Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Вне новых правил строительства — каждый пятый застройщик и каждый четвертый жилой объект

По мнению «Метриум», это чревато появлением новых долгостроев и увеличением числа пострадавших дольщиков. Подобный сценарий предотвратит вмешательство властей или слияние слабых игроков рынка с более крупными и успешными, считают эксперты.

    

Фото: www.minstroy.samregion.ru

  

Как неоднократно сообщал портал ЕРЗ, российские застройщики, претендующие достраивать уже возводимые объекты по прежним правилам долевого строительства (без перевода их на эскроу-счета), должны были до 1 октября текущего года подать заявки на соответствие этих проектов критериям строительной готовности и привлеченных средств дольщиков.

  

 

Напомним, что в соответствии с постановлениями Правительства РФ №480 и №1191 для возможности достройки по старым правилам 214-ФЗ необходимо, чтобы строящийся объект был готов не менее чем на 30% (в ряде случаев степень готовности проектов снижается до 15% и до 6%), а доля средств дольщиков, привлеченных в рамках договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) по данному объекту, составляла не менее 10%.

   

Фото: www.pbs.twimg.com

   

Но ряд застройщиков не успели этого сделать, а банки отказали им в кредитовании в рамках новой схемы проектного финансирования, ставшей обязательной для отрасли с 1 июля 2019 года.

В основном в число «отказников» вошли региональные застройщики, чьи проекты отличаются минимальной рентабельностью, в силу чего сопряжены с рисками дефолта, что отпугивает банки.

На основе данных госкорпорации ДОМ.РФ аналитики «Метриум» подсчитали долю и количество таких девелоперов, не вписавшихся в новые реалии рынка, и попробовала дать прогноз о том, что станет с их возводимыми объектами и превратятся ли они в новые долгострои.

    

«Метриум» по данным ДОМ.РФ

     

Итак, по состоянию на конец сентября — начало октября в России:

• 660 из 3 200 застройщиков (20,6%) не получили ни проектного финансирования, ни права доcтраивать свои объекты по старым правилам долевого финансирования;

совокупная площадь такого жилья, рисующего оказаться недостроенным, составляет 28,5 млн кв. м или 24% от всего возводимого по стране.

Как отмечается в исследовании компании «Метриум», самая большая доля потенциально проблемных строек насчитывается в Красноярском крае — 52% (1,5 млн кв. м) от общего объема строительства в регионе. На втором месте этого своеобразного антирейтинга находится Краснодарский край, где в «красную зону» попадают 41% (4 млн кв. м) строящихся в регионе жилых площадей;

На третьей позиции — Республика Башкортостан: здесь таких объектов около 39% (1,7 млн кв. м).  

На четвертом месте Ленинградская область — 36% (1,5 млн кв. м).

  

 

«У застройщиков, которые сейчас оказались в аутсайдерах, остается два пути дальнейших действий, — отмечает управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая (на фото). — Первый вариант — продолжать добиваться проектного финансирования в банках. Скорее всего, большинство девелоперов пойдут этим путем. Второй вариант — строительство за счет собственных средств».

При этом сама эксперт признает маловероятной реализацию второго сценария, поскольку доля собственных инвестиций девелоперов в жилищное строительство в России традиционно была невысокой — порядка 15—17%.

     

Фото: www.pbs.twimg

    

С учетом этого авторы исследования допускают возможность появления новых долгостроев и вынужденного невыполнения обязательств застройщиков перед своими дольщиками.

«Поэтому не исключено, что властям придется вмешаться в ситуацию и прямо стимулировать банки кредитовать девелоперский бизнес», резюмирует Литинецкая.

    

Фото: www.адвокат-кульмин.рф

   

Другой вариант реализации оптимистичного сценария, по мнению и Литинецкой и ряда других экспертов, таков. Не вписавшимся в новые реалии игрокам рынка следует войти в структуры более крупных и успешных игроков или же начать работать по франшизе последних.

      

Источник: shopandmall.ru           

   

   

   

  

Другие публикации по теме:

До конца года на счета эскроу могут перевести до половины возводимого в России жилья

Из 2,4 тыс. заявок застройщиков на проектное финансирование банки одобрили около четверти

Правительство: направить заявление о подтверждении степени готовности проекта можно до 1 октября

Число застройщиков, перешедших на эскроу, в ближайшие месяцы вырастет вдвое, а до трети девелоперов могут уйти с рынка

Срок подачи заявлений на достройку по старой схеме Правительством подтвержден: 1 октября

Банковская система РФ готова к проектному финансированию. Но не вся

+

Сбер улучшает условия льготного кредитования и отменяет требование субсидирования ставок для застройщиков

С 28 марта отменяется требование субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, сообщила пресс-служба крупнейшего банка России с госучастием.

 

Фото: © Анна Зеленская / Фотобанк Лори

 

Кроме того, с 4 апреля Сбербанк полностью отменяет требование субсидирования льготных ставок для застройщиков, которые находятся на проектном финансировании банка. При этом девелоперы по-прежнему могут применять субсидирование для снижения ставки клиента, уточнили в банке.

Директор дивизиона Домклик Сбербанка Алексей Лейпи (на фото ниже) заверил, что банк и онлайн-сервис для подачи заявки на ипотечный кредит находятся в постоянном диалоге с клиентами и партнерами.

  

Фото: domclick.ru

 

«Ранее мы отмечали, что найдем сегменты клиентов, которым предложим более выгодные и комфортные условия по ипотеке, — пояснил топ-менеджер и добавил: — Новыми условиями смогут воспользоваться большинство наших клиентов».

Лейпи напомнил, что подать заявку на оформление льготной ипотеки можно уже сейчас на Домклик, а изменить условия на более выгодные и комфортные — при выходе на сделку.

 

Фото: © E. O. / Фотобанк Лори

 

Как сообщал портал ЕРЗ.РФ в феврале, Сбер снизил размер субсидирования по льготной ипотеке для застройщиков на проектном финансировании: для них доступна льготная субсидия от 3,9%.

А для тех застройщиков, кто направляет доходы от остатков на счетах эскроу на компенсацию процентов по ипотеке, размер субсидирования составит 0%.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Росреестр: в феврале в Москве зарегистрировано 51% ДДУ с привлечением кредитных средств

Эльвира Набиуллина: Банк России против льготной ипотеки на новостройки, но поддерживает адресные программы

На поддержку программы промышленной ипотеки в 2024 году направят около 1 млрд руб.

Эксперты: за два года кредитование ИЖС в России выросло в три раза, но настоящий бум еще впереди

ЦБ: объем портфеля проектного финансирования девелоперов в IV квартале 2023 года составил 6,1 трлн руб.

Банк ДОМ.РФ: в 2024 году предложение для застройщиков увеличено втрое

Эксперты ДОМ.РФ: на рынке ипотечного кредитования наметился передел

ЦБ планирует принять ипотечный стандарт и обсудить с Правительством изменения правил выдачи ипотеки с господдержкой

Герман Греф: комиссии для застройщиков — это временная мера

Сбербанк улучшил условия субсидирования для некоторых застройщиков

Минстрой подготовит предложения о новом механизме субсидирования девелоперов с привлечением средств дольщиков