Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

После приезда Вячеслава Володина в Саратов арестовали сразу трех застройщиков

Под горячую руку попали руководители девелоперских компаний «Град-С Недвижимости», «Фонд жилищного строительства» и «Саратовгесстрой».

Вячеслав Володин (справа) и Валерий Радаев (слева) обсуждают ситуацию с долевым с строительством в Саратовской области             Фото: www.sarinform.ru

Катализатором этих бурных событий послужила совместная встреча посетившего свою малую родину спикера Госдумы и губернатора региона Валерия Радаева с саратовскими дольщиками. Уже на следующий день после нее правоохранительные органы задержали руководителя компании «Град-С Недвижимость» (179-й в ТОП застройщиков по РФ по объему текущего строительства) и учредителя «Миал-Девелопмент» (эта компания, как и ряд других, вела застройку под брендом «Град-С Недвижимость») Алексея Абасова и директора «Фонда жилищного строительства» Александра Тихонова. Оба они, как пишут СМИ, бросили свои дома недостроенными, собрав деньги с покупателей.

Алексей Абасов в зале суда               Фото: www.sarinform.ru

Присутствовавший на встрече Володина и губернатора с участниками долевого строительства замначальника Главного управления МВД РФ по Саратовской области Сергей Полтанов рассказал о проблемах, которые возникли у дольщиков ряда ЖК в результате действий Тихонова и Абасова. При этом высокий полицейский начальник отметил, что «12 домов Абасова, один дом Тихонова и еще три дома других застройщиков пока официально не внесены в реестр проблемных, но это, скорее всего, произойдет в ближайшее время».

А днем раньше по подозрению в злоупотреблении полномочиями и неправомерных тратах был арестован бывший генеральный директор и главный акционер ЗАО «Саратовгесстрой» Александр Шалабанов, за которым значатся три недостроенных объекта. На данный момент для завершения их строительства требуется около полумиллиона рублей.

Александр Тихонов               Фото: www.sarinform.ru

Помимо прочего прокуратура проверяет г-на Шалабанова на предмет его связей с экс-губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым. В пору его губернаторства «Саратовгесстрой» считался одним из самых крупных и стабильных застройщиков, имел в регионе вес, а сейчас компания скатилась до состояния банкротства.

В то время как тройка местных застройщиков оказалась за решеткой, для более оперативного решения проблем дольщиков принято решение о том, чтобы 25 региональных долгостроев «поделили» между собой в плане контроля депутаты Госдумы от Саратовской области.

Справедливости ради следует отметить, что аресты застройщиков в области поддерживают не все. Например, против задержания Абасова выступили дольщики возводимых им ЖК. Люди хотят, чтобы их дома были достроены, а для этого, по мнению дольщиков, застройщик должен работать над решением проблем достройки комплексов, а не сидеть за решеткой.

 

Фото: www.business-vector.info

Другие публикации по теме:

Договор РЗТ, фиктивный ЖСК, незаконное привлечение средств граждан, уголовное дело, суд...

Продажа loft-апартаментов по предварительным договорам стала основанием для возбуждения уголовного дела против застройщика

Уголовные дела против застройщиков. Середина июля 2017 г.

Полонскому дали пять лет и освободили в зале суда

По решению суда арестованы руководители нижегородского филиала ГК «Квартстрой»