Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Александр Плутник: Мы обсуждаем с Минфином уменьшение стоимости проектного финансирования

Генеральный директор ДОМ.РФ в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал о рисках для застройщиков в связи с переходом с долевой схемы на банковское сопровождение. По его словам, сегодня в России возводится 128 млн кв. м жилья, и для его успешного и своевременного ввода необходимо быстро перестроить систему финансового управления проектами.      

      

Фото: Артем Коротаев/ТАСС

     

Александр Плутник (на фото), руководитель госкорпорации, ответственной за развитие рынка жилья в стране, напомнил, что с 1 июля 2019 года на смену долевому финансированию придет проектное.

«Человек будет приходить в банк, размещать средства на специальном эскроу-счете, — пояснил топ-менеджер, — и банк с использованием этих средств будет осуществлять проектное финансирование строительства жилья и контролировать расходы застройщика, их целевой характер на строительство именно того дома, где человек купил квартиру».

    

Фото: www.storage.stroitelstvo365.ru

     

По мнению Плутника, новая схема хороша тем, что она гарантирует соблюдение прав граждан и обеспечивает более высокое качество строительства, поскольку уполномоченный банк зорко следит за всеми этими моментами.

Но с другой стороны, у застройщика появляется перспектива повышения издержек: ведь ему надо выплачивать долг банку по кредиту с процентами, и при этом не экономить на качестве материалов и технологий.          

Для граждан же это грозит тем, что жилье может стать менее доступным по цене.

Над тем, как нейтрализовать все эти риски, сегодня, по словам Плутника, напряженно думают в Правительстве.

     

Фото: www.god2018.org

          

«Мы работаем совместно с Министерством финансов России над предложениями, как можно уменьшить стоимость проектного финансирования, — сообщил глава ДОМ.РФ, добавив: — Но здесь важно понимать, что в стоимости проектного финансирования лежит риск — прежде всего, риск застройщика». «Для того, чтобы этот риск минимизировать, важно, чтобы застройщики со своей стороны проводили большую работу по изменению системы финансирования строек, которые они ведут», — напутствовал Плутник девелоперов.

Он выразил убежденность в том, что за оставшиеся менее чем десять месяцев застройщикам вполне реально перейти на новую схему финансирования, но при этом признал, что крупным компаниям, с учетом одновременного возведения ими большого количества объектов, перестроиться будет «чуть сложнее».

Преодолеть эти сложности ведущим игрокам рынка жилья помогут Минстрой и ДОМ.РФ, пообещал Александр Плутник.

   

   

Руководитель госкорпорации позитивно оценил те процессы, которые призваны способствовать переходу российской отрасли жилищного строительства на цивилизованные рельсы.

Речь, во-первых, идет о внедрении по всей стране стандартов комплексного развития территорий. Для этого реализуется инициированный Президентом России совместный проект Минстроя, ДОМ.РФ, КБ Стрелка и ведущих российских вузов и проектных бюро.

Во-вторых, новые кадры для национального проекта «Жилье и городская среда» будут готовится с помощью образовательной программы АРХИТЕКТОРЫ.РФ.

    

    

Как пояснил генеральный директор ДОМ.РФ, в рамках этой программы обучение уже прошли около 9,5 тыс. молодых людей, которые теперь, по его словам, смогут «заниматься городской средой, урбанистикой, умными городами, всеми теми вещами, которые делают города современными, красивыми».

Полностью с интервью Александра Плутника можно ознакомиться здесь.    

        

 

  

 

 

        

Другие публикации по теме:

Застройщикам разрешат размораживать счета эскроу и получать вознаграждение

Застройщики рассказали о первом опыте практического использования счетов эскроу

«Российский капитал» выдал первый кредит по правилам проектного финансирования

Застройщики предлагают разрешить им снимать деньги со счетов эскроу

Виталий Мутко: Барьеры на пути ликвидации долгостроя необходимо устранить

Максим Орешкин: У банков не хватит денег кредитовать застройщиков

ДОМ.РФ ответит перед банками за кредиты застройщикам

Квартиры с фантазией

Владимир Якушев: Работать с застройщиками через эскроу-счета пока полностью готов только Сбербанк

+

Герман Греф и Александр Плутник: Ставки по ипотечным кредитам могут вырасти

Руководители сразу двух ведущих институтов, ответственных за ипотечное кредитование в России, заявили в среду о вероятном увеличении ставок по данному виду займов.

