Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Сбербанк готов финансировать застройщиков на льготных условиях

Речь идет о выдаче кредитов под 15% на реализацию более 800 жилых проектов площадью свыше 18 млн кв. м.

 

Фото: www.bn.ru

 

Пресс-служба крупнейшего российского банка с госучастием распространила в СМИ официальное заявление от имени руководства кредитной организации.

В нем сообщается, что «Сбер поддерживает инициативу по субсидированию процентных ставок на проектное финансирование жилой недвижимости до 15% и готов активно финансировать отрасль на льготных условиях».

 

Фото: www.nedviginform.ru

 

По оценкам руководства Сбера, в рамках данной госпрограммы поддержки он сможет профинансировать более 800 проектов строительства жилья площадью свыше 18 млн кв. м, а 70% средств планирует направлять на проекты, реализуемые в регионах.

 

Фото предоставлено компанией Брусника

 

Напомним, что господдержка застройщиков в сложной экономической ситуации является частью плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления и вызванного им повышения ключевой ставки ЦБ до 20%, принятого и утвержденного Правительством в марте этого года.

 

Фото: www.us86.ru

 

Как ранее сообщал портал ЕРЗ.РФ, на днях Михаил Мишустин подписал Постановление Правительства РФ №534 от 31.03.2022, которым утверждены правила субсидирования ставки проектного финансирования для застройщиков.

 

 

В соответствии с Постановлением ставки по таким кредитам, оформленным до 31 декабря 2023 года, будут субсидироваться государством до уровня не выше 15% годовых.

В этом случае на возмещение недополученных доходов банку-кредитору будет выделяться субсидия, покрывающая 7,5% ставки.

 

   

   

  

  

  

Другие публикации по теме:

Возмещение банкам недополученных доходов и субсидии застройщикам по кредитам на жилищное строительство: подробности

Застройщикам будут субсидировать ставки по проектному финансированию в размере до 15%

Ключевые положения законопроекта, направленного на поддержку бизнеса и граждан в условиях санкций

Правительство может продлить льготную ипотеку и ввести субсидирование ставок по проектному финансированию застройщиков

Правительство: не дадим стройке остановиться!

Президент подписал закон о поддержке граждан и бизнеса в условиях санкций

Ирек Файзуллин: Рассматриваем все необходимые способы господдержки строительства, в том числе субсидирование проектного финансирования

Очередные восемь жилых комплексов в четырех субъектах РФ будут профинансированы на льготных условиях как низкомаржинальные проекты

Сбербанк провел первую сделку в рамках госсубсидирования кредитов для низкомаржинальных жилых проектов

Малые региональные застройщики получат финансовую помощь от государства не только для низкобюджетных проектов         

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты