Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Разработкой Стратегии развития строительной отрасли займутся 11 команд, координация возложена на Аналитический центр при Правительстве РФ

Об этом в четверг на заседании межведомственной рабочей группы сообщил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.

    

Фото: www.postupi.online

    

Касательно 11 тематических групп, о которых рассказал глава Минстроя, речь идет о специально отобранных специалистах из таких организаций, как: 

1) Аналитический центр при Правительстве РФ,

2) ДОМ.РФ,

3) ФАУ «Главное управление государственной экспертизы»,

4) Фонд ЖКХ,

5) ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве»,

6) ФГБОУ «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»,

7) АО «НИЦ «Строительство»,

8) НОПРИЗ,

9) НОСТРОЙ,

10) СРО АСК «МСК»,

11) СРО АПК «МАП».

Первая организация из данного списка будет координировать разработку всех разделов Стратегии и формировать сводный документ.

     

Фото: www.tehproektstroy.ru

      

Остальные возьмут на себя отработку таких направлений (иными словами, разделов Стратегии), как:

городская среда и жилищное строительство,

• аварийный жилой фонд,

• комплексное развитие,

• система требований к возведению объектов капитального строительства,

• совершенствование ценообразования в строительстве,

• функционирование рынка строительных услуг,

• и др.

    

Фото: www.vseogkh.ru

    

Владимир Якушев (на фото) уточнил, что Стратегия будет состоять из двух разделов, отражающих текущее состояние российской строительной отрасли и приоритеты, цели и задачи отрасли до 2030 года. В документ должны войти разные сценарии развития строительного комплекса России, а также план мероприятий по реализации стратегии.

Напомним, что организационную работу над подготовкой Стратегии развития строительной отрасли России начал Минстрой, в соответствии с распоряжением Правительства РФ №1697-р от 16.08.2018.

Данный документ входит в дорожную карту по поддержанию конкуренции в отраслях экономики страны. Предполагается, что он задаст вектор развития всего строительного комплекса РФ до 2030 года.

Новое руководство Минстроя России предложило полицентричную схему, при которой каждый раздел Стратегии разрабатывается проектной командой. Команды были сформированы на принципах открытости в организациях, выразивших готовность к такой работе.

Материалы, подготовленные проектными группами, публикуются на сайте http://www.стройстратегия.рф. Здесь сообщается, что работа над документом должна завершиться к октябрю текущего года.  

«Осенью стратегия уже должна быть внесена в Правительство», — подтвердил в четверг министр.

    

Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

    

«Стратегия должна носить прорывной характер и, по сути, должна стать инновационной стратегией развития», — подчеркнул на недавно состоявшейся Всероссийской конференции по развитию строительной отрасли замглавы Минстроя Дмитрий Волков.

          

Фото: www.omskrielt.com

      

    

    

   

    

Другие публикации по теме:

Стратегия 2030: специалисты обсудили вопросы развития экспертизы и совершенствования ценообразования

В разработке Стратегии развития строительной отрасли поучаствуют эксперты

Владимир Путин провел обсуждение стратегии развития жилищной сферы

Минстрой представит Президенту стратегию развития жилищной сферы до 2025 года

+

Минстрой и другие ведомства при участии ЦБ, ДОМ.РФ и Сбербанка разработают проект правительственной программы поддержки ИЖС

Соответствующее поручение по итогам совещания, посвященного финансовым инструментам поддержки индивидуального жилищного строительства, дал курирующий жилищное строительство вице-премьер Виталий Мутко.

   

Фото: www.static.tildacdn.com

    

«Минстрою России, Минпромторгу России, Минсельхозу России, Минфину России, Минэкономразвития России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, Банка России, АО «ДОМ.РФ» и ПАО Сбербанк разработать и представить в Правительство… проект программы поддержки индивидуального жилищного строительства, — отмечается в правительственных материалах, — предусмотрев консолидацию мер поддержки, оказываемых в рамках различных программ, и мероприятия по созданию финансовых инструментов, в том числе кредитных, их апробацию в пилотных проектах в Липецкой области и других субъектах РФ».

Кроме того, Виталий Мутко (на фото) поручил разработать стандарт поселка и типовых проектов индивидуального жилищного строительства повторного применения, и механизмы государственной поддержки по субсидированию процентных ставок по ипотечным кредитам на ИЖС.

    

Фото: www.phototass1.cdnvideo.ru

     

Помимо этого от ведомств ожидают внесенных предложений по упрощению порядка регистрации прав собственности на жилые (садовые) дома, а также совершенствованию системы управления в коттеджных поселках, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

Наконец, федеральные структуры должны представить предложения части правового регулирования отношений, возникающих между энергоснабжающими организациями и такими поселками при заключении договоров купли-продажи электроэнергии и договоров электроснабжения.

Ранее, выступая на  на XVII Всероссийском съезде строительных саморегулируемых организаций, Виталий Мутко напомнил, что в России решено продлить до 1 марта 2020 года так называемую дачную амнистию.  По его словам, такое решение обусловлено тем, что окончание амнистии уже начало отражаться на темпах жилищного строительства в стране.

    

Егор Алеев/ТАСС

    

Одновременно, по его словам, власти начнут разрабатывать программу поддержки в стране индивидуального жилищного строительства, с тем, чтобы этот документ была готов к моменту окончания дачной амнистии.

Причем для разработки программы поддержки ИЖС объединяются ресурсы Минстроя и Минпромторга, который занимается стимулированием деревянного домостроения как промышленного производства.

Ранее, говоря о новой программе, министр строительства России Владимир Якушев (на фото выше) отмечал, что «для ИЖС нужна не классическая ипотека, а похожий массовый продукт, чтобы и земельный участок, и будущий дом были залогом». По его словам, в Минстрое и Правительстве уже работают над таким продуктом.

   

Фото: www.lebadm.lipetsk.ru

    

«Идет обсуждение с банковским сообществом, и, надеюсь, мы найдем механизм, который устроит всех», — заверил глава профильного ведомства. Он уточнил, что для стимулирования ИЖС власти будут использовать уже апробированные инструменты господдержки молодых семей, врачей, учителей и ряда других социальных групп, испытывающих трудности с приобретением дома или квартиры за счет собственных средств.

Кроме того, в конце марта вывел Банк ДОМ.РФ на рынок новый продукт: ипотеку на приобретение готового или строящегося дома с земельным участком.

Вероятно, эти инициативы, так же, как и наработки Иркутской области и других регионов в сфере ИЖС, найдут отражение в новой правительственной программе развития частного домостроения.

   

 

Фото: www.dpo-ilm.ru

 

Фото: www.omskrielt.com

   

   

   

   

  

Другие публикации по теме:

С 8 апреля изменился классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Владимир Якушев: Для развития ИЖС будет разработан новый банковский продукт

Эксперт: Развивать в стране нормативную базу деревянных конструкций мешает недофинансирование НИОКР

Виталий Мутко: Нашим гражданам должны быть доступны частные дома с развитой инфраструктурой

Банк ДОМ.РФ предложил рынку реальную альтернативу «деревянной ипотеке»

С 1 марта изменен порядок строительства частных и садовых домов

Девелоперы уходят с подмосковного рынка загородной недвижимости

Эксперт Николай Малышев: При контроле ИЖС десяток инспекторов госстройнадзора может заменить один квадрокоптер

Сколько времени потребуется жителям разных регионов России, чтобы накопить на частный дом

Как в 2019 году будет действовать уведомительный порядок о начале и завершении строительных работ ИЖС

Крупнейший застройщик таунхаусов уходит в индивидуальное жилищное строительство