Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

АИЖК и «Роскапитал» выдали первые семейные ипотечные кредиты под 6%

Это произошло в рамках программы «Семейная ипотека с государственной поддержкой», которая заработала с 17 января.

Фото: www.in-news.ru

Семейная ипотека с господдержкой действует

Как сообщает пресс-служба АИЖК, в Санкт-Петербурге «Российский капитал» выдал ипотечный кредит семье, в которой 16 января родился второй ребенок. Вместе с рождением дочери молодая семья получила возможность улучшить свои жилищные условия по льготной ипотечной программе со ставкой 6% годовых. В результате семья купила двухкомнатную квартиру в городе Петергофе.

В Екатеринбурге семья, в которой 7 января также родился второй ребенок, с помощью государственной программы снизила ставку по действующему ипотечному кредиту с 13,7% до 6%. Ипотечный кредит выдал партнер АИЖК — АО «Свердловское Агентство Ипотечного Жилищного Кредитования».

Напомним, что в рамках государственной программы заемщики могут взять льготный кредит на покупку квартиры в новостройке или готового жилья у застройщика, а также рефинансировать уже существующий кредит, оформленный ранее на покупку жилья в новостройке.

Государственная поддержка предусматривает сниженную ипотечную ставку 6% годовых в течение трех лет при рождении второго ребенка и пяти лет при рождении третьего ребенка. В случае если в период действия льготной ставки в семье родится третий ребенок, то общий льготный период будет достигать 8 лет. По истечении льготного срока ставка по кредиту будет установлена на уровне ключевой ставки Банка России на дату заключения кредитного договора, увеличенной на 2 процентных пункта.

Минимальный первоначальный взнос по программе составляет 20%. Максимальная сумма кредита для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляет — 8 млн руб., для других регионов — 3 млн руб., срок кредита от 3 до 30 лет. В рамках программы заемщики могут использовать материнский капитал, а также воспользоваться опцией «Легкая ипотека» и «Справка о доходах по форме кредитора».

Оператором программы «Семейная ипотека с государственной поддержкой» выступает АИЖК, действующее через офисы банка «Российский капитал» и сеть банков-партнеров. Как ранее писал портал ЕРЗ, льготную ипотеку по этой программе, которая начала действовать 17 января, ее участникам предлагает уже около десятка российских банков, в том числе ВТБ, «Глобэкс» (Группа ВЭБ), СовкомбанкАбсолют БанкТранскапиталбанк, банк «Левобережный» и др.

 

Перемены в «Роскапе»

Что касается банка «Российский капитал», недавно вошедшего в состав АИЖК, то на днях в нем сменилось руководство. Как сообщила пресс-служба банка, на заседании Совета директоров финансового учреждения для назначения на должность председателя правления АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» (ПАО) утвержден заместитель гендиректора АИЖК Артем Федорко (фото). В Банк России направлено ходатайство о согласовании его кандидатуры.

Фото: www.ucare.timepad.ru

Прежний председатель правления Михаил Кузовлев возглавит Совет директоров банка и будет заниматься стратегическими вопросами интеграции банка в состав Единого института развития в жилищной сфере, а также курировать вопросы решения проблем девелопера СУ-155.

 

 

 

Другие публикации по теме:

Семейная ипотека с господдержкой под 6% уже действует

Все акции банка «Российский капитал» внесены в уставный капитал АИЖК

«Российский капитал» планирует занять 5% ипотечного рынка

Владимир Путин предложил субсидировать ипотеку до 6% для семей, у которых родится второй и третий ребенок

Банку «Российский капитал» могут передать весь ипотечный бизнес АИЖК

+

Известный застройщик Николай Циганов возглавил ФАУ «Роскапстрой»

Он назначен на эту должность приказом министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня.

 

 Фото: www.namiks.ru

Николай Циганов родился 3 октября 1973 года. Имеет два образования: строительное (Московский государственный строительный университет, специальность «Промышленное и гражданское строительство») и юридическое (Академический правовой институт ИГП РАН, специальность «Уголовное право»). До назначения в ФАУ «Роскапстрой» занимался практической руководящей деятельностью в сфере жилищного строительства. 

Николай Циганов является активным участником общественной деятельности. Он входит в состав руководящих органов объединений ОПОРА РОССИИ (член президиума, возглавляет комитет по строительству), НОЗА, НАМИКС. Является экспертом Общероссийского народного фронта.

Напомним, что Федеральное автономное учреждение «Роскапстрой», которое возглавил Николай Циганов, было основано в 2016 году на базе Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса Минстроя России, созданной в 1966 году.

Анализ новой и старой версий сайта ФАУ «Роскапстрой» показывает, что новостная лента организации в основном посвящена образовательной деятельности.  Вместе с тем, ФАУ «Роскапстрой» создано, в первую очередь, в целях реализации поручения Президента РФ о внедрении системы единого технического заказчика для объектов, строящихся с участием бюджетных средств. Большой опыт профессиональной деятельности Николая Циганова должен помочь в эффективном выполнении поручения главы государства.