Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Власти Пермского края решили поддержать дольщиков рублем

Соответствующий закон приняли депутаты краевого парламента и подписал губернатор.

 

Фото: www.s.ura.news

 

Как сообщают пермские СМИ, глава краевой администрации Максим Решетников подписал закон «О мерах государственной поддержки отдельных категорий граждан пострадавших от действий застройщиков, не завершивших строительство многоквартирного дома». Этот документ, который в конце октября приняли депутаты Законодательного собрания Пермского края, вступит в законную силу 1 января 2018 года.

Согласно принятому закону в качестве мер адресной поддержки обманутым участникам долевого строительства будут направляться субсидии. Эти средства могут быть использованы на оплату целевого взноса в ЖСК для финансирования достройки многоквартирного дома.

Фото: www.v-kurse.ru

 

Как пояснили в краевом парламенте, в законе также изменены некоторые понятия. В частности, понятие «многоквартирный дом» изменено на «проблемный объект», что дает возможность учитывать жилые дома блокированной застройки. Понятие «жилищно-строительный кооператив» заменено на «кооператив», включая в перечень иные специализированные потребительские кооперативы. В качестве новых введены понятия «одинокая мать» и «одинокий отец», «члены семьи пострадавшего гражданина».

Для расчета субсидии введены предельные нормы общей площади жилья в зависимости от количества членов семьи, которое будет проживать в квартире. С учетом предложений самих дольщиков был расширен перечень категорий граждан, которые получат субсидии. В частности, новый региональный закон позволяет получить господдержку пенсионерами, гражданам, приобретавшим жилье за счет ипотеки, матерям и отцам-одиночкам.

Власти края предполагают решать вопрос по завершению строительства проблемных объектов в три этапа.  На первом этапе строительства будет проведена консервация проблемного объекта, на втором — завершение строительства через создание ЖСК. На третьем этапе — предоставление краевой субсидий участникам строительства.

Помимо утвержденного закона о господдержке дольщиков в рамках оказания помощи обманутым участникам строительства правительство края приняло постановление №617 о мерах по завершению строительства многоквартирных домов. Кроме того, со 2 октября ведет работу «фронт-офис», где обманутым дольщикам оказывают консультации по вопросам достройки проблемных объектов и по юридическим вопросам.

Напомним, что, как писал портал ЕРЗ, российское законодательство предусматривает механизм оказания помощи в достройке проблемных объектов региональными органами власти путем предоставления инвестору-застройщику земельных участков в аренду без проведения торгов. Причем, в соответствии со статьей 39.6 Земельного кодекса РФ, это могут быть и земельные участки, находящиеся в федеральной собственности.

Пермский край вошел в число регионов, официально обратившихся в АИЖК, которое является агентом Российской Федерации по вовлечению в оборот федеральных земель с запросом на предоставление участков земли для решения проблем обманутых дольщиков. По словам главы АИЖК Александра Плутника, в настоящее время в Пермском крае ведется оформление участка в 190 га.

Согласно информации дорожной карты по решению в Пермском крае проблем обманутых дольщиков, которая опубликована на сайте Минстроя, в настоящее время в регионе зафиксировано 15 проблемных объектов долевого строительства, в реестр пострадавших дольщиков внесено 720 человек.

 

 Фото: www.163.gorod.ru 

 

 

Другие публикации по теме:

Опубликованы поручения Владимира Путина в сфере долевого строительства

На сайте Минстроя опубликованы дорожные карты по решению проблем обманутых дольщиков

Шесть регионов попросили АИЖК предоставить им участки для решения проблем обманутых дольщиков