 в ЖК «Видный город» (г. Видное);

• дом №6 в ЖК «Солнечная система» (г. Химки).

Что касается также уже достроенного дома №5 в ЖК «Солнечная система», то на этот объект пока лишь подано заявление на получение ЗОС, уточнили в Фонде защиты дольщиков.

    

 

   

   

   

   

  

Другие публикации по теме:

Незавершенку Urban Group достроит госзастройщик, учрежденный Фондом защиты дольщиков

Президент подписал 478-ФЗ об изменениях в долевом строительстве

В Красногорске, Химках и Видном достроено жилье для почти 3 тыс. дольщиков Urban Group

+

Генпрокуратура: проблемы дольщиков полностью решены в 46 регионах России

Однако есть регионы, где этот вопрос остается существенным, сообщил на заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству первый заместитель генпрокурора РФ Анатолий Разинкин.

 

Фото: council.gov.ru

 

«Мы практически выполнили поручение главы государства, — доложил сенаторам Анатолий Разинкин (на фото) и уточнил: — Восстановлены права почти 65 тыс. участников долевого строительства».

Он подчеркнул, что в 46 регионах страны проблемы дольщиков полностью разрешены. Но при этом признал, что «есть регионы, где проблема остается существенной».

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщал, что федеральные обязательства перед пострадавшими дольщиками будут закрыты по всей стране до конца года.

«До конца года планируется принять решение о восстановлении прав всех граждан-участников долевого строительства по федеральным обязательствам, — сказал вице-премьер на открытом заседании Правительственной комиссии по региональному развитию и добавил: — Мы федеральные обязательства закрыли».

 

Фото: ©  Евгений Харитонов / Фотобанк Лори

 

Правительственный чиновник уточнил, что в 2023 году с помощью федеральных и региональных механизмов достроили 212 домов, которые когда-то были долгостроями. Квартиры в них получат почти 25 тыс. обманутых дольщиков.

В марте глава Минстроя Ирек Файзуллин доложил депутатам Госдумы РФ о том, что в 2023 году были восстановлены права 56,3 тыс. участников долевого строительства, в текущем году на эти цели выделено 58 млрд руб.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Верховный Суд разъяснил, как применять ключевую ставку ЦБ при расчете за просрочку передачи объекта дольщику

Как изменится порядок передачи квартир дольщикам

Ирек Файзуллин: в 2023 году были восстановлены права 56,3 тыс. обманутых дольщиков

Новые механизмы для решения проблемы долгостроев и обманутых дольщиков

ФРТ: в 2023 году потенциально проблемных объектов стало вдвое меньше

Марат Хуснуллин: ФРТ активно развивается, задач становится все больше, и работа идет неплохо

ФРТ будет вправе вместо решения о достройке объекта восстанавливать права дольщиков в виде выплаты им возмещения

Новый глава ФРТ: в следующем году полностью восстановить права всех обманутых дольщиков в России вряд ли получится