Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

К работе с застройщиками допустят региональные банки

Минстрой России совместно с Банком России и Минфином собираются расширить перечень банков, допущенных к банковскому сопровождению застройщиков (кредитование с открытием спецсчетов и счетов эскроу) за счет снижения требований к кредитному рейтингу банков.

     

Фото: www.minstroyrf.ru

    

Цель этого решения, которое пока находится в проработке, — обеспечить застройщикам в масштабах страны больше возможностей  для фондирования своих жилищных проектов, отметил на совещании в Совете Федерации, посвященном обсуждению нацпроекта Жилье и городская среда», заминистра строительства Никита Стасишина.  

Иными словами, чем больше банков будет допущено к проектному финансированию девелоперов, — предполагающего кредитование с открытием спецсчета для застройщика и открытие счетов эскроу для размещения денег дольщиков, — тем доступнее станет этот рынок заимствований для застройщиков. 

«Это позволит расширить количество кредитных организаций, в первую очередь крупных региональных, у которых есть компетенция по осуществления проектного финансирования жилищного строительства», — подчеркнул Никита Стасишин.

    

Фото: www.promdevelop.ru

    

Напомним, что по действующим с 1 июля 2018 года правилам требование банковского сопровождения в долевом строительстве стало обязательным. В свою очередь допуск для оказания такого рода услуг регламентируется Банком России — через включение кредитной организации в так называемый список уполномоченных банков.

Данный перечень ежемесячно размещается на сайте ЦБ. Чтобы в него попасть, банку необходимо иметь национальный кредитный рейтинг не ниже уровня «A-(RU)» — по шкале Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) или не ниже уровня «ruA-» — по шкале рейтингового агентства «Эксперт РА». 

Минстрой России, Минфин и ЦБ работают сегодня над тем, чтобы понизить данный пропускной рейтинг до значений «BBB- (RU)» и «ruBBB-», соответственно.

    

Фото: www.kommersant.ru

    

Очевидно, увеличение числа игроков на рынке банковского сопровождения — задача, назревшая для отрасли, вынужденной уходить от средств дольщиков в пользу банковского кредитования.

Еще в сентябре глава Минэкономразвития Максим Орешкин (на фото) признал, что банковская система России испытывает дефицит средств, необходимых для полной замены средств дольщиков в фондировании жилищного строительства.

Весь банковский портфель, по оценке Орешкина, составляет не более 1,5 трлн руб., в то время как на нужды строительства индустриального жилья (с планируемым объемом ввода 120 млн кв. м в год) требуется не менее 2 трлн. руб.

      

Фото: www.omskrielt.com

  

  

  

 

 

Другие публикации по теме:

Проектное финансирование пришло на Средний Урал

Система банковской оценки рисков застройщиков будет изменена

Презентации семинара «Банковское сопровождение деятельности застройщиков: счета эскроу, специальные счета»

37% девелоперов уже начали переговоры с банками для перехода на проектное финансирование

ЦБ изменит требования по резервированию кредитов на строительство и оценке проектного финансирования

Максим Орешкин: У банков не хватит денег кредитовать застройщиков

+

Региональные дорожные карты до 15 апреля дополнят конкретными сроками сдачи проблемных объектов

Об этом заявил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

 

«Напоминаю вам о необходимости до 15 апреля актуализировать дорожные карты по проблемным объектам», — подчеркнул Михаил Мень министр в ходе селекторного совещания с регионами в среду.

Изменения вносятся в связи с распоряжением правительства, отметил он. Как ранее сообщал портал ЕРЗ, Распоряжением Кабмина от 27.03.2018 №451-р форма дорожной карты дополняется информацией о сроке восстановления прав граждан — участников долевого строительства. Кроме того, согласно новым поправкам регионы должны указывать в дорожных картах количество договоров долевого участия на проблемном объекте.

 

Фото: www.minstroyrf.ru

 

В случае изменения срока восстановления прав граждан регионам необходимо направлять обоснование в виде объективных причин увеличения сроков строительства, подчеркнул Мень (на фото). «Было достаточное количество случаев, когда поступала информация, что первоначально дом планировался к вводу в 2018 году, потом в следующей итерации дорожной карты мы вдруг видим 2019 год», — пояснил министр.

Всего в региональных дорожных картах насчитывается 1 101 проблемный дом в 836 проблемных объектах долевого строительства, напомнил чиновник. К вводу в эксплуатацию планируется 655 проблемных ЖК, где пострадавшими дольщиками числятся 26,85 тыс. граждан.

Как на днях сообщал глава профильного ведомства, «в этом году регионы взяли на себя обязательства решить проблемы 360 объектов, все дома будут достроены до 2022 года».   

Фото: kaluga.superrielt.ru

Другие публикации по теме:

Дольщики, включенные в реестр пострадавших граждан, смогут получать информацию о сроках восстановления своих прав на сайте Минстроя

360 долевых долгостроев будут достроены до 2022 года

К замене застройщика для завершения долгостроев прибегли в 19 регионах России

На сайте Минстроя опубликованы дорожные карты по решению проблем обманутых дольщиков

Дорожные карты по решению в регионах проблем обманутых дольщиков Минстрой опубликует 29 сентября

Губернаторы лично ответят за ввод и качество жилья, достройку объектов и использование земли