Настроены1 параметрРегион

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Александр Плутник: Банковское кредитование жилищного строительства должно быть увеличено в десять раз

При выполнении нового «майского» Указа Президента РФ важно избежать подмены достижения целей достижением показателей, отметили участники XVII общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России». В том числе, что касается задачи решения жилищного вопроса к 2024 году. 

    

Фото: www.forumstrategov.ru

      

Обсуждая Указ Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» эксперты из различных сфер оценили вызовы и риски, связанные с его реализацией.

Генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник (на фото ниже) обратил внимание на такой целевой показатель документа, как доведение ежегодных объемов ввода жилья в стране до 120 млн кв. м. к 2024 году.

     

Фото: www.allnewsplus.ru

     

По его словам, указанные объемы изначально рассматривались как финансируемые гражданами напрямую, но сейчас система финансирования жилищного строительства меняется с долевой на банковское сопровождение.

А возможности у нескольких десятков банков гораздо скромнее, чем у миллионов дольщиков. Поэтому необходимо предпринять дополнительные организационные усилия, чтобы приблизиться к заданной Президентом цели.

     

 Фото: www.storage.stroitelstvo365.ru

     

«Сегодня в стройке находится 130 млн кв. м, выдано разрешение на строительство 130 млн кв. м жилья, — проинформировал Александр Плутник. — Мы видим, что этот объем строительства профинансирован в размере 4,7 трлн руб., из этого только 400 млрд — собственные средства застройщиков, меньше 10%».

Руководитель ДОМ.РФ напомнил, что на долю банковского кредитования сегодня в жилищном строительстве приходится также относительно незначительная сумма — 600 млрд руб., а вот граждане, участники долевого строительства, обеспечивают его финансирование в объеме 3,7 трлн руб. — более чем на 78%.

       

Фото: www.gisfactory.com

      

«По сути, банковское кредитование должно быть увеличено в десять раз. Мы видим, что проблем с ликвидностью не возникнет, возникнут проблемы с капиталом банковской системы», — подчеркнул Плутник.

Он сообщил, что ДОМ.РФ совместно с Банком России (ЦБ) и крупнейшими банками работает над тем, чтобы создать инструменты, снимающие часть рисков с банков. Как ранее информировал портал ЕРЗ, речь идет о формировании системы гарантий или поручительства, когда возможные долги застройщика перед банком обязуются быть частично или полностью погашенными третьими лицами.

Также на уровне Правительства и ЦБ вырабатывается решение, которое позволит выйти на рынок проектного финансирования застройщиков гораздо большему числу банков, чем на нем действует сегодня.  

    

Фото: www.kommersant.ru

     

Генеральный директор госкорпорации выразил уверенность, что данные меры, усиленные современными технологиями, сделают более доступной для граждан ипотеку, которая в свою очередь является необходимым условием доступности на рынке качественного и комфортного жилья.

«Ставку по ипотеке можно снижать, принимая специальные меры по повышению фондирования для банков, а также переводя все ипотечные процедуры в электронный вид и задавая стандарты качества, которые позволят банкам быстро выдавать ипотечные кредиты», — резюмировал Александр Плутник.

    

 

Фото: www.sovetreklama.org

   

    

   

   

   

Другие публикации по теме:

К работе с застройщиками допустят региональные банки

Проектное финансирование пришло на Средний Урал

Система банковской оценки рисков застройщиков будет изменена

Презентации семинара «Банковское сопровождение деятельности застройщиков: счета эскроу, специальные счета»

37% девелоперов уже начали переговоры с банками для перехода на проектное финансирование

ЦБ изменит требования по резервированию кредитов на строительство и оценке проектного финансирования

Максим Орешкин: У банков не хватит денег кредитовать застройщиков

+

Александр Плутник: Мы обсуждаем с Минфином уменьшение стоимости проектного финансирования

Генеральный директор ДОМ.РФ в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал о рисках для застройщиков в связи с переходом с долевой схемы на банковское сопровождение. По его словам, сегодня в России возводится 128 млн кв. м жилья, и для его успешного и своевременного ввода необходимо быстро перестроить систему финансового управления проектами.      

      

Фото: Артем Коротаев/ТАСС

     

Александр Плутник (на фото), руководитель госкорпорации, ответственной за развитие рынка жилья в стране, напомнил, что с 1 июля 2019 года на смену долевому финансированию придет проектное.

«Человек будет приходить в банк, размещать средства на специальном эскроу-счете, — пояснил топ-менеджер, — и банк с использованием этих средств будет осуществлять проектное финансирование строительства жилья и контролировать расходы застройщика, их целевой характер на строительство именно того дома, где человек купил квартиру».

    

Фото: www.storage.stroitelstvo365.ru

     

По мнению Плутника, новая схема хороша тем, что она гарантирует соблюдение прав граждан и обеспечивает более высокое качество строительства, поскольку уполномоченный банк зорко следит за всеми этими моментами.

Но с другой стороны, у застройщика появляется перспектива повышения издержек: ведь ему надо выплачивать долг банку по кредиту с процентами, и при этом не экономить на качестве материалов и технологий.          

Для граждан же это грозит тем, что жилье может стать менее доступным по цене.

Над тем, как нейтрализовать все эти риски, сегодня, по словам Плутника, напряженно думают в Правительстве.

     

Фото: www.god2018.org

          

«Мы работаем совместно с Министерством финансов России над предложениями, как можно уменьшить стоимость проектного финансирования, — сообщил глава ДОМ.РФ, добавив: — Но здесь важно понимать, что в стоимости проектного финансирования лежит риск — прежде всего, риск застройщика». «Для того, чтобы этот риск минимизировать, важно, чтобы застройщики со своей стороны проводили большую работу по изменению системы финансирования строек, которые они ведут», — напутствовал Плутник девелоперов.

Он выразил убежденность в том, что за оставшиеся менее чем десять месяцев застройщикам вполне реально перейти на новую схему финансирования, но при этом признал, что крупным компаниям, с учетом одновременного возведения ими большого количества объектов, перестроиться будет «чуть сложнее».

Преодолеть эти сложности ведущим игрокам рынка жилья помогут Минстрой и ДОМ.РФ, пообещал Александр Плутник.

   

   

Руководитель госкорпорации позитивно оценил те процессы, которые призваны способствовать переходу российской отрасли жилищного строительства на цивилизованные рельсы.

Речь, во-первых, идет о внедрении по всей стране стандартов комплексного развития территорий. Для этого реализуется инициированный Президентом России совместный проект Минстроя, ДОМ.РФ, КБ Стрелка и ведущих российских вузов и проектных бюро.

Во-вторых, новые кадры для национального проекта «Жилье и городская среда» будут готовится с помощью образовательной программы АРХИТЕКТОРЫ.РФ.

    

    

Как пояснил генеральный директор ДОМ.РФ, в рамках этой программы обучение уже прошли около 9,5 тыс. молодых людей, которые теперь, по его словам, смогут «заниматься городской средой, урбанистикой, умными городами, всеми теми вещами, которые делают города современными, красивыми».

Полностью с интервью Александра Плутника можно ознакомиться здесь.    

        

 

  

 

 

        

Другие публикации по теме:

Застройщикам разрешат размораживать счета эскроу и получать вознаграждение

Застройщики рассказали о первом опыте практического использования счетов эскроу

«Российский капитал» выдал первый кредит по правилам проектного финансирования

Застройщики предлагают разрешить им снимать деньги со счетов эскроу

Виталий Мутко: Барьеры на пути ликвидации долгостроя необходимо устранить

Максим Орешкин: У банков не хватит денег кредитовать застройщиков

ДОМ.РФ ответит перед банками за кредиты застройщикам

Квартиры с фантазией

Владимир Якушев: Работать с застройщиками через эскроу-счета пока полностью готов только Сбербанк