Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В марте по ДДУ и уступкам в Петербургском регионе было продано жилья на 12% больше, чем год назад

На основе информации Росреестра аналитики базы данных продаж и цен новостроек портала www.dataflat.ru подготовили аналитический обзор мартовских показателей продаж жилья по ДДУ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

 

Фото: www.i.1.creatium.io

 

Согласно данным аналитиков, в марте 2022 года в лотах зарегистрированные продажи в Петербургском регионе (Санкт-Петербург и Ленинградская область) оказались на 12% выше, чем год назад, однако, по площади они выросли всего на 1% из-за снижения средней площади лота на 9%.

Выручка (поступления на счета застройщиков, продавцов, эскроу-счета) от розничных продаж квартир и апартаментов в новостройках по зарегистрированным ДДУ и уступкам на 28% превысила показатель прошлогоднего марта.

 

Источник: www.dataflat.ru

 

«Продажи жилья в новостройках увеличились в первую очередь в дешевом сегменте, подпадавшем под программу льготной ипотеки с лимитом в 3 млн. руб., — пояснил руководитель dataflat.ru Александр Пыпин. — В результате в Ленинградской области они выше в лотах на 47%. В то же время на территории более дорогого Санкт-Петербурга реализовано почти столько же лотов, как и год назад».

В обеих локациях годовой рост цен квадратного метра составил около 30%, заметил эксперт. «Однако за счет увеличения в продажах доли дешевого жилья в целом по агломерации рост составил 26%. Средняя стоимость лота оказалась на 15% выше, чем год назад», — уточнил Александр Пыпин (на фото).

 

Фото: www.kvobzor.ru

 

По сравнению с минувшим февралем в марте 2022 года выручка от продаж увеличилась на 19%, а продажи в лотах — на 20%.  При этом и без того низкая (38,4 кв. м) средняя площадь реализованного лота сократилась за месяц еще на 2%, отмечают специалисты dataflat.ru. В результате, несмотря на то что средняя цена реализованного 1 кв. м за месяц выросла на 2%, средний бюджет покупки остался неизменным. Доля ипотечных сделок снизилась с 71% до 69%.

 

Фото: www.siapress.ru

 

Продажи новостроек в Петербургской агломерации в марте 2022 года оказались выше, не только уровня февраля, но традиционно активного декабря — в лотах было реализовано на 5% больше. «Впрочем, по реализованной площади уровень декабря превышен не был, — рассказал Александр Пыпин. — Желающие "спасти" и "успеть" были вынуждены в марте приобретать лоты меньшей площади, поскольку параметры и требования ипотечного кредитования в среднем по рынку ужесточались».

 

Фото: www.st1.bsn.ru

 

В расчетах учитываются только договора ДДУ и уступок прошедшие регистрацию в Росреестре, пояснили эксперты dataflat.ru. Не учитываются продажи не по ДДУ (после ввода в строй, ЖСК, ДКП, ПДКП, договоры инвестирования), продажи машино-мест, кладовок, коммерческой недвижимости, оптовые продажи. Цены фиксируются на дату ДДУ или дату бронирования без учета скидок, датой поступления всей выручки (платежа) считается дата регистрации (хотя из-за наличия рассрочек это не всегда так).

 

Фото: www.grozny-inform.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

За год продажи новостроек по ДДУ и уступкам в Петербургском регионе снизились на 10%

Продажа новостроек по ДДУ и уступкам в Петербургском регионе в октябре: на 10% меньше, чем два года назад

Продажа новостроек по ДДУ и уступкам в Петербургском регионе в сентябре: на 4% больше, чем два года назад

Северная столица демонстрирует двойной рост по объемам ввода жилья

В августе количество сделок по продаже новостроек по ДДУ и уступкам в Петербургском регионе на четверть отстало от показателя двухлетней давности

Выручка застройщиков Петербургского региона в июле: сохранить уровень продаж помогло расширение предложения 

Выручка застройщиков Петербургского региона в июле: сохранить уровень продаж помогло расширение предложения

Продажи жилья по ДДУ в Санкт-Петербурге и Ленобласти в мае: выручка выросла, а объемы снизились

Продажи жилья по ДДУ в Санкт-Петербурге и Ленобласти в апреле: выручка выросла на 50%

Продажи жилья по ДДУ в Санкт-Петербурге и Ленобласти в марте: выручка на четверть выше, чем год назад

Продажи жилья по ДДУ в Санкт-Петербурге и Ленобласти в феврале: выручка на 34% выше, чем год назад

Из-за снижения активности застройщиков Санкт-Петербург скоро столкнется с дефицитом новостроек и спадом строительства

