Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Ошибка загрузки данных, повторите попытку чуть позже. Попробуйте еще раз
+

Дмитрий Медведев: Социальные учреждения на местах надо объединять под одной крышей

Глава Правительства РФ поручил своему заместителю Виталию Мутко и главе Минстроя Владимиру Якушеву предоставить губернаторам регионов типовые объекты, совмещающие в себе образовательные, спортивные и медицинские учреждения.

    

Фото: www.stc-monolit.ru

     

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», а также других национальных отраслевых проектов, на местах будут возводиться комплексные здания, объединяющие под одной крышей сразу несколько социальных учреждений: спортивное, медицинское, образовательное и т.д.

В понедельник на заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам этот вопрос поднял губернатор Новгородской области Андрей Никитин (на фото).

     

Фото: www.53news.ru

      

«Сегодня это разные проекты, и получается, что даже в небольшом районе мы все это должны строить отдельно, делать отдельные фундаменты, делать отдельные крыши, увеличивать расходы, — раскрыл подоплеку проблемы глава региона.

Он высказал мнение, что для небольших районов было бы целесообразно создавать единый центр и под одной крышей объединять социальные учреждения. 

     

Фото: www.gorodgid24.ru

     

«Для этого потребуется такие проекты создать и подумать, как мы из разных нацпроектов сможем деньги на финансирование таких проектов брать», — предложил Никитин.

В ответ на это председательствующий на заседании премьер Дмитрий Медведев поручил курирующему жилищное строительство вице-премьеру Виталию Мутко и главе Минстроя Владимиру Якушеву предоставить губернаторам для реализации на местах уже накопленные строительным ведомством в течение нескольких лет так называемые проекты повторного применения (типовые проекты).

     

Фото: www.echosar.ru

   

Речь идет о экономически эффективной проектной документации повторного использования для зданий социальной инфраструктуры, которая может быть использована для строительства такого рода комплексных учреждений одновременно в разных регионах России.

Данный механизм, о котором неоднократно писал портал ЕРЗ, регулируется с помощью 368-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 03.07. 2016.

           

Фото: www.fsk-baski.ru

    

«Ну-ка поройтесь там все. Я имею в виду Вас, Виталий Леонтьевич, и, и, соответственно, Вас, Владимир Владимирович, — обращаясь к Мутко и Якушеву, сказал премьер, распорядившись: — Вытащите все это на свет Божий, отдайте губернаторам!».

При этом Медведев подчеркнул, что в распоряжении региональных руководителей должна быть вся линейка, начиная от городских типовых проектов и заканчивая районными, «где соединяется и школа, и библиотека, и ФАП в случае необходимости, еще что-то».

                  

Фото: www.dpo-ilm.ru

  

  

  

  

  

Другие публикации по теме:

Эффективность губернаторов будут оценивать по выполнению регионами показателей нацпроекта «Жилье и городская среда»

Нацпроект «Жилье и городская среда» обсудили на Госсовете в новом формате

Правительству придется изыскать недостающие деньги на нацпроект «Жилье и городская среда»

В реестр проектов повторного применения включено 34 социально значимых объекта капстроительства из 13 регионов

Проекты повторного использования: нормативная база есть, но и подводных камней пока хватает

Проектная документация повторного применения: механизм ее использования застройщиками запущен