Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Застройщикам уменьшат платежи по налогу на прибыль на сумму отчислений в Фонд дольщиков

Госдума РФ 8 ноября приняла во втором чтении законопроект о налоговых льготах при долевом строительстве, которое должно в течение трех лет заменить проектное финансирование.


Фото: www.gospress.ru

Напомним, что в начале сентября Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым был определен порядок предоставления налоговых льгот, предусмотренных для ведения строительства с долевым участием. Право на льготы получили как физические лица, намеревающиеся приобрести квартиру с заключением договора о ДДУ, так и юридические лица, то есть застройщики.

Согласно предложению Кабмина, освобождались от обложения НДФЛ доходы граждан, которые были получены ими в виде возмещения за счет средств компенсационного фонда долевого строительства. Что касается девелоперов, то, как предполагалось в документе, при определении объекта обложения налогом на прибыль полученные застройщиком доходы будут уменьшаться на сумму расходов в виде обязательных отчислений в компенсационный фонд.

Рассмотрение данного законопроекта прошло быстро и без осложнений. 18 сентября депутаты рассмотрели его в первом чтении, а уже 8 ноября законопроект был принят во втором чтении, и это означает, что никаких принципиальных изменений в него уже не может быть внесено. Таким образом, порядок предоставления налоговых льгот при долевом строительстве можно считать законодательно закрепленным.

Поскольку компенсационный фонд формируется за счет обязательных отчислений (взносов) застройщиков, которые привлекают денежные средства дольщиков, возникает необходимость учета расходов застройщиков, понесенных ими на уплату таких взносов, при их налогообложении. Девелоперы, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения будут вправе уменьшать полученные доходы на сумму расходов в виде обязательных отчислений в компенсационный фонд.

Фото: www.prosobstvennost.ru

По мнению экспертов, принятие законопроекта увеличит эффективность исполнения Фондом защиты прав граждан — участников долевого строительства закрепленных за ним функций и полномочий, прежде всего в плане повышения защищенности дольщиков, а застройщикам облегчит реализацию проектов.

Другие публикации по теме:

Надежда Косарева: Для полного перехода от долевого строительства жилья к проектному финансированию потребуется не менее пяти лет

Дмитрий Медведев подписал пакет документов о создании Фонда дольщиков

Застройщикам дадут налоговые льготы на сумму отчислений в фонд долевого строительства

Застройщики начнут отчислять взносы в фонд долевого строительства с 29 октября 2017 года

Изменения закона о долевом строительстве лишают застройщиков налоговых льгот, что скажется на цене квартир 

+

Банкротство застройщика — повод отнести недостроенный объект к проблемным

Минстрой России согласился с предложением депутатов Госдумы считать банкротство застройщика причиной для автоматического отнесения объекта жилищного строительства к числу проблемных.

 

Фото: www.псбр.рф 

 

Как вчера сообщил портал ЕРЗ, возглавляющий рабочую группу партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков депутат Госдумы Александр Сидякин (на фото) направил в Минстрой предложение внести изменения в критерии признания участников долевого строительства пострадавшими, объектов строительства — проблемными. Так парламентарий откликнулся на соответствующее поручение Президента России Владимира Путина.  

Фото: www.dosug.md

В настоящее время в реестр пострадавших дольщиков не включаются граждане, в судебном порядке признавшие права собственности на доли в недостроенном объекте, не учитывается банкротство застройщика, объект могут не признать проблемным, если он строится с отклонениями от проектной документации, пояснил Сидякин.

Как сообщили РИА Недвижимость в Минстрое, поступившие в ведомство обращения депутатов Госдумы рассматриваются, и в ближайшие дни будут сформированы предложения по изменению соответствующего приказа министерства. «После обсуждения внутри ведомства приказ будет направлен в Минюст России. Мы рассчитываем завершить работу над ним до конца года», — добавили в Минстрое.

Предложение считать банкротство застройщика причиной для автоматического отнесения объекта жилищного строительства к числу проблемных для портала ЕРЗ прокомментировал генеральный директор ООО «Институт развития строительной отрасли» Кирилл ХОЛОПИК (на фото):

 

 

«Появление застройщика в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве не должно автоматически являться основанием отнесения всех строящихся им домов к проблемным, а дольщиков — к обманутым гражданам, — подчеркнул эксперт. — Необходимо изучать дополнительную информацию.

Скажем, процедуры банкротства «наблюдение» и «финансовое оздоровление» нередко завершаются прекращением производства по делу. Например, застройщик «МГ-Девелопмент» (Ростовская область, ИНН 6163136337) находился под наблюдением с 27.07.2017, однако 12.10.2017 производство по делу прекращено в связи с исполнением требований кредиторов. Таких примеров десятки. Согласно обзору застройщиков-банкротов в РФ за ноябрь 2017 года, производство по делу прекращено у 42 из 261 или у 16,1% застройщиков, имеющих актуальные записи в ЕФРСБ.

В свою очередь такие процедуры, как «конкурсное производство» и «внешнее управление», как правило, завершаются ликвидацией застройщика. Соответственно, в этих случаях дома, возводимые конкретным застройщиком, можно относить к проблемным объектам.

Еще следует обратить внимание на то, что производство по делу о банкротстве может быть прекращено в связи с недостаточностью средств должника. Согласно упомянутому обзору, на таком основании производство по делу было прекращено у 8 застройщиков, в числе которых можно назвать, например, УК «Русская усадьба» (г. Москва, ИНН 7717685400). Такой случай также должен являться основанием для отнесения возводимых застройщиком домов к проблемным», — резюмировал эксперт.

 

 

 

Другие публикации по теме:

По данным Госдумы в России насчитывается около 130 тыс. обманутых дольщиков

Депутат Николаев направил в Минстрой предложения по совершенствованию критериев «проблемности» долевого строительства жилья

За октябрь число застройщиков-банкротов увеличилось на треть

По состоянию на октябрь 2017 года в РФ выявлено 195 застройщиков-банкротов

Опубликованы поручения Владимира Путина в сфере долевого строительства

Количество застройщиков-банкротов ежемесячно увеличивается на 7%