Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Торгово-промышленная палата предлагает ввести для застройщиков поэтапное раскрытие эскроу-счетов

Данная рекомендация ТПП РФ содержится в перечне других мер стимулирования экономики после кризиса, связанного с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

     

Фото: www.twitter.com

     

В распоряжении РИА Недвижимость имеется текст с предложениями ТПП РФ в «Общенациональный план действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики».

    

Фото: www.mds.yandex.net

   

Этот план Президент России в конце апреля поручил Правительству подготовить в течение месяца. ТПП предлагает внести в формируемый документ ряд мер, направленных на поддержку строительной отрасли.

   

Фото: www.infokanal55.ru

     

Первая среди них — введение поэтапного раскрытия счетов эскроу «при сохранении средней ставки по кредитному продукту «проектное финансирование» для застройщиков жилья в целях обеспечения финансовой стабильности застройщика и своевременного завершения проектов жилищного строительства с привлечением средств граждан».

Кроме этого ТПП предлагает поддержать отрасль следующими решениями:  

• увеличить госзаказ на строительство жилья для льготных категорий граждан и для строительства и реконструкции городской инфраструктуры;

    

Фото: www.progoroduhta.ru

    

принять госпрограмму развития индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с льготным кредитованием под строительство жилья и созданием коммунальной инфраструктуры на этих территориях;

• увеличить финансирование и продлить сроки действующей госпрограммы по развитию жилищного строительства в регионах;

• рекомендовать руководителям субъектов РФ утвердить региональные программы по прямому бюджетному финансированию создания объектов социальной инфраструктуры, а также покупки у застройщиков за счет бюджетных средств объектов социальной инфраструктуры.

     

Фото: www.kuban24.tv

    

Напомним, что с инициативой предоставить в законодательном порядке застройщикам оперативный доступ к средствам на счетах эскроу на днях выступил и Совет Федерации.

Полностью с вышеуказанным Общенациональным планом действий, который Правительство РФ на днях направило в некоммерческие общественные объединения, можно ознакомиться здесь.

    

  

     

    

    

    

  

Другие публикации по теме:

Сенаторы предлагают разрешить застройщикам оперативно распоряжаться средствами на счетах эскроу

НОСТРОЙ: Застройщикам нужно предоставить налоговые каникулы, 50-процентное субсидирование кредитов, поэтапный допуск к счетам эскроу и другую поддержку

Эксперт: в кризис следует разрешить застройщикам поэтапно раскрывать эскроу-счета

Банк России: поэтапное раскрытие счетов эскроу — это возврат в прошлое, чреватый появлением новых пирамид

Минстрой: к вопросу о поэтапном допуске застройщиков к средствам на счетах эскроу вернемся. Но через год

Госдума не поддержала законопроект эсеров о поэтапном раскрытии счетов эскроу

ТПП РФ: около трети российских застройщиков являются банкротами или находятся в предбанкротном состоянии

+

Банк России пообещал раскрывать детали обсуждений изменения ключевой ставки

В ЦБ РФ планируют начать раскрывать информацию о деталях обсуждения решения по ключевой ставке, которые включают в том числе альтернативные решения и аргументы. Об этом говорится в опубликованном на сайте регулятора проекте основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2024 год и период 2025 и 2026 годов.

 

Фото: www.api.360tv.ru

 

В планы Банка России также входит расширение публикуемых показателей макроэкономического прогноза и опубликование кода используемых прогнозных эконометрических моделей.

Разработка и использование постоянного набора показателей устойчивой инфляции, по мнению аналитиков ЦБ, будет способствовать регулярной коммуникации и ее расширению с адаптированием материалов для разных целевых аудиторий.

  

Фото: www.s0.rbk.ru

 

Зампред ЦБ Алексей Заботкин (на фото) на пресс-конференции 11 августа отметил, что эти инициативы планируется реализовать в первой половине 2024 года. Точнее Банк России сообщит позже.

«Денежно-кредитная политика (ДКП) направлена на то, чтобы вернуть и стабилизировать инфляцию на целевом уровне 4% на долгосрочном горизонте, — подчеркнул Заботкин и уточнил: — В конечном счете реализуется тот размер повышения ставки, который потребуется для решения этой задачи».

  

Фото: www.storage.myseldon.com

 

«Эффективность ДКП зависит от доверия к ней граждан, бизнеса, участников рынка, поэтому мы стремимся максимально оперативно и полно раскрывать информацию о принятых решениях, рассказывать о нашей оценке экономической ситуации», — разъяснил он.

Напомним, что 21 июля Банк России принял решение повысить ключевую ставку сразу на 100 б. п. — до 8,5% годовых.

  

Фото: www.capital-vikup.ru

 

Заботкин подтвердил, что «динамика роста цен идет в верхней половине прогнозного диапазона ЦБ на этот год». По его словам, это означает высокую вероятность повышения ставки на следующем заседании совета директоров. Зампред ЦБ РФ тем не менее заверил, что при любом развитии событий Банк России вернет инфляцию к целевому уровню.

Когда материал готовился к печати, на официальном сайте ЦБ появилось сообщение о том, что во вторник, 15 августа, состоится внеоочередное заседание Совета директоров регулятора, на котором будет обсуждаться вопрос об уровне ключевой ставки. «Время публикации пресс-релиза о решении Совета директоров — 10:30 по московскому времени», — уточняется в сообщении.   

 

   

   

   

   

   

Другие публикации по теме:

ЦБ: растет срок ипотечного контракта, а с ним — и финансовые риски

ЦБ повышает макропруденциальные требования по ипотечным кредитам

ЦБ: в июне ипотечных кредитов для долевого строительства выдано вдвое больше, чем годом ранее (графики)

ЦБ: объем ипотечного кредитования для долевого строительства в июне вырос на 66% по отношению к прошлому году (графики)

ЦБ: ставка ипотеки для долевого строительства в июне составила 6,12% (графики)

ЦБ: средний размер ипотечного жилищного кредита для долевого строительства в июне вырос до 4,92 млн руб. (график)

ЦБ: у государства нет необходимости помогать банкам — это успешно делает население

ЦБ повысил ключевую ставку до 8,5% годовых (график)

ЦБ: объем ипотечного кредитования для долевого строительства в январе — мае вырос на 23,8% по отношению к прошлому году (графики)

ЦБ в шестой раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых (график)

Застройщики: новые требования ЦБ негативно отразятся на рынке недвижимости