      

Фото: www.100creditov.com

      

Председатель правления Сбербанка России Герман Греф (на фото) на встрече с журналистами в ходе ВЭФ-2018 не исключил временного повышения ставок по ипотеке и потребительским кредитам на фоне растущих ставок на рынке.

    

Фото: www.cdnvideo.ru

    

«Пока смотрим, но ставки очень сильно пошли вверх, опасность такая есть, что придется повышать», — предупредил глава Сбербанка, но при этом уточнил, что повышение, вероятно, будет временным и ставки вновь опустятся вниз, когда «рынок успокоится».

Между тем, на сайте Сбербанка появилось красноречивое уведомление о том, что обращения о снижении процентных ставок по действующим ипотечным кредитам больше не рассматриваются. Иными словами, рефинансирование ипотеки приостановлено.

      

Фото: www.npf.guru 

  

По мнению начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего (на фото), вслед за Сбербанком, который является флагманом на рынке ипотечного кредитования в стране, могут повысить ставки и другие российские банки.

   

Фото: www.pup-zemli.ru

    

На том же ВЭФ-2018 не очень оптимистичный прогноз по ипотечным ставкам сделал и генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник (на фото).

Признав, что ипотека в стане развивается (выдача ипотечных кредитов в первые семь месяцев 2018 года выросла на 60%, достигну до 785 тыс. кредитов), он заметил: «Думаю, что в моменте, правда, возможности для снижения ставок нет, как бы не пошел обратный процесс на короткое время — фондирование дорожает».

     

Фото: www.rcmm.ru  

     

Напомним, что возможность подорожания ипотеки (сегодня ставка по ней в среднем по стране составляет чуть выше 9%) допустил на днях и замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин (на фото).

А Райффайзенбанк, как уже информировал ЕРЗ, еще 22 августа повысил минимальные ставки по своим ипотечным кредитам на 1 п. п.

      

Фото: www.9111.ru

     

Очевидно, что подобные прогнозы имеют под собой основание. Падение курса рубля, продолжающееся давление санкций; вероятное повышение ключевой ставки ЦБ; неизбежное повышение НДС, тарифов монополий, акцизов на бензин; пересмотр методики подсчета строительных затрат — все эти факторы объективно толкают вверх процентную ставку по кредитам вообще и по ипотечным кредитам в частности. 

    

  

Фото: www.stelinvest.ru

Фото: www.sovetreklama.org

    

   

   

  

  

Другие публикации по теме:

Бедным кредиты не дадут

Ипотека развивается, но может и подорожать

Руководство ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Доля ипотеки в долевом строительстве в общем объеме ипотечных кредитов по итогам 7 месяцев стабилизировалась на уровне 29,2% (графики)

Средний размер ипотечного жилищного кредита для долевого строительства в июле увеличился на 13,0% по отношению к июлю прошлого года (график)

Объем ипотечного кредитования для долевого строительства по итогам июля опережает прошлогодние показатели на 45% (графики)

Ставка ипотеки для долевого строительства в июле снизилась до 9,09% (графики)

Совет Федерации: ежегодный ввод 120 млн кв. м жилья потребует 2 трлн руб. свободных средств и ставки по ипотеке меньше 8%

ДОМ. РФ и «Российский капитал» провели первые сделки с оформлением электронных закладных

Молодые семьи получили право вкладывать социальные выплаты в долевое строительство

Повышение ставок по ипотеке сократит финансирование жилищного строительства

ОНФ предложил убрать с рынка ипотеки организации, неподконтрольные Банку России и ДОМ.РФ

ДОМ.РФ фиксирует в России ипотечный бум

ОНФ предложил убрать с рынка ипотеки организации, неподконтрольные Банку России и ДОМ.РФ

Столичные власти не прогнозируют рост цен на жилье в ближайшие два-три года

Банки смогут предложить физлицам специальные накопительные вклады для покупки жилья

Правительство увеличило суммы детской ипотеки и расширило список ее получателей

Анатолий Аксаков (Госдума РФ, Ассоциация банков России): Рефинансировать ипотеку будет и проще, и выгоднее