Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Россия-24 о подключении застройщиков к веб-сервисам Росреестра: интервью с ГК Стрижи

Генеральный директор группы Игорь Белокобыльский и руководитель Управления Росреестра по Новосибирской области Светлана Рягузова в интервью федеральному телеканалу Россия-24 осветили подробности и нюансы внедрения этого значимого для жилищной отрасли нововведения.

      

Фото: www.inovaco.ru

     

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, в июне Росреестр запустил масштабную электронную регистрацию договоров участия в долевом строительстве (ДДУ).

На первом (пилотном) этапе в проект вошли четыре ведущих застройщика РФ, в том числе новосибирская ГК Стрижи.

    

Фото: www.vseon.com

     

По словам Светланы Рягузовой (на фото), с запуском сервиса электронного взаимодействия с Росреестром девелоперы — участники пилотного проекта могут направлять ДДУ на регистрацию, а также совершать иные регистрационные действия в круглосуточном режиме.

При этом платформа позволяет в таком же режиме отслеживать статус прохождения документов.

    

 

  

Работа сервиса во многом построена на изучении и использовании уже действующих алгоритмов электронной платформы дистанционного проведения сделок типа Домклик от Сбербанка, а также аналогичных сервисов других организаций, оказывающих комплексные пакеты онлайн-услуг. В частности, речь идет о продуктах IT-компании «Технокад».

    

Фото: www.gazeta.ru

    

Игорь Белокобыльский (на фото ниже) отметил, что с помощью сервиса электронного взаимодействия с Росреестром на все процедурные вопросы при оформлении сделки тратится не более 20—25 минут.

   

 

«Для заключения договора с застройщиком клиенту нужно просто оформить цифровую подпись, получить СМС с кодом доступа, ввести код в специальную форму на сайте Росреестра и все документы уйдут на регистрацию», — пояснил топ-менеджер сибирской девелоперской группы.

Белокобыльский подчеркнул, что при действующем сегодня нормативе для регистрации ДДУ в течение семи рабочих дней сервис электронного взаимодействия с Росреестром даже в пилотном режиме нередко позволяет осуществлять регистрационные действия всего лишь за один-два дня.

    

Фото: www.v-kurse.ru

    

Впрочем, глава ГК «Стрижи» признал, что для полноценного вовлечения в работу с цифровой платформой девелоперской организации еще предстоит установить и наладить работу корпоративного криптографического оборудования, а также создать собственное программное обеспечение под это оборудование.

«А пока для связи с Росреестром будем использовать сервисы ДомКлика и Технокада», — пояснил Белокобыльский.

Полностью интервью с его участием на телеканале Россия 24 можно посмотреть здесь.

     

Фото: www.egrnn.ru

      

Стоит отметить, что одним из важнейших условий для подключения к сервису является внедрение в регионе деятельности застройщика нового программного обеспечения Росрестра — ФГИС ЕГРН.

В июле Росреестр обеспечил внедрение ФГИС ЕГРН в 67 из 85 субъектов РФ, включая Московскую, Новосибирскую, Калужскую, Воронежскую, Смоленскую области, Забайкальский край, ХМАО и ряд др.

    

  

   

Напомним, что по вопросу подключения других девелоперов к электронному сервису взаимодействия с Росреестром в столице проводятся регулярные совещания с участием ответственных сотрудников этого ведомства, представителей Национального объединения застройщиков (НОЗА) и Клуба инвесторов Москвы (КИМ).      

При этом девелоперы, желающие подключиться к сервисам, могут обратиться как напрямую в Росреестр, так и к коллегам в НОЗА.

  

Контактное лицо для связи с НОЗА:

Дельчева Светлана

тел: +7(905) 794-99-22

e-mail: Info@asnoza.ru

   

 

Фото: www.grozny-inform.ru 

Фото: www.flamp.ru

      

  

  

  

    

Другие публикации по теме:

Росреестр увеличил до 67 количество регионов, в которых застройщики могут подключиться к сервису электронного взаимодействия

Росреестр заключил первые соглашения с застройщиками о подключении к сервису электронного взаимодействия

Дистанционное оформление прав на недвижимость будет происходить без оформления электронной подписи

Сбербанк и Росреестр зарегистрировали 1 млн сделок с недвижимостью в электронном виде

+

Спикеры RosBuild-2020. Игорь Белокобыльский (ГК Стрижи): Модель оценки жилья, основанная лишь на платежеспособности клиента, уже неактуальна

Портал ЕРЗ.РФ начинает знакомить читателей с модераторами и спикерами «Российской строительной недели-2020», которая пройдет в Москве с 31 марта по 3 апреля. В рамках RosBuild-2020 Национальное объединение застройщиков жилья (НОЗА) организует свыше 30 круглых столов на актуальные для девелоперов темы. Сегодня своими размышлениями о критериях определения классности жилья делится генеральный директор ГК Стрижи (Новосибирск) Игорь БЕЛОКОБЫЛЬСКИЙ (на фото).

        

 

    

«Четко сформулированных критериев классности жилья мне встретить не удалось. Рынок оперирует произвольными эмоциональными оценками, и, по большому счету, это практически ярлыки без смысловой нагрузки. Зато суть проста: выстроить всех в очередь по способности платить.

Но делать главным и единственным критерием платежеспособность клиента, уже непродуктивно. Более того, это поведенческий моветон.

Та модель оценки жилья, которая сформировалась в прошлом, сегодня неактуальна. Потому что сейчас человек подбирает квартиру не для того, чтобы выделываться перед своими соплеменниками.  А для того, чтобы реализовывать свою судьбу. И здесь полярно противоположные интересы.

      

Фото: www.s0.rbk.ru

    

Вместо того, чтобы считать главным критерием позиционирования характеристики стоимости, мы попадаем в ситуацию творчества. Речь идет о выработке тех критериев, которые помогут угадать в позиционировании своего покупателя.

Мегатренд современности — размывание всех границ. И игнорировать его нам, девелоперам, занимающимся решением базовой потребности человека, просто глупо.

Конечно, нужны классификаторы и классификации. Конечно, нужны способы оценки потребительских предпочтений. Нам нужно браться за технологию понимания, предсказания и донесения потребностей людей, в том числе и групповых.

И я приглашаю вас к диалогу», — обращаясь к коллегам, резюмировал глава одной из крупнейших девелоперских компаний Новосибирска Игорь Белокобыльский.

Приглашаем застройщиков записываться на круглый стол «Классификация многоквартирных домов». Это можно сделать здесь.

    

 

         

 

    

    

    

Другие публикации по теме:

Спикеры RosBuild-2020. Леонид Питерский (НОЭ): Нужны единые подходы к определению эффективности использования ресурсов во всех типах зданий