Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Президент подписал закон о компенсационном фонде дольщиков

Федеральный закон, регулирующий деятельность компенсационного Фонда долевого строительства, подписан Президентом России Владимиром Путиным

Фото: www.bullfax.com

В соответствии с этим документом вместо страхования и банковского поручительства ответственности застройщиков, привлекающих средства дольщиков, будет действовать государственный компенсационный фонд защиты дольщиков.

Напомним, что соответствующий закон разработан Минстроем во исполнение поручения Президента России, которое было дано по итогам заседания Госсовета по вопросам развития строительного комплекса в мае 2016 года. В соответствии с данным поручением ведомство подготовило постановление Правительства о создании Фонда, а также законопроект, регулирующий его работу.

Обсуждение этого документа было бурным. В нем участвовали представители обманутых дольщиков, экспертного сообщества, депутаты Госдумы и застройщики. Девелоперы высказали много претензий к окончательному варианту этого закона, который 21 июля приняла Государственная Дума, а 25 июля одобрил Совет Федерации.

Закон, подписанный 31 июля Президентом, утверждает полномочия и функции Фонда, его органов управления (Фонд будет преобразован в публично-правовую компанию), устанавливает обязательность уплаты застройщиками взносов в компенсационный фонд (1,2% от цены ДДУ), а также возможность содействия в завершении строительства домов в случае банкротства застройщика.

В полную силу Фонд заработает не позднее ноября 2017 года.

214-ФЗ в режиме отображения правок можно скачать по ссылке, либо посмотреть в публикации.

Другие публикации по теме:

Закон о компенсационном фонде долевого строительства принят. Что дальше?

АБСУРД, ГЛУПОСТЬ, КОРРУПЦИОННЫЙ ДОКУМЕНТ: такие оценки закону о компенсационном фонде дали некоторые застройщики

Депутат Николай Николаев: Компанию, которая будет достраивать объекты вместо другого застройщика, нужно определять на конкурсе

Долевое строительство: с 1 июля 2018 года на рынке останутся немногие

Стало известно содержание правительственных  поправок в законопроект о компенсационном фонде долевого строительства

+

Президент запретил иностранным гражданам регистрировать недвижимость в новых регионах РФ

Опубликован Указ Президента России №145 от 14.03.2025 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 декабря 2024 г. №1103 "Об особенностях осуществления государственной регистрации юридических лиц, имеющих место нахождения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, и прав таких юридических лиц на недвижимое имущество"».

 

Фото: © Elnur / Фотобанк Лори

 

Согласно Указу, до 01.01.2028 запрещается осуществление государственной регистрации прав граждан недружественных иностранных государств на недвижимое имущество, находящееся на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области (новые регионы), без специального разрешения на ее осуществление.

Указанный запрет применяется в случае, если в территориальный орган Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии представлены документы для государственной регистрации прав граждан недружественных иностранных государств на недвижимое имущество, находящееся на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.

Исключение из введенного Указом запрета предусмотрено для следующих лиц:

 иностранных граждан, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (ВС РФ) или воинских формированиях;

 

 

• иностранных граждан, уволенных с военной службы в ВС РФ или воинских формированиях после 24.02.2022;

• супругов, детей (в том числе усыновленных/удочеренных) и родителей указанных выше иностранных граждан, а также родителей граждан РФ, проходящих (проходивших) военную службу по контракту, за исключением тех, кого уволили по приговору суда с назначением наказания в виде лишения свободы.

Специальные разрешения для иностранных граждан на осуществление государственной регистрации прав будут выдавать коллегиальные органы новых регионов. Для этого также потребуется согласование со специальным рабочим органом, образованным Правительством РФ.

Поправки вступили в силу с 14.03.2025 — со дня официального опубликования Указа.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

  

 

 

Другие публикации по теме:

Владимир Путин: Льготные ипотечные программы будут продолжены

Депутаты разработали концепцию новой льготной ипотеки для участников СВО

Участники СВО смогут вступить в ЖСК для строительства жилья с господдержкой

Эксперты: ни дефицит новостроек, ни снижение доходности по банковским вкладам не станут стимулами роста покупательской активности

Как упростят правила аттестации физических лиц на право проведения строительного контроля на новых территориях

Новая методика определения норматива и средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения в России и регионах

Владимир Путин поручил распространить на новые регионы льготную ипотеку под 2% на вторичное жилье

Президент подписал федеральный закон о создании СЭЗ в новых регионах России

Молодые семьи участников СВО получат субсидии на покупку или строительство жилья в первоочередном порядке

Участникам СВО предоставят первоочередное право на получение социальной выплаты на приобретение и строительство жилья

Как упростят правила аттестации физических лиц на право проведения строительного контроля на новых территориях

Новая методика определения норматива и средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения в России и регионах

Порядок признания и действия документов на недвижимость на присоединенных к РФ территориях