Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Социально-экономическое развитие Крыма, Севастополя и присоединенных территорий теперь будет курировать Минстрой

Эти функции вместо Минэкономразвития на строительное ведомство возложило Постановлению Правительства РФ №1812 от 13.10.2022.

 

Фото: www.profile.ru

  

В документе, размещенном 13 октября на портале правовой информации, говорится, что Минстрою необходимо обеспечить «замену стороны» в заключенных Минэкономразвития соглашениях с властями Республики Крым и г. Севастополя о предоставлении указанным субъектам РФ из федерального бюджета целевых межбюджетных трансфертов и субсидий юридическим лицам.

   

  

В соответствии с новыми правилами Минстрой также уполномочен:

 создавать условия для привлечения инвестиций в Крым, Севастополь, Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области по согласованию планов развития там инфраструктуры;

• согласовывать предложения этих субъектов РФ о контрольных цифрах приема по специальностям и направлениям подготовки для обучения по программам высшего образования за счет бюджета;

• осуществлять управление свободной экономической зоной на территориях Крыма и Севастополя и по ежегодной оценке ее эффективности.

   

Фото: www.zsrf.ru

   

Напомним, что ранее социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя курировало Министерство экономического развития России.

Эти функции вышеуказанным постановлением Правительства исключены теперь из положения о Минэкономразвития и переданы Минстрою, так же, как и обязанности по разработке проектов госпрограмм развития новых регионов России (раньше они не были закреплены ни за одним органом власти).

  

Фото: www.yandex.ru

 

СПРАВКА

В Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях в конце сентября прошли референдумы по вопросу вхождения в состав России. Подавляющее большинство их жителей высказались за такой шаг.

30 сентября Президент России Владимир Путин подписал указы о включении в состав РФ Донецкой Народной Республики (ДНР), Луганской Народной Республики (ЛНР), Херсонской и Запорожской областей.

Вице-премьер Марат Хуснуллин вскоре после этого заявил, что теперь во всех четырех регионах будут наращиваться объемы по возведению разрушенной украинскими военными инфраструктуры и жилья, а также увеличится число работающих здесь строителей (с 32 тыс. до порядка 60 тыс. человек).

  

 

   

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Правительство утвердило комплексную госпрограмму «Строительство», нацеленную на развитие инфраструктуры

Присоединенные к России территории ждет большое строительство

В Минстрое России создан департамент по Донбассу

Российские девелоперы поучаствуют в восстановлении разрушенной жилой и социальной инфраструктуры ЛНР и ДНР

+

РосКапСтрой будет осуществлять строительный контроль в Крыму

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект совместного приказа Минстроя России и Минэкономразвития России «Об определении случая строительного контроля».

 

Фото: www.yandex.net

 

Согласно проекту приказа, ФАУ «РосКапСтрой» осуществляет согласование заданий на проектирование и последующий контроль строительства и реконструкции объектов капитального строительства в Республике Крым и г. Севастополе, за исключением объектов:

 государственным заказчиком которых является Минэнерго России;

• объектов дорожного хозяйства, реализуемых в рамках Программы и по которым не заключены государственные (муниципальные) контракты (договоры) на выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ, в случае, если стоимость мероприятий, превышает 500 млн руб.

 

 

Как ранее рассказывал портал ЕРЗ.РФ, Постановлением Правительства РФ №1413 от 12.09.2020 было установлено, что по решению Кабмина стройконтроль по объектам, строящимся за счет средств федерального бюджета в рамках госпрограмм, будет осуществляться Минстроем или подведомственным ему госучреждением.

 

Фото: www.inkotelniki.ru

 

Напомним, что аналогичный совместный приказ Минстроя России и Минэкономразвития России №8/пр/7 от 15.01.2021 был принят в отношении федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2024», упраздненной Постановлением Правительства РФ №2159 от 28.12.2021.

Общественное обсуждение проекта приказа продлится до 18 мая текущего года.

 

Фото: www.omskrielt.com

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В каких случаях строительный контроль будет проводиться по решению Правительства

Эксперты: застройщики стремятся на Кубань и в Крым, но это не самые подходящие для экспансии регионы

Десяти застройщикам Крыма и Севастополя вручены дипломы и премии ТОП ЖК 2021

В Крыму и Севастополе до 2023 года установят временный порядок градостроительства

Чем вызвана реорганизация госстройнадзора в Крыму

Строительный контроль по объектам нацпроектов будет осуществлять Минстрой

Сергей Аксенов: За срыв сдачи крымских строительных объектов накажем чиновников, а также составим список добросовестных подрядчиков

«РосКапСтрой» определен как единственный исполнитель строительного контроля объектов в Иркутской области