Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Сенаторы предлагают разрешить застройщикам оперативно распоряжаться средствами на счетах эскроу

Благодаря очередным поправкам в 214-ФЗ застройщики должны получить право раскрывать эскроу-счета со средствами дольщиков по завершении того или иного этапа строительства.

       

Фото: www.infokanal55.ru

      

По информации ТАСС, соответствующее предложение содержится в перечне рекомендуемых мер по совершенствованию законодательства РФ в связи с реализацией мер, направленных на обеспечение функционирования и дальнейшего развития экономики и социальной сферы в новых условиях.

Данные рекомендации подготовил на днях Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

     

Фото: www.lawr.ru

    

В документе, имеющемся в распоряжении информагентства, подчеркивается необходимость «разработать проект федерального закона о внесении изменений в закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", допускающих поэтапное раскрытие счетов эскроу и порядок такого раскрытия, в том числе способы определения объема средств, перечисляемых застройщику до введения объекта в эксплуатацию».

     

Фото: www.promdevelop.ru

    

Как ранее не раз информировал портал ЕРЗ.РФ, суть проектного финансирования, прописанного в последней редакции 214-ФЗ, сводится к тому, что деньги дольщиков, выделенные застройщику под конкретный жилищный проект, размещаются на эскроу-счетах в банке на весь срок возведения объекта.

Оперативные расходы стройки обеспечивает девелоперу банковский кредит, выделенный соразмерно с объемом средств дольщиков, размещенных на эскроу-счетах. Таким образом, обеспечивается защита средств граждан на случай возможного долгостроя.

    

Фото: www.twitter.com

     

При этом уже около двух лет на уровне Правительства, Минстроя и ЦБ обсуждается возможность предоставления девелоперам права пользоваться деньгами дольщиков, размещенных на счетах эскроу, по мере завершения того или иного этапа стройки. 

Наиболее лояльно настроен по отношению к застройщикам в этом вопросе Минстрой. Наиболее критично — ЦБ.

    

Фото: www.pbs.twimg

      

Отраслевая общественность активно добивается предоставления девелоперам допуска к эскроу-счетам. Например, в апреле с такой просьбой в числе прочих в Минстрой обратилось Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ).

По мнению строителей и девелоперов, нынешняя кризисная ситуация в экономике целом и в отрасли в частности делает особенно актуальной возможность оперативного фондирования жилищных строек на всех значимых этапах возведения объекта.

     

Фото: www.gov.ru

    

   

   

   

           

Другие публикации по теме:

НОСТРОЙ: Застройщикам нужно предоставить налоговые каникулы, 50-процентное субсидирование кредитов, поэтапный допуск к счетам эскроу и другую поддержку

Эксперт: в кризис следует разрешить застройщикам поэтапно раскрывать эскроу-счета

Банк России: поэтапное раскрытие счетов эскроу — это возврат в прошлое, чреватый появлением новых пирамид

Минстрой: к вопросу о поэтапном допуске застройщиков к средствам на счетах эскроу вернемся. Но через год

Госдума не поддержала законопроект эсеров о поэтапном раскрытии счетов эскроу

Минстрой РФ допускает введение поэтапного пополнения дольщиками эскроу-счетов, но доступ к последним застройщиков пока исключает

Владимир Якушев: Вопрос о поэтапном раскрытии счетов эскроу отложен минимум на год

Эсеры внесли в Госдуму законопроекты о поэтапном раскрытии счетов эскроу и ограничении ставок по кредитам для застройщиков

Москомстройинвест пока не видит возможностей для поэтапного раскрытия эскроу-счетов

Минстрой вернется к вопросу поэтапного раскрытия эскроу-счетов к концу нынешнего года

ЦБ назвал условия поэтапного раскрытия эскроу-счетов. А застройщикам, не получившим проектного финансирования, поможет Минстрой

Банк России: поэтапное раскрытие эскроу-счетов пока невозможно, поскольку к этому не готовы банки

Мария Литинецкая («Метриум Групп»): Чтобы «перезапустить» эскроу-счета, необходимо допустить застройщиков к поэтапному использованию средств

+

Размер договорной неустойки не сможет быть ниже законной даже по решению суда

В Государственную Думу внесен проект Федерального закона «О внесении изменений в статьи 332 и 333 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (в части ограничения полномочий суда по уменьшению размера законной неустойки)».

  

Фото: vk.com

 

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) определяет два вида неустойки: законная и договорная, размер которой может превышать размер законной неустойки.

Действующая редакция ст. 333 ГК РФ позволяет суду по заявлению должника уменьшать размер неустойки независимо от того, установлен такой размер неустойки законом или соглашением сторон. Основанием для снижения неустойки служит явная несоразмерность последствиям нарушения ответчиком обязательства.

Как указывают авторы законопроекта, понятие явной несоразмерности не соотносится с предупредительными целями законной неустойки.

 

 

Анализ судебной практики свидетельствует о том, что суды используют нечеткость в изложении норм закона для уменьшения размера как законной, так и договорной неустоек.

В предлагаемом законопроекте новая формулировка п. 1 ст. 333 ГК РФ, а также названия этой статьи («Уменьшение неустойки, определенной соглашением») учитывают возможность суда снижать размер только неустойки, установленной соглашением сторон, до размера не менее суммы законной неустойки.

В случае принятия закон вступит в силу с 01.07.2024.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В случае просрочки передачи объекта дольщику застройщики уникальных объектов будут выплачивать неустойку в ограниченном размере

Арбитражный суд: неустойка по этапу «получение положительного заключения госэкспертизы» не подлежит применению

Мораторий на взыскание дольщиками неустойки с застройщиков продлен до конца июня 2023 года

Верховный Суд разъяснил, когда возможно применение договорной неустойки

Конституционный Суд: правовые гарантии защиты прав кредиторов, не являющихся участниками долевого строительства, отсутствуют

Верховный Суд: застройщик вправе продлить аренду земельного участка без торгов, чтобы закончить строительство 

Верховный Суд: застройщик вправе штрафовать подрядчика за выявленные на стройплощадке нарушения

Верховный Суд установил ошибки судов, которые не изъяли у арендатора городской земли недостроенные объекты

Верховный Суд: арендатор земельного участка, предоставленного по результатам торгов, не вправе требовать изменения ВРИ и договора аренды

Верховный Суд: казначейство не уполномочено проверять достоверность сметной стоимости строительных работ, определенной на этапе проектирования

Верховный Суд: кого можно признать участником строительства при банкротстве застройщика