Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Утверждена методика определения дополнительных затрат при производстве работ в зимнее время

На портале правовой информации опубликован приказ Минстроя РФ от 25.05.2021 №325/пр «Об утверждении Методики определения дополнительных затрат при производстве работ в зимнее время».

 

Фото предоставлено компанией Брусника

 

Данная Методика предназначена для применения при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса (строительство) объектов капитального строительства (ОКС) на этапе архитектурно-строительного проектирования, при подготовке сметы на снос ОКС и устанавливает способы разработки и методы определения размера средств на дополнительные работы и затраты, обусловленные производством работ в зимнее время (зимний период).

Нормативы дополнительных затрат (НДЗ), учитывающие условия строительства в зимний период, приведенные в Методике, разработаны по принципу усреднения в процентах от сметной стоимости строительных (ремонтно-строительных) работ, работ по монтажу оборудования (монтажных работ), выполняемых при положительной температуре наружного воздуха, и подразделяются на:

 

 

 среднегодовые по видам объектов капитального строительства;

 среднегодовые по видам капитального ремонта объектов капитального строительства жилищного, социально-культурного, коммунально-бытового назначения, коммунальной инфраструктуры благоустройства городских и сельских поселений;

 зимнего периода по видам строительных конструкций и работ.

При применении НДЗ допускается применение корректирующих коэффициентов к НДЗ, учитывающих территориальные особенности и условия производства различных видов работ, предусмотренных положениями Методики.

НДЗ дифференцированы по температурным зонам в соответствии с условиями зимнего периода, характеризующимися показателями средних отрицательных температур. При этом территориальное деление РФ по температурным зонам с указанием начала и окончания зимнего периода в году, коэффициентов к НДЗ также определено Методикой.

Документом устанавливается, что дополнительные затраты при производстве ремонтно-строительных работ и монтажных работ в зимний период в сводном сметном расчете стоимости строительства определяются:

 

Фото: www.obrazilla.ru

 

 нормативным методом с применением НДЗ в соответствии с Методикой;

 расчетным методом в соответствии с положениями Методики.

Разработка НДЗ, связанных с выполнением строительных работ и монтажных работ в зимнее время, в том числе при подготовке сметной документации на строительство ОКС, не предусмотренных и не имеющих аналогов по видам объектов капитального строительства, приведенным в Методике, а также при отсутствии НДЗ по отдельным температурным зонам осуществляется расчетным способом с использованием НДЗ по видам строительных конструкций и работ. Образец расчета НДЗ содержится в Методике.

Учет в сметной документации дополнительных затрат на временное отопление зданий, включая  нормы расхода тепловой и электрической энергии на временное отопление зданий, законченных вчерне и нормы затрат труда на эксплуатацию систем временного отопления зданий, законченных вчерне, также устанавливается Методикой.

 

Фото: www.omskrielt.com

 

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

Минстрой: нет необходимости в дополнительных мерах совершенствования действующей системы ценообразования и сметного нормирования

Индексы изменения сметной стоимости будут размещать в ФГИС ЦС

Минстрой предлагает снизить предельный размер цены контракта

Минстрой актуализировал рекомендуемые индексы изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года

Актуализированы рекомендуемые индексы изменения сметной стоимости

В Порядок определения начальной цены контракта будут введены понятия ценообразующих стройматериалов и оборудования

Для исполнения госконтрактов будет требоваться трехлетний опыт инвестиционно-строительной деятельности

Вышел новый выпуск федерального реестра сметных нормативов

Новые рекомендуемые величины индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года

При увеличении стоимости строительных ресурсов заказчик вправе изменить существенные условия контракта

+

Марат Хуснуллин: Правительство компенсирует застройщикам затраты на стройматериалы

Об этом вице-премьер, курирующий строительство, заявил в прямом эфире на своей странице в Instagram.

 

Фото: www.tochka-raz.ru

 

«Ситуация с ценами на стройматериалы тяжелейшая, но из приятных новостей могу сказать, что на уровне Правительства принято решение, что удорожание стройматериалов мы будем оплачивать. Постараемся компенсировать» — цитирует Марата Хуснуллина (на фото) РИА Недвижимость.

 

Фото: www.government.ru

 

Зампред Правительства, курирующий строительство, также отметил, что с резким подорожанием стройматериалов в этом году столкнулась не только Россия.

По его словам, мировой рост стоимости строительных материалов и стройки составил 15%.

 

Фото: www.stpulscen.ru

 

Напомним, что конец 2020 года — начало 2021 года были отмечены ростом строительных материалов на всей территории РФ в среднем также на 15%.

Особенно сильно выросли в IV квартале 2020 года цены на металлопродукцию строительного сортамента — до 50%, а по ряду позиций (арматура) — до 100%.

По итогам мая цены на стройматериалы, как ранее сообщал портал ЕРЗ.РФ, выросли на 5% относительно апреля и на 16,44% — относительно мая 2020 года. С января по май рост цен достиг 12,07%.

 

Фото: www.orenburzhie.ru

 

На уровне Правительства и Минстроя с весны этого года вопрос обуздания цен — ради сохранения объемов строительства жилья и его доступности для граждан РФ — решается (по ряду моментов — только начинает решаться), как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, с помощью реализации следующих мер:  

1) заключения прямых долгосрочных контрактов между застройщиками и производителями стройматериалов;

 

 

2) внесения изменений в законодательство о госзакупках, позволяющих застройщику менять условия госконтракта в свою пользу в случае резкого завышения цен со стороны производителя (поставщика) стройматериалов;

3) заключения межотраслевых соглашений (между застройщиками и металлургами), направленных на стабилизацию цен, гарантированное обеспечение материалами всех государственных строек на период до 2024 года;

 

Фото: www.news.sarbc.ru

 

4) обнуления ввозной пошлины на компоненты для производства стройматериалов.

Из вышеупомянутого заявления Марата Хуснуллина следует, что теперь к четырем пунктам прибавится пятый — непосредственная компенсация государством затрат застройщиков, связанных с закупкой стройматериалов.

 

 

Фото: www.dpo-ilm.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: за год спрос на стройматериалы вырос почти в три раза, на оборудование — наполовину

Минстрой: проекты по благоустройству общественных пространств не пострадают из-за роста цен на стройматериалы

Цены на стройматериалы в России за месяц выросли на 5%, а с начала года — более чем на 12%

Эксперты: цены на стройматериалы вырастут на 15%

На уровне Правительства предложено обнулить ввозную пошлину на компоненты для производства стройматериалов

Минстрой выступает за регулирование цен на все стройматериалы

В Минстрое предложили конкретные меры по сдерживанию цен на стройматериалы