Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Вслед за главой ЦБ Герман Греф также выступил против продления госпрограммы льготной ипотеки

Такое мнение руководитель крупнейшего российского банка с госучастием высказал в предновогоднем итоговом интервью телеканалу «Россия 24». 

       

Фото: www.сз-саратов.рф

      

«Из нее [госпрограммы льготной ипотеки под 6,5% и менееРед.] надо выходить, безусловно», — цитирует Германа Грефа (на фото) Интерфакс. — Когда выходить — вопрос открытый. Если не будет никаких потрясений, я лично за то, чтобы, может быть, с июля эту программу не продлевать», — высказал мнение глава Сбербанка.

   

Фото: www.myseldon.com

    

Таким образом, это мнение совпадает с позицией председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной (на фото), озвученной в конце ноября в ходе ее выступления перед депутатами Госдумы.

Руководитель ЦБ тогда признала, что запущенная в апреле этого года по инициативе Владимира Путина госпрограмма субсидирования ставок ИЖК для новостроек очень сильно помогла: гражданам — сохранить возможность улучшать жилищные условия, а застройщикам — продолжать ввод новых домов.

   

Фото: www.topdialog.ru

     

«Но одновременно уже виден рост цен на жилье на первичном рынке, который опережает и инфляцию, и рост доходов населения», — заметила Эльвира Набиуллина (на фото), подчеркнув, что в итоге доступность жилья для людей может упасть, несмотря на льготную ставку.  

По ее словам, своевременное завершение этой антикризисной меры позволит избежать формирования «пузырей» и сбалансировать на рыночной основе спрос и предложение на рынке жилья.

     

Фото: www.andominanta.ru

    

Герман Греф в своем предновогоднем интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что также считает программу льготной ипотеки под 6,5% одним из самых удачных шагов Правительства в этом году.

С ее помощью удалось поддержать в том числе и производство строительных материалов, сохранить огромное количество рабочих мест, отметил глава Сбербанка.

Тем не менее, по оценке Грефа, рынок должен прийти в «нормальное, равновесное свое состояние» при переходе от субсидирования ипотеки к обычным условиям. Как?

   

Фото: www.rus.kiziltan.ru

    

«Есть предложения, как сделать так, чтобы сгладить этот переход, и мы такие предложения сейчас подготовили и направим на имя министра финансов и председателя Центрального Банка», — сообщил Греф.

По его словам, все эти предложения будут комплексно рассмотрены уже в новом году, и в случае их реализации не дадут рынку «сильно почувствовать уход государства из субсидий».

Полностью посмотреть итоговое интервью Германа Грефа телеканалу «Россия 24» можно здесь.

     

Фото: www.ria.ru

    

Напомним, что, вопреки мнениям Набиуллина и Грефа, курирующий строительство замглавы Правительства Марат Хуснуллин (на фото) в минувшую пятницу не исключил вторичного продления госпрограммы льготной ипотеки и после 1 июля 2021 года (напомним, что ранее федеральный центр продлил программу до этой даты, хотя изначально ее действие планировалось до 1 ноября этого года).

При этом Хуснуллин заметил, что продление госпрограммы может коснуться не всех регионов страны, а только тех, где жилищный вопрос решается наименее эффективно. 

   

    

 

  

   

  

  

Другие публикации по теме:

Марат Хуснуллин: До 2025 года введем в эксплуатацию 400 млн «квадратов» жилья

ДОМ.РФ: На оформление льготной ипотеки от россиян поступило более 1 млн заявок

ДОМ.РФ: в 2020 году объем выдачи банками льготной ипотеки достигнет 1 трлн руб.

Герман Греф: Я допускаю возможность снижения ключевой ставки ниже 4%

Эксперты: программу льготной ипотеки могут свернуть раньше намеченного срока, а альтернативы не предложат

Эльвира Набиуллина заявила о необходимости свернуть госпрограмму льготной ипотеки

Михаил Мишустин подписал постановление о продлении льготной ипотеки до 1 июля

Владимир Путин: Поручаю проработать вопрос о преференциях стройке от государства как одной из отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса

+

Минфин работает над изменением подходов к льготной ипотеке

Об этом, по сообщению РИА Новости, заместитель министра финансов РФ Иван Чебесков заявил на банковском форуме Эксперт РА.

 

Фото: t.me/s/expert_ra

 

Замглавы Минфина упомянул проблему «переиспользования» льготной ипотеки, которая привела к рискам нарушения финансовой устойчивости.

Чтобы выйти на долгосрочный стабильный уровень, который не будет отрицательно влиять на банковскую систему, строительную отрасль и на денежно-кредитную политику в целом, сейчас, по его словам, ведомство работает над плавным изменением подходов к льготным программам.

«По "Семейной ипотеке" есть поручение Президента, чтобы для семьи, где ребенок младше шести лет, условия остались прежними, — сказал Иван Чебесков (на фото ниже) и добавил: — По семьям с детьми старше шести лет сейчас разные варианты обсуждаются».

 

Фото: minfin.gov.ru

 

Он признал, что помимо этого идет дискуссия и о том, как стимулировать с помощью ипотеки рождение вторых и последующих детей, в том числе за счет возможного снижения кредитной ставки.

По льготной ипотечной программе под 8% консенсус относительно того, что она закончится этим летом и не продолжится, уже есть, подчеркнул замминистра. Как и по IT-ипотеке, которая также должна «планово завершаться».

Предложения Минфин готовит совместно с депутатами Госдумы РФ, сенаторами и представителями ЦБ по всем льготным госпрограммам, кроме «Сельской ипотеки». «Она всегда шла отдельно», — пояснил журналистам Иван Чебесков.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты ожидают рекорда по выдаче ипотеки перед завершением льгот

Льготную ипотеку для семей с детьми распространят на вторичный рынок

Эксперты: в Москве в январе — феврале выдали почти 1,4 тыс. льготных IT-ипотек

Лимиты для IT-ипотеки увеличены до 700 млрд руб.

Сенатор Николай Журавлев: Совместно с Правительством и ЦБ прорабатываем ключевые параметры совершенствования программы льготной ипотеки

Эксперты: главными участниками льготных ипотечных программ должны стать молодые семьи

«Семейная ипотека» продлевается до 2030 года, на инфраструктуру, расселение «аварийки» и благоустройство малых городов выделяются миллиарды

Эксперт: замена льготной ипотеки адресными программами сработает, если их действие распространится минимум на 1 млн человек

Банк России: льготные кредиты должны быть адресными

Анатолий Аксаков (Госдума): Массовая льготная ипотека в России закончится 30 июня