Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Сенаторы призывают пересмотреть требование к застройщику в части минимального объема построенного жилья

Участники круглого стола в Совете Федерации рекомендуют Правительству исключить или подкорректировать требование к застройщику иметь 10 тыс. кв. м отстроенной жилплощади для привлечения денежных средств граждан в рамках долевого строительства.

   

Фото: www.zab.ru

   

В распоряжении портала ЕРЗ оказались рекомендации по итогам круглого стола, проведенного недавно Комитетом Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному управлению.

Согласно этим рекомендациям Правительству предлагается рассмотреть возможность исключить из законодательства о долевом строительстве требования к девелоперу, в соответствии с которым последний, чтобы привлекать денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов, должен иметь опыт строительства не менее 10 тыс. кв. м жилья.

    

Фото: www.kuban24.tv

   

В перечне рекомендаций есть и такие:

позволить застройщику использовать средства с расчетного счета на приобретение земельных участков, на которых осуществляется ведется строительство многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;

обеспечить приемлемые для застройщиков условия банковского сопровождения и банковского кредитования;

установить единые для всех кредитно-финансовых учреждений правила банковского сопровождения деятельности застройщиков.

Напомним, что вступившие в силу с 1 июля поправки в 214-ФЗ наделяют банки кредитно-контролирующей функцией по отношению к застройщику. Финансовые учреждения выступают своеобразным гарантом для дольщиков, доверивших свои средства девелоперу, взявшему на себя обязательство построить для них жилье.

Полностью с рекомендациями можно ознакомиться здесь.    

   

   

Фото: www.agrotime.info

   

   

  

 

 

Другие публикации по теме:

Совет Федерации одобрил законопроект, предусматривающий ужесточение ответственности застройщика

Совет Федерации возвращается к обсуждению 218-ФЗ за три месяца до вступления в силу основных норм закона

Консолидированная позиция застройщиков по 218-ФЗ представлена в Совет Федерации

Банки смогут кредитовать жилищное строительство без учета требований к ним по размеру капитала

Сбербанк запустил два продукта для застройщиков в связи с изменениями законодательства о долевом строительстве

+

Генпрокуратура РФ намерена пересмотреть обоснованность ряда уголовных дел, возбужденных против застройщиков

Далеко не все девелоперы, допустившие нарушения в сфере долевого строительства, являются мошенниками и достойны заключения под стражу. Такую позицию заявили представители главного надзорного ведомства страны.  

   

Фото: www.openpolice.ru

   

В период 2017 и первый квартал текущего года следственными органами России возбуждено более 1 100 уголовных дел в связи с многочисленными нарушениями в сфере долевого строительства. Из них 220 возбуждены по фактам прокурорских проверок.

Всего же по итогам прокурорской работы выявлено более 15 тыс. нарушений законодательства о долевом строительстве. К различным видам ответственности (преимущественно, дисциплинарной и административной) привлечено более 4 тыс. виновных лиц. Число проблемных, то есть недостроенных домов, достигло в России отметки 850, и они есть практически в каждом субъекте РФ. Такая статистика прозвучала 3 июля на пресс-завтраке, организованном для СМИ Генеральной прокуратурой РФ.

  

Фото: www.erzrf.ru

  

По словам старшего прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Генпрокуратуры Антона Головина (на фото справа), далеко не всегда львиная доля вины за остановленное строительство лежит на застройщике.

Массовые нарушения в сфере долевого строительства также допускают региональные органы государственной власти и органы местного самоуправления, напомнил он. Речь идет о незаконной выдаче разрешительной документации и выделении земельных участков, о создаваемых на этапе стройки административных барьерах, вроде отказа в продлении разрешения на строительство.

   

Фото: www.novostroyki-oren.ru

   

«Мы хорошо понимаем, что любые трудности в наличии разрешительной документации неизбежно влекут возможность остановки строительства», — подчеркнул Антон Головин.

Отвечая на вопрос корреспондента ЕРЗ по поводу уголовных дел, возбуждаемых в отношении  застройщиков, представитель Генпрокуратуры уточнил, что чаще всего девелоперы привлекаются по статьям 159.4 и 200.3 УК РФ (мошенничество и привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве).

Начальник управления взаимодействия ГП РФ со СМИ Александр Куренной (на фото) дополнил коллегу, сообщив, что в числе наиболее распространенных обвинительных статей в отношении нерадивых девелоперов также фигурирует и статья 160 УК РФ (присвоение или растрата — хищение чужого имущества, вверенного виновному).

   

Фото: www.spmag.ru

   

При этом представители Генпрокуратуры заверили журналистов, что на уровне этого надзорного органа и в рамках всей правоохранительной системы России есть четкое понимание: далеко не все застройщики мошенники и корыстные расхитители средств дольщиков, многие из девелоперов сами стали жертвами экономических обстоятельств, своих собственных неверных расчетов. Напомним, что ровно такой же позиции придерживается заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин, о чем писал портал ЕРЗ.  

«К сожалению, любое возбужденное уголовное дело против девелопера значительно повышает шанс на не завершение строительства проблемного объекта и невозврат вложенных средств дольщикам, — пояснил, отвечая на вопрос портала ЕРЗ, Антон Головин, добавив: — Поэтому сегодня мы ищем способы более тщательно выявлять степень вины застройщика в каждом конкретном случае недостроя, и не возбуждать уголовных дел (или пересмотреть уже возбужденные) там, где для этого нет оснований. Соответствующие указания уже спущены на места», — проинформировал правоохранитель.

Таким образом, представители Генпрокуратуры озвучили именно такую позицию, на разумность которой неоднократно указывал портал ЕРЗ, отмечая, что, оказавшись за решеткой, застройщик имеет минимум возможностей для того, чтобы как-то повлиять на достройку своих объектов. Напомним, что и Президент России Владимир Путин не раз поручал правоохранительным органам снизить административную нагрузку на бизнесменов, в том числе застройщиков, и смягчить уголовное преследование предпринимателей за экономические преступления.

Поручение возымело свой эффект, и после президентских выборов в ряде регионов выборов стали смягчать наказания застройщикам. Однако, далеко не везде. 

           

Фото: www.cnis.ru

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Владелец «Речелстроя» выпущен из СИЗО под залог, чтобы достроить проблемный микрорайон

Какие нарушения прав дольщиков выявила прокуратура

После выборов недобросовестным застройщикам стали смягчать наказания?

Прокуратура начала выдавать предписания застройщикам из-за затягивания сроков ввода домов

Генеральная прокуратура опубликовала сводный план проверок на 2018 год

Генпрокуратура фиксирует рост преступлений в сфере долевого строительства

Президент поручил прокуратуре проверить ситуацию с обманутыми дольщиками

Прокуратура: не соблюдая требования к информационной открытости, застройщик нарушает права дольщиков