Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

ЦБ ужесточит условия выдачи ипотеки с низким первоначальным взносом

С начала 2018 года получить ипотечный кредит с первоначальным взносом меньше 20% станет сложнее. По мнению регулятора, эта мера должна предотвратить возникновение «ипотечного пузыря».

 

Фото: www.ivnovostroiki.ru

В Банке России, как сообщили «Ведомости», подготовлены поправки к инструкции «Об обязательных нормативах банков», которые, как планируется вступят в действие с 2018 года. Согласно новым правилам, кредит с первым взносом менее 20% будет наделен коэффициентом риска 150%, менее 10% — 200%.

Следует отметить, что ипотеку с первоначальным взносом ниже 20% сейчас предлагают 4 из 5 ведущих ипотечных банков:

Сбербанк№1 в ТОП ипотечных банков, - 15%;

Райффайзенбанк№3 в ТОП ипотечных банков, - 10%;

Россельхозбанк, №4 в ТОП ипотечных банков, - 15%;

Газпромбанк№5 в ТОП ипотечных банков, - 10%.

Портал ЕРЗ писал о том, что в России набирают популярность ипотечные программы с нулевым первоначальным взносом. Такие программы предлагают:

Промсвязьбанк (ставка по кредиту от 12% годовых);

СМПбанк (ставка по кредиту от 14% годовых);

Возрождение банк (ставка по кредиту от 12% годовых);

Металлинвестбанк (ставка по кредиту от 13% годовых).

По мнению застройщиков, такими программами интересуются от 7 до 20% потенциальных покупателей новостроек. 

Введение новых нормативов Банком России снизит объем финансирования жилищного строительства, но положительно скажется на финансовой устойчивости банков. 

Вместе с тем, введение нормативов Банка России является более мягкой мерой по сравнению с реформами ипотечного кредитования, которые предлагались законопроектом, подготовленным Минэкономразвития РФ еще летом текущего года. Этим документом предлагалось существенно изменить систему ипотечного кредитования под залог прав требований по договорам долевого участия. В частности, ведомство предлагало ввести норму, согласно которой отношение долга по кредиту к денежной оценке прав требования по ДДУ не должно превышать 80%. По сути, это тоже самое, что запретить первоначальный взнос в размере менее 20%.

Однако данный законопроект пока не принят, из чего можно предположить, что власть, вероятно, предпочла решить непростой вопрос путем изменения нормативов Банка России.

Как отмечают эксперты, чтобы соответствовать новым требованиям, банки вынуждены будут поднимать либо размер минимального взноса, либо ставку. И, скорее всего, выбор будет сделан в пользу взноса, поскольку банковские клиенты особенно чувствительны к колебаниям ставки.

Данное решение регулятора для портала ЕРЗ прокомментировал финансовый аналитик Александр СИНЕЛЬНИКОВ (на фото).

«Ужесточение Банком России правил выдачи ипотеки через повышение коэффициентов риска по нестандартным ипотечным судам для меня, как финансового аналитика, не только подтверждает озабоченность регулятора возрастающими рисками на ипотечном рынке, но и несет важную информацию о состоянии российской экономики и ее перспективах на будущее.

На сегодняшний день актуальные ставки по рублевым ипотечным кредитам превышают 9% годовых. А с учетом относительной стабильности и даже укрепления курса рубля относительно доллара, эффективная валютная доходность кредитов, выданных банками за последние два года, выше рублевой.

Такое инверсное состояние денежного рынка для банков делает крайне выгодным привлечение дешевых рублевых и валютных депозитов и выдачу дорогих рублевых ипотечных кредитов, квалифицируемых в первую и вторую группы надежности. Высокая банковская маржа стимулирует увеличение выдачи банками ипотечных кредитов, в том числе за счет привлечения заемщиков на нестандартных для сложившегося рынка условиях.

Резко повышая коэффициенты риска по нестандартным ссудам, а именно с уменьшенными первоначальными взносами, ЦБ, по моему мнению, доводит до участников рынка информацию о том, что ближайшие три-пять лет не стоит ожидать от денежных властей уменьшения стоимости заимствований, а для банков — улучшения финансового положения заемщиков из числа физических лиц.

Кризисные явления в экономике в среднесрочной перспективе будут по-прежнему оказывать влияние на волатильность национальной валюты и связанную с этим фактором высокую учетную ставку, а также на падение реальных доходов населения.

Контрцикличная политика ЦБ в области регулирования кредитных рисков на ипотечном рынке весьма актуальна и своевременна, поскольку ее последствия будут сказываться в ближайшие несколько лет, когда новые заемщики из-за нелинейной конструкции аннуитетного платежа будут крайне незначительно погашать основную сумму долга.

Банковская практика убедительно показывает, что кредитные риски по ипотечным ссудам с уменьшенным первоначальным взносом в несколько раз выше, чем стандартные. И, соответственно, по новым правилам они должны при расчете обязательного норматива H1 существенно ухудшать его значение и требовать от акционеров увеличения капитала.

Повышение требования по капиталу заставит банки повысить требования к заемщикам или увеличить процент по кредитам.

Для застройщиков же ужесточение политики ЦБ должно привести к уменьшению продаж жилья за счет нестандартных ипотечных ссуд. Но размер этого влияния на сегодняшний день оценить очень сложно», — резюмировал эксперт.

Другие материалы по теме:

Еще 4 банка снизили ставки по ипотеке

Банк России снизил ключевую ставку до 8,25%

Ведущий аналитик Сбербанка объяснил, чего боятся банки при снижении ставки ипотеки

Ставки АИЖК по ипотеке для новостроек снизились до 9%

Ставка ипотеки около 7% в 2018 году вполне реальна при сегодняшнем уровне инфляции

Ипотека под залог прав требований по ДДУ будет реформирована

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты