Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Арбитражный суд: действия Фонда защиты дольщиков по включению дома в реестр проблемных признаны незаконными

Застройщику удалось в суде доказать незаконность действий Фонда по размещению в ЕИСЖС сведений о нарушении сроков передачи объекта долевого строительства.

    

Фото: www.evannscollectionlaw.com

    

Публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан —  участников долевого строительства» (Фонд) 30.10.2019 направила в адрес Управления Росреестра по Ростовской области письмо о нарушении застройщиком в лице ООО «Инвестрадиострой» (19-е место в ТОП по Ростовской области) более чем на 6 месяцев обязанности по передаче объектов участникам долевого строительства, а также по размещению соответствующей информации в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС).

По словам застройщика, спорная ситуация возникла исключительно вследствие неверного определения характера правоотношений с застройщиком со стороны региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области.

    

Фото: www.gazeta.ru

     

Указанное письмо, согласно п. 57 ч. 1 ст. 26 федерального закона от 13.07.2015 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» является основанием для приостановки государственной регистрации договоров долевого участия, то есть препятствует привлечению денежных средств участников долевого строительства.

Не согласившись с указанными действиями Фонда, застройщик обратился в Арбитражный суд города Москвы, который 08.10.2020 отказал ему в удовлетворении заявленных требований.

          

  

Как пояснил порталу ЕРЗ.РФ Никита Филиппов (на фото), заведующий Бюро адвокатов «Де-юре», представлявший интересы застройщика в апелляционном суде, «оспаривая решения суда первой инстанции, юристы бюро указывали, что положения ч. 2.6. ст. 3 федерального закона от 30.12.2004 214-ФЗ не применяются к застройщикам, получившим разрешение на строительство после 01.07.2018, в то время как ООО «Инвестрадиострой» разрешение на строительство было получено 27.06.2018».

   

   

Рассмотрев дело, Девятый арбитражный апелляционный суд 22.12.2020 вынес решение по делу №А40—94362/20, которым отменил решение Арбитражного суда города Москвы и признал незаконными действия Фонда по направлению в Управление Росреестра уведомления о нарушении застройщиком более чем на 6 месяцев обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве, размещению в ЕИСЖС соответствующей информации, а также обязал удалить указанные сведения из реестра проблемных объектов.

               

  

             

  

   

      

Другие публикации по теме:

Верховный Суд: участник долевого строительства вправе взыскать с застройщика возмещение убытков, рассчитанных абстрактным методом

Верховный Суд: взыскание штрафа за просрочку исполнения обязательства по ДДУ является обязанностью суда

Большинство застройщиков сталкиваются с судебными исками со стороны потребительских экстремистов: комментарий эксперта

Депутаты отклонили законопроект о противодействии потребительскому экстремизму дольщиков

НОСТРОЙ предложил ввести досудебный порядок разрешения споров между застройщиками и дольщиками

+

В России более 2 тыс. домов признаны долевыми долгостроями

Об этом на совещании с главами муниципальных образований Курганской области заявил в пятницу министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев

    

Фото: www.district.opennov.ru

  

«Сегодня на территории Российской Федерации мы имеем 2006 проблемных домов, где были задействованы средства граждан», — конкретизировал Владимир Якушев (на фото ниже).

Он напомнил, что в июле 2018 года в соответствии с измененным законодательством о долевом строительстве были ужесточены требования к застройщикам и введено банковское сопровождение их деятельности.

   

Фото: www.kurganobl.ru

     

А с 1 июля этого года для девелоперов вводится норма проектного финансирования, исключающая привлечение денег граждан напрямую, а только через счета эскроу, что призвано не допустить появления обманутых дольщиков.

Само же строительство будет непосредственно обеспечиваться банковскими кредитами.

Именно вопросы, связанные с внедрением нового механизма финансирования строительств жилья, и стали предметом детального обсуждения на пятничном выездном совещании в Курганской области.

     

Фото: www.kurganobl.ru

     

В мероприятии также приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Вадим Шумков, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров, директор Департамента жилищной политики Минстроя России Ольга Корниенко, руководители профильных ведомств региона.

Поблагодарив Владимира Якушева за внимание к Курганской области, глава региона Вадим Шумков (на фото слева) доложил, что вверенный ему субъект РФ активно участвует во всех жилищных программах, в том числе в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»

  

Фото: www.kurganobl.ru

    

«Кроме того, в области планируют развивать ипотечные программы и индивидуальное жилищное строительство», — подчеркнул Вадим Шумков.

Он также отметил, что в Курганской области по итогам прошлого года введено в эксплуатацию 221,8 тыс. кв. м жилья при плане 220 тыс. кв. м. План на 2019 год — 302 тыс. кв. м жилья.

Что касается проблемных объектов долевого строительства, то в качестве такового сегодня, согласно дорожной карте по решению проблем обманутых дольщиков региона, опубликованной на сайте Минстроя, в Курганской области официально зарегистрирован только один многоквартирный дом.  

    

Фото: www.ura.news

     

Речь идет о недостроенном 17-этажном доме по ул. Куйбышева в г. Кургане (на фото). Его строительство начало возводить еще в 2005 году ООО «Корпорация СПЭЛС». Выполнив часть работ, компания столкнулась с финансовыми трудностями, и в 2007 году заморозила стройку.

Позднее ООО «Корпорация СПЭЛС» был обанкрочено, а пострадавшими от долгостроя сегодня официально признаны всего семь дольщиков.

Региональные власти нацелены достроить дом в 2022 году и ввести его в эксплуатацию к I кварталу 2023 года.  

   

 

Фото: www.omskrielt.com

Фото: www.ruspekh.ru

   

    

    

   

   

Другие публикации по теме:

Владимир Якушев: В новом году важно не повторять старых ошибок

Владимир Якушев: Нацпроект «Жилье и городская среда» приведен в соответствие с бюджетом

Владимир Якушев: Проектное финансирование пойдет на пользу отрасли

Проектное финансирование пришло на Средний Урал