Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Внедрение Стандарта вовлечения граждан в процесс благоустройства начнется с Калининградской и Мурманской областей

Соответствующие трехсторонние соглашения с властями указанных субъектов РФ заключили Минстрой и Агентство стратегических инициатив (АСИ), сообщает пресс-служба главного строительного ведомства страны.

 

 

Напомним, что Стандарт вовлечения горожан в процесс принятия решений по вопросам развития городской среды был разработан специалистами двух вышеназванных госструктур в начале 2020 года.

Документ описывает более 20 форматов работы с жителями по выявлению их мнения, в том числе в режиме онлайн, в отношении тех или иных аспектов городского благоустройства.

В числе этих форматов — фокус-группы, глубинные интервью, лекции и экскурсии, воркшопы, инициативное бюджетирование, государственно-частное партнерство и ряд других.

 

Фото: www.minstroyrf.ru

 

По словам замминистра строительства и ЖКХ России Максима Егорова (на фото), внедрение Стандарта — залог эффективной реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который в свою очередь является разделом нацпроекта «Жилье и городская среда».

В соответствии с нацпроектом к 2024 году доля россиян, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, должна достичь 30%.

 

Фото: www.test0v.ysia.ru

 

Руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева (на фото) пояснила, что внедрение Стандарта в пилотном режиме пройдет на территориях ряда субъектов РФ, прежде всего в Калининградской и Мурманской областей.

Кроме этих субъектов в пул пилотных территорий также войдут Астраханская, Иркутская, Ленинградская, Московская, Липецкая, Ярославская, Томская, Ростовская, Новгородская, Сахалинская, Тульская и Кемеровская области, республики Башкортостан, Бурятия, Крым, Камчатский и Приморский края, города Владимир, Сысерть и Тюмень.

 

Фото предоставлено компанией Брусника

 

Внедрение Стандарта предполагает:

  • - апробацию механизмов формирования культуры взаимодействия между региональными и муниципальными органами власти, населением и представителями бизнеса;
  • - выработку согласованных решений и повышения ответственности всех заинтересованных сторон в решении вопросов развития городской среды;

 

Фото предоставлено компанией Брусника

 

  • - трансформацию методических рекомендаций в обязательную ежедневную работу любого муниципального образования по вовлечению жителей в процесс благоустройства и формирования комфортного для работы и отдыха окружающего пространства.

В Минстрое и АСИ уверены, что активное участие различных групп населения, организаций и бизнеса обеспечит создание востребованных общественных пространств и существенно снизит число ошибок при благоустройстве.

 

Фото: www.rossaprimavera.ru

 


 

Другие публикации по теме:

Минстрой назвал города, вошедшие в пилотный проект по развитию коммунальной инфраструктуры

Доля российских городов с благоприятной для жизни средой достигла почти 27%

Агентство стратегических инициатив подготовило комплексное решение по развитию ИЖС

Размер субсидий регионам будет зависеть от показателей индекса качества городской среды

Куратором сферы ЖКХ в Минстрое стал Максим Егоров      

+

Проекты благоустройства городской среды станут доступны для ознакомления и голосования через Интернет

На портале проектов нормативно-правовых актов размещен проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в приложение №15 к государственной программе Российской Федерации “Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации”». 

      

www.ivnovostroiki.ru

      

Согласно изменениям, органы местного самоуправления будут в обязательном порядке размещать в сети «Интернет» материалы по вопросам формирования комфортной городской среды.

Граждане смогут проголосовать за выбор благоустраиваемой общественной территории и направить свои предложения в электронной форме. Сами результаты обсуждения таких вопросов станут также доступны через сеть «Интернет».  

   

 

Утвержденная субъектом программа формирования современной городской среды должна будет содержать также и адресный перечень территорий, нуждающихся в благоустройстве и подлежащих благоустройству в году предоставления субсидии.

    

Фото предоставлено компанией Брусника

    

Напомним, что в соответствии с «майским» указом Президента от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» одной из задач Правительства РФ является преобразование приоритетных отраслей экономики и социальной сферы, включая городское хозяйство, посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений.

  

Фото: www.gubtrk.ru

    

Ранее портал ЕРЗ.РФ информировал об отчете Минстроя, согласно которому в 2019 году участие в решении вопросов развития городской среды приняли 4,2 млн граждан.

Из этого количества граждан доля участников старше 14 лет, проживающих в муниципальных образованиях, реализующих проекты благоустройства городской среды, составила 10,5% (4,2 млн человек), превысив плановые 9% (3,3 млн. человек). Целевой показатель, согласно национальному проекту «Жилье и городская среда» к 2024 году должен вырасти до 30%.

Общественное обсуждение проекта Постановления продлится до 28 августа 2020 года. А в силу в случае его утверждения документ вступит с 1 января 2021 года.

       

Фото: www.dpo-ilm.ru

   

  

  

  

    

Другие публикации по теме:

В решении вопросов развития городской среды в 2019 году приняли участие 4,2 млн человек

Владимир Якушев: Возможно, нацпроект «Жилье и городская среда» придется корректировать

Граждан привлекут к формированию комфортной городской среды через единую цифровую платформу

Создавая комфортную среду для жизни 

Правительство готовит меры адаптации нацпроекта «Жилье и городская среда» к усложнившейся экономической ситуации

Владимир Якушев: Обеспечением комфортной жизни в городах займется специально созданная правительственная комиссия

К 2024 году в России удвоится количество городов с комфортной городской средой

Утверждена методика определения индекса качества городской среды, разработанная Минстроем