Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Александр Плутник: Недопустимо, когда органы, регистрирующие сельхозтехнику, осуществляют контроль и за долевым строительством

По мнению руководителя АИЖК и Фонда защиты прав дольщиков, планам государства улучшить контроль строительства с долевым участием препятствует отсутствие в регионах специальных органов контроля в данной сфере.

Фото: www.asninfo.ru

Выступая на форуме Moscow Real Estate Forum, Александр Плутник подчеркнул, что пострадавшие дольщики есть в 72 субъектах РФ, а вот отдельный контролирующий орган — только в одном: в столице России.

По его словам, «структура государственного управления этого сегмента построена таким образом, что зачастую органы, регистрирующие сельхозтехнику, имеют контроль… и за долевым строительством».  Такая система неэффективна, уверен руководитель Агентства.

По мнению Плутника, следует уходить от такой системы. «Минстрой будет жестко контролировать то, что происходит в субъектах, — пообещал он и добавил: — а к застройщику, который будет привлекать средства граждан, будут предъявляться требования 218-ФЗ, включая требования по целевому расходу собранных средств».

Пакет изменений в законодательство о долевом строительстве, внесенный 218-ФЗ, вступает в силу 1 июля 2018 года, напомнил руководитель Фонда. Так что у регионов есть время, чтобы подготовиться к этому и перестроить свою работу, резюмировал Плутник.

Другие публикации по теме:

Михаил Мень: Сроки введения повышенных требований к застройщикам переноситься не будут

Гендиректором Фонда защиты прав дольщиков назначен Александр Плутник

У арестованного красноярского чиновника госнадзора за долевым строительством обнаружено 16 квартир и новый «Мерседес»

Константин Тимофеев (Москомстройинвест) о последствиях реализации в Москве принципа «одно разрешение на строительство – один застройщик»