Продажи жилья по ДДУ в Санкт-Петербурге и Ленобласти в январе: выручка на 3% ниже, чем год назад, сделок на 17% меньше, средняя цена — на 19% выше

Новостройки в Питере и Ленобласти за год подорожали на 15—16%

Продажи жилья по ДДУ в Санкт-Петербурге и Ленобласти в ноябре: по количеству — на 45%, а по выручке — на 69% выше, чем год назад

Розничные продажи жилья по ДДУ в Санкт-Петербурге в октябре: по количеству — на уровне прошлого года, по выручке — на четверть выше

С начала года петербургские новостройки подорожали почти на 20%

+

При выдаче семейной ипотеки Минфин планирует делать упор на ИЖС

Ведомство прорабатывает специальные условия по «Семейной ипотеке» для малых городов, при этом ставка будет не ниже 6%, а упор сделан на ИЖС, сообщили «Известия» со ссылкой на заместителя министра финансов Ивана Чебескова.

 

Фото: © Николай Винокуров / Фотобанк Лори

     

Напомним, что ранее Президент России Владимир Путин поручил продлить программу «Семейная ипотека» до 2030 года.

Одно из поручений главы государства касается создания специальных условий по этой льготной программе для малых городов, при этом упор хотят сделать на поддержку индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

    

Фото: minfin.gov.ru

 

Замминистра финансов Иван Чебесков (на фото) рассказал, что в малых городах строится ограниченное количество многоквартирных зданий. Кроме того, большое число граждан хотят жить именно в своих домах.

Поэтому в настоящее время Минфин прорабатывает условия льготной ипотеки для ИЖС в рамках программы «Семейная ипотека». Чиновник подчеркнул, что ставка точно будет не ниже 6%.

Однако в пресс-службе Минстроя отметили, что говорить о конкретных параметрах по кредитам пока преждевременно, уточнили «Известия». В ЦБ также не прокомментировали, какую ставку и условия для этой категории поддерживает регулятор.

 

Фото: cian.ru

   

Главный аналитик Совкомбанка Анна Землянова (на фото) полагает, что в малых городах следует установить такие параметры, чтобы покупка жилья в ипотеку была доступна с учетом доходов населения. Кроме того, считает эксперт, необходимо распространить льготные условия на вторичное жилье.

«Сейчас интерес к ИЖС стремительно растет, — подчеркнула Землянова, — по итогам I квартала 2024 года доля ипотеки на собственные дома в общем объеме выдач выросла уже до 14%».

    

Фото: Промсвязьбанк

  

Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич (на фото) убежден, что льготная программа может решить такие важные задачи, как улучшение жилищных условий семей с детьми и обновление жилого фонда малых городов.

«Многоквартирное жилищное строительство зачастую экономически нерентабельно для небольших поселений, — пояснил он, — Поэтому фокус "Семейной ипотеки" для таких субъектов действительно должен смещаться на ИЖС».

При этом ставку следует установить на уровне 6%, считает аналитик.

   

Фото: n1event.ru

   

Ранее портал ЕРЗ.РФ приводил мнение вице-президента Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКСВалерия Казейкина (на фото), который заявил, что перспективы жилищного строительства — за рынком индивидуального домостроения.

Он предлагает ввести проектное финансирование и счета эскроу при строительстве малоэтажных поселков: ведь в отличие от рынка многоквартирного жилья, здесь не было переходного периода. По его словам, только пять компаний работают с применением проектного финансирования.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: после 2008 года доступность жилья постоянно росла, а в последнее время она снизилась до уровня 2013-го

Эксперты: повышение ставки по «Семейной ипотеке» до 12% не поможет отсечь инвесторов

Эксперты: в июле 2024 года планируется запустить единую ипотечную программу по ИЖС

Эксперты: сумма финансирования проектов ИЖС по договорам подряда с использованием эскроу составит 2 млрд руб.

Эксперты: спрос на льготную ипотеку в марте остался на уровне 40%

Эксперты: где в I квартале частные дома дорожали активнее всего

Эксперты: средний доход заемщика в России по программе «Семейная ипотека» вырос почти на 80%

Эксперты: выдача ипотеки на ИЖС к концу 2026 года увеличится в 13 раз

Эксперты определили регионы с наибольшим объемом ипотечного кредитования на ИЖС

Банкиры оценили перспективы и риски ипотечного кредитования ИЖС

«Семейная ипотека» продлевается до 2030 года, на инфраструктуру, расселение «аварийки» и благоустройство малых городов выделяются миллиарды

Эксперты: вырос интерес россиян к семейной ипотеке