Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Владимир Путин: Льготные ипотечные программы будут продолжены

Президент России провел в Кремле совещание по вопросам развития строительной отрасли.

 

Фото: www.ria.ru

 

Глава государства сразу отметил главное: столько жилья в стране никогда не строилось, нынешние 102,7 млн кв. м — это самый лучший показатель за всю историю России.

Строительная отрасль, подчеркнул Владимир Путин, это очень крупный мультипликатор, который определяет устойчивость всей экономики.

  

Фото: www.dailyhive.com

 

Стройкомплекс дает порядка 5% ВВП, а вместе с ЖКХ — почти 13%. Объем строительных работ в 2020—2022 годах увеличился почти на 15% и продолжает расти в нынешнем.

Глава государства напомнил, что давал поручение до 1 июля внести в Госдуму законопроект о более доступном строительстве деревянных домов. Но «пока это, к сожалению, не сделано».

 

Фото: www.kremlin.ru

 

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин (на фото, слева) заверил главу государства, что конструктивная часть законопроекта завершена.

Четырехэтажные деревянные дома уже строить можно, и в данный момент на экспертизе находится девятиэтажный.

Говоря о развитии строительства в новых регионах, вице-премьер Марат Хуснуллин (на фото, справа) сообщил Президенту, что там в данный момент «в ремонте, в стройке» находится 4,5 тыс. объектов. По программе льготной ипотеки возводятся первые восемь домов.

 

Фото: www.regruss.ru

 

В числе самого позитивного на новых территориях вице-премьер назвал коммерческое строительство.

«100 километров до линии соприкосновения, а люди уже строят жилье», — подчеркнул Марат Хуснуллин.

По итогам семи месяцев, доложил он, в РФ введено более 58 млн кв. м жилья. А принятые решения о сохранении и расширении льготных госпрограмм позволили увеличить ипотечный портфель на 1,7 трлн руб.

 

Фото: www.yandex.ru

 

Владимир Путин согласился с тем, что рекордный «урожай» жилищного строительства связан именно с ипотекой. Только за семь месяцев текущего года с помощью льготных кредитов улучшили свои жилищные условия примерно 400 тыс. семей.

«Как мы знаем, 8% — льготная ипотека, теперь 6% — это «Семейная», 5% —для IT-специалистов и 2% — для Дальнего Востока», — уточнил Президент и пообещал, что льготные программы будут продолжены.

 

Фото: www.sev-expert.ru

 

Разговор на совещании шел также о расселении аварийного жилья, долгостроях, развитии коммунальной инфраструктуры и важных транспортных проектах.

В завершение Владимир Путин еще раз акцентировал внимание на том, насколько важна строительная отрасль и что необходимо сохранить достигнутые темпы и объемы.

Встреча состоялась в преддверии Дня строителя, и Президент поздравил всех с приближающимся праздником, пожелав дальнейших успехов.

  

     

     

    

   

      

Другие публикации по теме:

Росстат: объем строительных работ в I полугодии 2023 года вырос на 9,2% (график)

Минстрой: за полгода в России выдано более 3,6 тыс. разрешений на строительство 22 млн кв. м жилья

Эксперты выявили ключевые тенденции рынка недвижимости в первой половине 2023 года

Количество ипотечных сделок с новостройками за месяц выросло на 16% (графики)

Эксперты: за год объем выдачи ипотеки в России вырос в полтора раза

ЦБ: в июне ипотечных кредитов для долевого строительства выдано вдвое больше, чем годом ранее (графики)

Марат Хуснуллин: итоги работы стройкомплекса в первом полугодии вселяют оптимизм

ЕРЗ.РФ: застройщики ускорили вывод в продажу новых проектов

Правительство: за пять месяцев 2023 года градостроительный потенциал достиг в России почти 400 млн кв. м

Минстрой РФ и Правительство ДНР подписали соглашение по развитию в регионе жилищного строительства

+

Владимир Путин: Дисбаланс на рынке недвижимости приводит к его затовариванию, что грозит сокращением стройки. Нужно поддержать спрос на жилье

Об этом глава государства заявил 11 апреля на совещании по экономическим вопросам. Такого же мнению придерживаются и ведущие эксперты в сфере недвижимости.

   

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

 

Как отметил на совещании Президент России, «на рынке недвижимости начинают возникать определенные дисбалансы: происходит так называемое затоваривание, что в дальнейшем может привести к сокращению стройки».

Владимир Путин поставил задачу снижать эти риски, обеспечив «устойчивое, долгосрочное развитие строительного сектора, и прежде всего нужно поддержать спрос на жилье».

Наряду с уже действующими решениями Президент упомянул «о возможных дополнительных мерах поддержки».

 

Фото www.static.kremlin.ru

 

С российским руководителем согласны и эксперты. По их данным, площади непроданного жилья в стадии строительства растут с середины 2022 года, и рост объемов нераспроданного жилья приведет к дисбалансу и затовариванию рынка.

В частности, в столичных новостройках бизнес-класса и элитного сегмента доля нераспроданного жилья составляет 47%. В комфорт-классе это показатель ниже — 42%, такую информацию опубликовал РБК со ссылкой на ДОМ.РФ.

