Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В Правительстве начали юридически оформлять «дешевую ипотеку» для россиян

Минфин внес в Правительство РФ проект постановления о реализации программы льготной ипотеки под 6,5% годовых, со ссылкой на пресс-службу министерства сообщил Интерфакс.

     

Фото: www.rferl.org

    

«Программа распространяется на кредиты, выданные с 17 апреля по 1 ноября 2020 года на следующих условиях: ставка по кредиту составляет до 6,5% и распространяется на весь срок кредита, первоначальный взнос не менее 20%, цель кредитования — жилье в новостройке», — сказано в сообщении.

Таким образом, федеральная исполнительная власть приступила к юридическому оформлению меры по снижению за счет госсубсидирования ставок ИЖК (до уровня не более 6,5% годовых).

О подготовке соответствующего Постановления Правительства еще во вторник сообщил глава Минстроя Владимир Якушев в ходе своего участия в тематической онлайн-конференции на площадке РБК.

    

Фото: www.pbs.twimg.com

     

Напомним, что такую меру на прошлой неделе в числе прочих с целью поддержки строительной отрасли в условиях ограничений, вызванных COVID-19, предложил принять Владимир Путин.

А в среду глава государства утвердил перечень поручений по итогам онлайн-совещания по вопросам развития строительной отрасли, состоявшегося 16 апреля 2020 года.

     

Фото: www.avaho.ru

     

Эти документом Правительству, в частности, поручено до 1 мая «обеспечить… утверждение льготной ипотечной программы, в рамках которой до 1 ноября 2020 г. гражданам предоставляются ипотечные кредиты на покупку жилья на первичном рынке в размере до 3 млн. рублей, в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях — до 8 млн руб. по ставке 6,5% годовых на весь срок кредита».

«Распоряжение правительства выйдет сегодня-завтра и будет действовать с понедельника», — так о старте программе льготной ипотеки в интервью телеканалу «Россия-24» рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин (на фото).

     

Фото: www.ipotekaved.ru

  

Между тем, как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, на днях ряд российских банков объявил о заблаговременном присоединении к программе госсубсидирования ипотеки и вышли на рынок с профильными продуктами со следующими ставками:

• Банк ДОМ.РФ — 6,5% годовых;

• Альфа-Банк — 6,5%;

• Банк ВТБ  — 6,5%;

• Промсвязьбанк6%;

• Cбербанк — 6,4%.

   

Фото: www.dpo-ilm.ru

   

    

   

   

   

Другие публикации по теме:

Владимир Путин: Строительство получит преференции от государства как одна из отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса

Сбербанк начал прием заявок на ипотеку с господдержкой по льготной ставке 6,4%

Меры поддержки отрасли, предложенные Президентом, будут оформлены Постановлением Правительства, а Минстрой будет мониторить их эффективность

Банк ДОМ.РФ и ряд других кредитных учреждений начали выдавать ипотеку по льготной ставке в 6,5%

Владимир Путин: Стройки не стоит останавливать повсюду, а ипотеку надо опустить до 6,5% годовых

Владимир Путин поддержал строительную отрасль конкретными решениями

+

Марат Хуснуллин возглавил правительственную комиссию по развитию городской среды в РФ

На портале правовой информации опубликовано распоряжение Правительства РФ от 02.04.2020 №847-р, которым утверждается состав Правительственной комиссии по развитию городской среды в РФ, образованной постановлением Правительства РФ от 17.07.2019 №905 «О Правительственной комиссии по развитию городской среды в Российской Федерации».

    

Фото: www.ruspekh.press

  

Помимо профильного отраслевого вице-премьера в состав комиссии вошли министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, представители федеральной и региональной исполнительной власти.

  

Фото предоставлено компанией Брусника

   

Основные задачи комиссии — выработка единых принципов и подходов к применению механизмов синхронизации и координации мероприятий по развитию городской среды, реализуемых в рамках национальных и федеральных проектов, совершенствование общих механизмов развития городской среды.

  

 

Напомним, что Марат Хуснуллин также является председателем пяти правительственных комиссий, одной подкомиссии и двух комитетов, курирует нацпроекты  «Жилье и городская среда»«Безопасные и качественные автомобильные дороги»«Экология», а также комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры РФ на период до 2024 года.

     

Фото: www.dpo-ilm.ru

   

        

   

  

   

Другие публикации по теме:

Марат Хуснуллин: Система управления в строительстве после победы над вирусом будет изменена

Марат Хуснуллин вошел в состав сформированного президиума Правительства РФ

Марат Хуснуллин возглавил восемь правительственных структур оперативного управления

Жилье, дороги, экология — в ведении Марата Хуснуллина

Вице-премьер Марат Хуснуллин будет вести в Правительстве более 20 направлений

Владимир Якушев: Обеспечением комфортной жизни в городах займется специально созданная правительственная комиссия