Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Александр Артамонов (СК «Респект»): Более 90% историй с обманутыми дольщиками возникает по вине региональных властей

Страховщики не должны платить за такой долгострой, уверен генеральный директор страховой компании «Респект». В интервью газете «Ведомости» он также отверг упреки в монополизации рынка страхования гражданской ответственности застройщика (ГОЗ).

    

Фото: www.pbs.twimg

     

Александр Артамонов (на фото) заявил о необходимости более строго спрашивать с региональных властей, допускающих невыполнение застройщиками своих обязательств перед дольщиками.

    

Фото: Евгений Разумный / Ведомости

     

Напомним, что в октябре Банк России (ЦБ) в очередной раз сократил число страховщиков, допущенных к страхованию ГОЗ в соответствии с 214-ФЗ. Из соответствующего списка ЦБ была исключена СК Проминстрах, доля которой на рынке ГОС составляла более 40%.

     

Фото: www.innoginsk.ru

     

Из оставшихся в списке 12 организаций де факто только две — СК «Респект» и «Потребительское общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков» (ПОВС) — не перестали работать с застройщиками в части страхования ГОЗ.

Почти все остальные отказались страховать договоры долевого участия (ДДУ) из-за высоких рисков, вызванных, в частности, переводом застройщиков на схему проектного финансирования. 

           

    

Вскоре после этого СК «Респект» подняла тариф страхования по ГОЗ с менее 1% до 1,5% от стоимости ДДУ, что дало повод Сергею Лукину (на фото), сенатору, а в прошлом представителю девелоперского бизнеса, заслуженному строителю России, упрекнуть компанию в злоупотреблении своим монопольным положением.

По словам сенатора, 90% рынка страхования застройщиков или почти 65% всего жилищного строительства в РФ оказалось в монопольной зависимости от СК «Респект».

           

Фото: www.promdevelop.ru

    

Артамонов в интервью «Ведомостям» на упрек в монополизации рынка ответил так: «Есть еще «Общество взаимного страхования», СК «Абсолют страхование», есть и вся банковская отрасль России. Поэтому все застройщики, которым требовалось продолжить работу по старым правилам 214-ФЗ, нашли для себя решение, и никаких проблем на рынке не возникло».

Тарифы же пришлось поднять, по словам гендиректора СК «Респект», из-за принуждения компании в судебном порядке платить дольщикам тех застройщиков, которые обанкротились в результате своих мошеннических действий, сопровождавшихся в ряде случаев прикрытием со стороны региональных властей.

     

Фото: www.utmagazine.ru

    

«Более 90% историй с обманутыми дольщиками возникает или по вине региональных властей, или при их попустительстве, — убежден Александр Артамонов, поясняя: — Застройщики всегда работают «в цепочке» с местными властями, которые выдают разрешения на строительство и должны следить за ходом стройки».     

Но само по себе мошенничество (а значит, умысел) не подпадает под страховое событие, суть которого в случайности (неумышленности) наступившего негативного события, напомнил азы страхового дела топ-менеджер СК «Респект».    

           

Фото: www.versia.ru

   

«Если региональные суды и дальше будут защищать мошеннические действия властей на рынке жилищного строительства, то нам, да и остальным страховым компаниям на этом рынке, грозят многомиллиардные убытки, — подчеркнул Артамонов, резюмировав: — Именно поэтому мы вынуждены поднимать тарифы. Однако для тех застройщиков, с которыми мы уже работаем, наши тарифы не стали выше тех, что сейчас применяет Фонд защиты дольщиков (1,2%), — уточнил руководитель СК «Респект».            

Топ-менеджер настаивает, что к страховым событиям в девелоперском бизнесе следует относить лишь три их разновидности: 

коммерческие просчеты, приводящие к банкротству застройщика;

ошибки в проектировании;

ошибки на стадии изыскательских работ.

   

Фото:www.ktostroit.ru

     

По словам Артамонова, сегодня в страховом сообществе обсуждается внесение поправок в 214-ФЗ, которые бы четко и внятно исключали обязанность страховщика платить по обязательствам застройщика-мошенника и/или застройщика, допустившего долгострой в результате коррупционного сговора с региональными властями.

С другой стороны, обсуждаемые поправки предусматривают ужесточение ответственности именно региональных властей за допущенный долгострой.  

Также страховщики не прочь, свидетельствует генеральный директор СК «Респект», приравнять к страховым выплатам инвестиции всех гарантов прав дольщиков в достройку проблемных объектов. Благодаря этому, полагает топ-менеджер, дольщики смогут получить желаемое жилье, а страховые компании — минимизировать свои расходы.

         

Фото: www.nemotor.ru

     

Напомним, что в октябре 2017 года в России появилась альтернатива страховым компаниям в деле страхования ГОЗ — Фонд защиты дольщиков.

Но старая схема действует для тех проектов, первый ДДУ в которых был зарегистрирован до 20 октября 2017 года. Как недавно сообщил портал ЕРЗ, в Совете Федерации рассматривается возможность предоставить застройщикам право переводить и такие проекты на схему страхования с помощью Фонда.   

    

Фото: www.publishernews.ru

  

  

  

 

 

Другие публикации по теме:

Застройщикам разрешат страховать ГОЗ по объектам, первый ДДУ в строительстве которых заключен до 20 октября 2017 года

Уральские застройщики жалуются на Банк России из-за ситуации на рынке страхования ГОЗ

Сергей Лукин: Застройщики несут потери от сворачивания рынка страхования ГОЗ и сбоев в работе Росреестра

СК Проминстрах исключена из списка страховщиков ответственности застройщиков

Президент подписал закон о компенсационном фонде дольщиков

+

Анатолий Артамонов: Жителей мегаполисов нужно лишить льгот по субсидированной ипотеке, увеличив их регионам

С таким предложением губернатор Калужской области выступил на инвестиционном форуме в Сочи.

Фото: www.kaluga.today

 

По его мнению, решить проблему дефицита населения и рабочей силы в российской глубинке помогло бы изменение подходов к государственной поддержке ипотечного кредитования. Одной из эффективных мер мог бы стать отказ от поддержки ипотеки в крупнейших городах страны.

«Зачем поддерживать эту тему в мегаполисах? — сказал Анатолий Артамонов (на фото) в ходе встречи премьер-министра Дмитрия Медведева с главами регионов на инвестиционном форуме в Сочи, добавив: — В мегаполисах тоже пусть получают, но по рыночной процентной ставке, а в Иваново, Костроме или другом отдаленном регионе до 1,5—2% опустить, и народ туда поедет. И не будет исхода населения и не будет дефицита трудовых ресурсов», — заверил губернатор.

Фото: www.in-news.ru

Напомним, что данная программа инициирована Правительством РФ в декабре 2017 года для поддержки семей с детьми в развитие идеи Президента России Владимира Путина. Как ранее сообщал портал ЕРЗ, 28 ноября, выступая на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, Президент предложил запустить специальную программу ипотечного кредитования, возможностями которой смогут воспользоваться те семьи, где с 1 января 2018 года рождается второй или третий ребенок.

По словам министра строительства России Михаила Меня, реализация программы ипотечного кредитования, в рамках которой семьи, с 2018 года родившие второго или третьего ребенка, смогут рассчитывать на субсидирование государством ставки сверх 6% годовых, обеспечит дополнительный спрос на квартиры в новостройках, что в свою очередь повлияет на общий объем строительства.

По мнению ряда экспертов, будучи реализованным, предложение губернатора Анатолия Артамонова способно серьезно изменить динамику ипотечного кредитования в стране. По данным портала ЕРЗ в двух крупнейших агломерациях (Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область) в совокупности рост количества выданных ипотечных кредитов под залог ДДУ в 2017 году составил 7,5% по сравнению с годом ранее (см. гистограмму). Между тем по остальному 81-му региону России в совокупности зафиксирован рост этого показателя в размере всего 0,5%.

Другие публикации по теме:

Сбербанк начал выдачу льготных ипотечных кредитов для семей с детьми под 6% годовых

Объем ипотечного кредитования для долевого строительства в 2017 году вырос на 15,9% по отношению к прошлому году

Количество выданных ипотечных кредитов для долевого строительства в 2017 году на 2,2% больше, чем в 2016 году

АИЖК и «Роскапитал» выдали первые семейные ипотечные кредиты под 6%

Семейная ипотека с господдержкой под 6% уже действует

Дмитрий Медведев: Субсидии по ставкам от 6% простимулируют ипотечную программу

Михаил Мень: Льготная ипотека для семей с детьми обеспечит спрос на квартиры в новостройках

Владимир Путин предложил субсидировать ипотеку до 6% для семей, у которых родится второй и третий ребенок

Владимир Путин: Когда-то мечтали о 12% по ипотеке

Снижение ставок по ипотеке до 6—7% невозможно без новой программы субсидирования?