Чтобы продать текущие объемы, потребуется около трех лет при условии отсутствия дополнительного ввода жилья на рынок, уточняет деловое издание.

Портал ЕРЗ.РФ неоднократно отмечал замедление темпов вывода квартир на продажу российскими застройщиками в целом по стране и, в частности, в столичных агломерациях.

 

Фото: www.unikassa.ru

 

По расчетам Аналитического центра ДОМ.РФ, на начало апреля 2023 года объем строящегося жилья в Москве составил 16,2 млн кв. м, из которых (около 10 млн кв. м) не распродано.

В ЦИАН текущий объем предложения и запасы застройщиков оценили в 11,8 млн кв. м. Чтобы распродать эти объемы, потребуется от 2,5 до 3,3 года при условии, что на рынок не будет выходить новое предложение, полагают аналитики ЦИАН.

Они уточнили, что большая часть (7,9 млн кв. м) общего объема строящегося жилья в Москве приходится на новостройки бизнес- и элитного классов. В них продано 36% (2,8 млн кв. м), а 47% (3,7 млн кв. м) не реализовано.

 

Фото: www.tsargrad.tv

   

1,3 млн кв. м (17%) — это запас застройщиков, по которым еще не открыты продажи. По мнению экспертов, в текущей ситуации девелоперы придерживают старт продаж.

По данным ДОМ.РФ, из 16,2 млн кв. м строящегося жилья в Москве около 8,3 млн кв. м приходится на новостройки комфорт-класса, в котором на апрель 2023-го продано 40% (3,4 млн кв. м) от общего объема строящегося жилья. Чуть больший объем — 42% (3,5 млн кв. м) — остался нераспроданным. Запас застройщиков — примерно 1,5 млн кв. м (те же 17%).

 

Фото: www.nation-news.ru

 

«Если посмотреть по доле нераспроданного жилья, то в бизнес- и элит-классах она гораздо выше. Это связано с тем, что жилье здесь дороже: цена за квадратный метр превышает 500 тыс. руб.», — пояснил руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг (на фото).

Он считает, что это приводит к формированию дефицита жилья по более или менее адекватным ценам, по крайней мере в Москве, и большого объема предложения в бизнес-классе.

  

Фото: www.cont.ws

 

Оценки экспертов ЦИАН несколько выше. По их данным, общее предложение составляет 23,2 млн кв. м, или 428 тыс. лотов в 1,4 тыс. корпусах.

Это связано с разной методикой подсчета: ЕИСЖС, оператором которой является ДОМ.РФ, не выделяет апартаменты, поскольку они не входят в область действия 214-ФЗ. Также не учитываются остатки в сданных в эксплуатацию корпусах.

 

  

   

«Сейчас в активном предложении в Москве находится примерно годовой объем продаж 3,8 млн кв. м (69 тыс. лотов в 1,4 тыс. корпусах), из них в строящихся и реализуемых по ДДУ корпусах — 3,1 млн кв. м, — рассказал руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов (на фото). И добавил: — В запасах застройщиков (запасы — это лоты, которые не продаются сейчас и не были проданы ранее) — 8,7 млн кв. м».

При текущей скорости реализации (за 12 месяцев в Москве продано 3,5 млн кв. м) свободные 11,8 млн кв. м могут продаться за 3,3 года, а в апреле 2022-го этот показатель в Москве составлял 2 года, подсчитал аналитик.

 

  

Аналитики компании Метриум считают, что для реализации нераспроданного жилья 10 млн кв. м) при текущем уровне спроса потребуется 2,5 года.

«Но этот показатель не свидетельствует о перегреве рынка, ведь большинство новых корпусов будут введены как раз в 2024—2025 годах», — пояснила управляющий партнер компании Метриум Надежда Коркка (на фото).

По ее словам, традиционно только в 5%—10% самых востребованных проектов застройщикам удается продать до сдачи ЖК весь пул квартир.

 

Фото: www.mirproekt.ru

 

По данным Метриум, общий объем предложения на рынке новостроек в январе — марте 2023 года сократился на 3,7% по сравнению с декабрем 2022-го (71,3 тыс. лотов).

Этого удалось достичь благодаря тому, что девелоперы во избежание угрозы затоваривания ограничили выход на рынок квартир как в существующих, так и в новых проектах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: объем непроданного жилья у российских девелоперов достиг почти 70 млн кв. м

Москомстройинвест: объемы строительства растут, при этом спрос падает, а контроль над застройщиками ослабевает

Эксперты: снижение цен на столичные новостройки в сентябре вызвано падением спроса

Эксперты: спрос в Москве сместился с новостроек на «вторичку»

Эксперты: в октябре падение спроса на столичные новостройки достигло годового антирекорда

Эксперты: просевший более чем на треть спрос на новостройки в Московском регионе восстановится к концу года

Эксперты: спрос на новостройки Москвы и Подмосковья за месяц обрушился более чем на треть 

Эксперты: объем нераспроданных квартир на первичном рынке впервые достиг 66 млн кв. м, а их доля в новостройках — рекордных 66%